Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способи захисту людини від поразки електричним струмом. Захисне заземлення і занулення: призначення, принцип дії, область застосування.






Основные меры защиты от поражения электрическим током:

· Обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением для случайного прикосновения (изоляция токоведущих частей)

· Применение пониженного напряжения.

· Применение ручного электрического инструмента с двойной изоляцией.

· Поддержание изоляции проводов в надлежащем состоянии.

· Применение заземления или зануления корпусов электрооборудования. Заземление применяют в сетях постоянного тока, в однофазных сетях переменного тока и в трехфазных сетях переменного тока с изолированной нейтралью трансформатора. зануление применяют в 3-фазных 4-хпроводных сетях перемен. тока с глухозаземленной нейтралью.

· Защитное отключение

· Применение индивидуальных средств защиты от поражения током (диэлектрических перчаток, обуви, инструмента с изолирующими рукоятками)

· Организация безопасной эксплуатации электроустановок. Электроустановки обслуживает специально обученный электротехнический персонал.

Защитное заземление. Защитное заземление – соединение с землей металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Все металлич. конструкции соединяются с землей через малое сопротивление, чтобы большая часть тока прошла через заземлитель и уменьшилось напряжение на корпусе (в случае случайного замыкания на него тока).

Основное назначение заземления – обеспечить срабатывание защиты при замыкании на корпус.

Область применения: однофазные сети постоянного и переменного тока и 3хфазные сети изолированные от земли.

 

Рисунок 1 – Защитное заземление

В качестве заземлителей используются арматура железобетонных конструкций, трубопроводы, металлические оболочки кабелей и др

 

Защитное зануление. Зануление в электроустановках до 1000 В – это соединение частей электроустановок, нормально не находящихся под напряжением, с глухо заземленной нейтралью.

При соединении корпусов электроустановок с нулевым проводом замыкание фазы на корпус превращается в однофазное короткое замыкание. Возникающий при этом большой ток должен обеспечить срабатывание устройства защиты, которое автоматически отключит поврежденную электроустановку от питающей сети.

Назначение нулевого защитного провода – создание цепи с малым сопротивлением для тока при замыкании фазы на корпус и превращение его в однофазное короткое замыкание.

Рисунок 2 – Зануление

Область применения: 3х- и 4хпроводные сети с изолированной нейтралью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.