Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Які застосовують пристрої для захисту від прямого удару блискавки, принцип їхньої дії й основні вимоги до їх проектування?






Молниеотвод - устройство, принимающее на себя удар молнии и отводящее ток молнии в землю. Молниеотвод состоит из опоры, молниеприемника, токоотвода и заземлителя. Защитное действие молниеотвода характеризуется зоной защиты, под которой понимается пространство, защищенное с некоторой вероятностью от попадания молнии.

Подсчет ожидаемого количество поражений молнией в год (N) при отсутствии молниеотвода определяется по формулам:

Для сосредоточенных зданий и сооружений (дымовые трубы, башни) ,

для зданий и сооружений прямоугольной формы

(1.2)

где -наибольшая высота здания или сооружения, м;

‑ наибольшая ширина и длина здания или сооружения, м;

‑ среднегодовое число ударов молнии на 1 км2 земной поверхности (удельная плотность ударов молнии в землю) в месте нахождения здания или сооружения.

Если > 1, принимается зона защиты типа А, при £ 1 - типа Б.

Наиболее частыми являются разряды молнии в элементы сооружения, возвышающиеся над другими или имеющие надежное заземление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.