Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы межэтнических отношений и их характеристика






Взаимоотношения между этносами могут носить самый разный характер и определяться политическими, социально-экономическими и историческими целями и интересами. Основным критерием в определении типа и характера этих отношений явля­ется степень реализации права этнической группы на самоопре­деление.[1]

Ассимиляция пред­ставляет собой процесс полного или частичного поглощения од­ним этносом другого, обычно слабого более сильным.

В ходе этого процесса одна этническая общность постепенно адаптируется к обычаям, ценностям, обра­зу жизни, а часто и к языку доминирующего этноса. Итогом асси­миляции становятся утрата исконных этнических свойств, изме­нение этнической идентичности, самосознания людей.

В процессе этнической ассимиляции принято выделять два ее типа: полную и частичную. Суть первой заключается в том, что этническая группа, пребывающая в иноэтнической среде, в силу различных исторических обстоятельств полностью отказывается от своей культуры и стремится усвоить необходимые для жизни цен­ности чужой культуры в целом. Частичная ассимиляция состоит в том, что индивид или этни­ческая группа жертвует своей культурой в пользу инокультурной среды лишь частично, отказываясь от какой-либо одной из сфер своей жизнедеятельности.

Кроме того, в этнологии различаются естественная и насиль­ственная ассимиляции. Естественная ассимиляция возникает при непосредственном контакте этнически разнородных групп и обус­ловливается потребностями упрочения их общей социальной, хо­зяйственной и культурной жизни. Насильственная ассимиляция представляет собой систему мероприятий органов власти, дей­ствующих во всех сферах общественной жизни и направленных на ускорение процесса ассимиляции путем подавления языка и куль­туры национальных меньшинств.

Сегрегация — принудительное разделение групп населения по определенному социальному признаку, чаще всего — расовому и этническому.

Независимое существование и отражение стремления этнических групп к этнокультурной изоляции друг от друга, а также це­ленаправленная политика самостоятельного развития этносов, инициированную этническим большинством или этническим меньшинством населения какого-либо государства.

Под дискриминацией в этнологии понимается ограничение или лишение прав определенной категории граждан по признаку расовой или национальной принадлежности, по признаку пола, по религиозным или политическим убеждениям.

Геноцид как тип межэтнических взаимоотношений означает стремление доминирующей этнической общности уничтожить полностью или частично какую-либо этническую, расовую или религиозную группу, с которой она вступает в контакт. При этом в оправдание выдвигается тезис о расовой, этнической или пси­хической неполноценности уничтожаемой группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.