Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Опыт 1. Взаимодействие цинка с раствором кислоты






Опыт 1. Взаимодействие цинка с раствором кислоты

Изучение взаимодействия цинка с раствором 20% -ной серной кислоты проводится на приборе, изображенном на рис. 2. Для заполнения бюретки 5 водой кран 2 поставьте в положение а и с помощью уравнительного сосуда 6 доведите уровень воды в бюретке до верхней метки. Затем зафиксируйте уровень воды поворотом крана в положение б.

Возьмите четыре гранулы цинка и поместите их в реакционную колбу 4 (объем 50 мл). В эту же колбу до метки налейте раствор серной кислоты (H2SO4). Закройте колбу 4 пробкой с газоотводной трубкой, переведите кран 2 в положение в и начинайте отсчет времени. Непрерывно равномерным аккуратным потряхиванием помешивайте содержимое колбы. Через определенные промежутки времени отмечайте объем выделившегося газа (например, через каждые 1-2 мин.). Произведите не менее пяти отсчетов и результаты занесите в таблицу. Суммарный объем выделившегося газа получают как разность показаний бюретки за истекший общий интервал времени и начальный момент.

Таблица 1

Время [мин.] Показания бюретки, мл Суммарный объем выделившегося газа, мл
1.      
2.      
3.      
...      

 

Аналогичный эксперимент проведите с приблизительно равной по массе навеской порошка цинка (4 лопаточки порошка). Дальше заполните таблицу, аналогичную для кусочков цинка.

Постройте на одном и том же рисунке по полученным данным кинетические кривые (в координатах объем газа V - время t) для реакций кусочка вещества (кривая 1) и его порошка (кривая 2) с кислотой. Определите графически начальные скорости реакции и скорости реакции через определенные интервалы времени (в см 3 / мин) еще в двух точках для каждого случая.

 

               
 
 
       
 

 

 


а б в

Рис. 2. Прибор для определения скорости гетерогенной реакции:

1 – штатив, 2 - трехходовой кран, 3 – резиновая пробка с газоотводной трубкой, 4 – реакционная колба, 5 – бюретка, 6 – уравнительный сосуд: а - положение крана при заполнении бюретки водой, б - рабочее положение крана при фиксации уровня воды, в - рабочее положение крана при выделении водорода.

Сравните соответствующие скорости взаимодействия кусочка вещества и его порошка. Напишите стехиометрическое уравнение реакции и кинетическое уравнение для скорости изучавшейся вами реакции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.