Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема исполнения канона во вторник.






 

Сначала поется ирмос 1-й песни канона Минеи и первый стих: " Господь царствуяй веки и на век..." (т.е. с цифры 4). Чтец читает 1-й тропарь канона Минеи. Хор: " И наведе на ня...". Чтец - 2-й тропарь. Хор: " Слава". Чтец - 3-й тропарь. Хор: " И ныне". Чтец - Богородичен. Затем хор поет (или чтец вычитывает) " поскору" все стихи 2-й песни:


" Вонми, небо, и возглаголю...", а также " Слава, и ныне". (2-я песнь никогда не стихословится в году, за исключением вторников св. Четыредесятницы). Сразу после этого поется ирмос 1-го трипеснца Триоди. гл. 2-й: " Видите, видите, яко Аз есмь в мори спасый..." и припев: " Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе". Чтец читает тропарь трипеснца. Перед следующими двумя тропарями хор поет тот же припев: " Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе", а пред Богородичным - " Пресвятая Богородице, спаси нас". После Богородична хор: " Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе". Чтец - тропарь 2-го трипеснца. Тот же припев и перед следующими двумя тропарями. Затем хор: " Слава". Чтец - Троичен. Хор: " И ныне". Чтец - Богородичен. Хор: " Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе". Чтец - тропарь. Хор - ирмос 2-го трипеснца на катавасию, глас 5-й: " Видите, видите, яко Аз есмь Бог...". Следующие песни канона - с 3-й по 9-ю -исполняются, как и в понедельник.

 

После канона также поется " Достойно есть". Затем - малая ектения, возглас и светилен Троичен гласа (напечатан в Ирмологии, Следованной Псалтири, в последовании утрени, в Типиконе, гл. 58, в конце 1-й части Октоиха и в конце Постной Триоди). Светилен читается трижды: первый раз - с окончанием, соответствующим дню недели (например, в понедельник: " Предстательствы бесплотных Твоих и спаси мя"; во вторник: " Молитвами, Господи, Предтечи Твоего и спаси мя" и т.д.); второй раз - с окончанием: " Молитвами, Господи, святых Твоих и спаси мя"; третий раз - с окончанием: " Молитвами Богородицы и спаси мя".

 

После светильна читаются три хвалитные псалма, затем " Тебе слава подобает...", " Слава Тебе, показавшему нам свет..." и вседневное славословие. Если случится в Минее два святых, то стихиры одного святого (на " Господи, воззвах") поются на вечерни, а другого - на хвалитех, на 4 (так бывает, например, 7 февраля). В таком случае после стихир на хвалитех сразу читается " Слава Тебе, показавшему нам свет" и вседневное славословие. Затем - ектения: " Исполним утреннюю молитву...". Возглас:

 

" Яко Бог милости...". По возгласе: " Твое бо есть...". Хор поет стихиры на стиховне из Триоди, глас 5-й: " Прииде пост, мати целомудрия...".

 

Если святой имеет утренние стихиры на стиховне, то на " Слава" - стихира святого, " И ныне" - Богородичен по гласу " Славы", из приложения Минеи, а в среду и пятницу - Крестобогородичен, данный в Минее на ряду. Если же нет стихир святого, то на " Слава, и ныне" - Богородичен Триоди: " Тя, Божию Матерь...".

 

Затем - чтец: " Благо есть исповедатися Господеви..." (дважды), Трисвятое по " Отче наш" и по возгласе иерея - тропарь: " В храме стояще славы Твоея...", " Господи, помилуй" (40), " Слава, и ныне", " Честнейшую...", " Именем Господним благослови, отче". Иерей (перед царскими вратами): " Сый благословен..." Чтец: " Небесный Царю...". Иерей - молитву св. Ефрема: " Господи и Владыко живота моего..." с тремя земными поклонами, затем делает 12 малых поклонов с молитвой: " Боже, очисти мя, грешнаго" и опять: " Господи и Владыко живота моего..." с одним земным поклоном. Чтец: " Аминь. Приидите, поклонимся..." и 1-й час. По окончании 1-го часа иерей творит отпуст утрени.

 

Так совершается утреня в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу св. Четыредесятницы, если не случатся в эти дни праздники: Обретение главы св. Иоанна Предтечи (24 февраля), Сорока мучеников (9 марта). Благовещение (25 марта) и храмовые.


 

Особенности утрени в субботу 2-й седмицы (Поминовение усопших)


После шестопсалмия - " Аллилуиа" и тропарь: " Апостоли, мученицы... " (дважды), " Слава: Помяни, Господи...", " И ныне: Мати Святая...". Затем - кафизма 16-я с обычным делением на три " Славы". Малая ектения, седальны, мученицы Октоиха с Богородичными. Хор поет начальные стихи 1-й статии 17-й кафизмы (на 5-й глас): " Блажени непорочнии в путь...", с припевом: " Благословен еси..." Иерей (или чтец) читает последующие стихи 118-го псалма, а хор к каждому стиху припевает: " Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим". Кафизма разделяется на две статии. По окончании 1- й статии (последний стих ее): " Во век не забуду оправданий Твоих, яко в них оживал мя еси", священнослужитель (с кадилом) творит малую заупокойную ектению. Хор: " Господи, помилуй" (единожды, а не трижды). По возгласе: " Яко Ты еси воскресение и живот..." (молитва " Боже духов..." читается тайно) хор поет начальные стихи 2-й статии: " Твой есмь аз..." с припевом на каждый стих: " Спасе, спаси мя". По окончании 2-й статии " Жива будет душа моя... взыщи раба Твоего, яко заповедей Твоих не забых" (стихи 175-й и 176-й) поются тропари " святых лик..." с припевом: " Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим". В это время совершается полное каждение храма. По окончании тропарей - малая заупокойная ектения и молитва: " Боже духов...", в которой иерей поминает усопших. По возгласе хор поет седален, глас 5-й " Покой, Спасе наш...", " Слава, и ныне: От Девы возсиявый...", псалом 50-й. (Молитва " Спаси, Боже, люди Твоя..." по субботам Четыредесятницы не глаголется).

 

Канон Минеи - с ирмосом на 6 и храма святого - на 4. Если храм Христов или Богородицы, поется канон храма с ирмосом на 6 и Минеи - на 4.

 

" Глаголется бо ирмос и тропарь без стихов и держим стихи от " Тогда потщащася...". Не стихословим бо песней от начала до 6-я песни во всех субботах святыя Четыредесятницы. От 6-я же песни начинается трипеснец, стихословятся же и песни" (Триодь, суббота 2- й седмицы). Это уставное указание означает, что начальные библейские стихи 1-й - 5-й песней не поются (не стихословятся).

 

Исполнение канона в храме святого будет такое.

 

1-я песнь. Поется ирмос Минеи (без предшествующего пения или чтения библейских стихов) и читается (без стиха, с обычным припевом) первый тропарь Минеи. Затем хор поет библейский стих, имеющий надпись " на 8": " Тогда потщашася..,." Чтец - 2-й тропарь и т.д. Со стиха, пред которым стоит надпись " на 4", читается канон храма. Катавасия - ирмос канона храма.

 

3-я песнь. Хор - ирмос Минеи. Чтец - 1-й тропарь (с обычным припевом). Хор - библейский стих с надписью " на 8": " Даяй молитву молящемуся...". Чтец - 2-й тропарь и т.д. Со стиха с надписью " на 4": " Господь взыде на небеса..." читается канон храма. Катавасия (ирмос канона храма) и обычная малая (не заупокойная) ектения. Кондак и икос святого Минеи.

 

4-я песнь. Хор - ирмос Минеи. Чтец сразу же - 1-й тропарь, без библейского стиха. Далее хор - библейский стих с надписью " на 8": " Зане смоквь не плодипринесет...". От стиха, имеющего надпись " на 4": " Господь Бог мой - сила моя..." - тропари канона храма. Катавасия.

 

5-я песнь. Ирмос и 1-й тропарь канона Минеи. Хор -стих с надписью " на 8": " Приложи им..." Со стиха " на 4": " Воскреснут мертвии..." - тропари канона храма. Пением на катавасии ирмоса 5-й песни канона храма заканчивается чтение канона храма.


С 6-й песни по 9-ю песнь канон Минеи и четверопеснец Триоди. Канон храма оставляется. " Песни же 6-я, яже во Псалтири, не глаголем, но поем ю всю в запевах" (Типикон). Это указание означает, что шестая песнь не имеет в себе предыдущих стихов до цифры 14-ть и поэтому все они распределяются по тропарям этой песни канонов. Исполняется 6-я песнь так: сначала поется ирмос канона Минеи и первый библейский стих 6-й песни: " Возопих в скорби моей...". Чтец - тропарь Минеи. Хор: " Из чрева адова...". Чтец -

 

2-й тропарь Минеи. Хор: " Вся высота Твоя...". Чтец - 3-й тропарь Минеи. Хор: " И аз рех...". Чтец 4-й тропарь; если его нет, то повторяется 3-й тропарь. Хор: " Возлияся вода...". Чтец - Богородичен Минеи. Таким образом канон Минеи исполняется с ирмосом на 6.

 

Хор - библейский стих, перед которым стоит надпись " на 8": " Понре глава моя...". Чтец - 1-й тропарь 1-го канона Триоди и т.д. по порядку. Со стиха: " Хранящии суетная и ложная...", перед которым стоит надпись " на 4", чтец читает 1-й тропарь 2-го канона Триоди. Хор: " Аз же со гласом...". Чтец - 2 -й тропарь. Хор: " Слава". Чтец: Троичен. Хор: " И ныне". Чтец - Богородичен. Хор: " Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе" или стих: " Дивен Бог во святых Своих...". Чтец - мученичен. Хор: " Души их во благих водворятся". Чтец - покоин. Хор поет на катавасию ирмос 2-го четверопеснца: " Глубина страстей...". Малая заупокойная ектения. Кондак: " Со святыми упокой" и икос: " Сам един еси..."

 

7-я песнь. Хор поет (или чтец читает) первые 22 библейских стиха. После стиха " И разливашеся пламень...", перед которым стоит надпись " На 14", поется ирмос канона Минеи и сразу же стих: " И обыде и пожже...". Чтец - 1-й тропарь Минеи. Хор: " Ангел же Господень:..". Чтец - 2-й тропарь. Хор: " И отрясе пламень...". Чтец - 3-й тропарь. Хор: " И сотвори среднее пещи...". Чтец повторяет 3-й тропарь (если 4-го нет). Хор: " Тогда трие..." Чтец - Богородичен Минеи. Хор - стих с надписью " на 8": " Благословен еси, Господи, Боже отец наших..." Чтец - 1-й тропарь 1-го канона Триоди и т.д. по порядку. После стиха " на 4"; " Благословен еси на престоле..." - 1-й тропарь 2-го канона Триоди. Хор: " Благословен еси на тверди..." Чтец - 2-й тропарь. Хор: " Слава". Чтец - Троичен. Хор: " И ныне". Чтец - Богородичен. Хор: " Блажени, яже избрал..." Чтец - мертвен. Хор - ирмос 2-го четверопеснца на катавасию.

 

8-я песнь. Начальные библейские стихи, как и в 7- й песни, поет хор или читает чтец. После стиха с надписью " на 14": " Благословите, огнь и вар..." поется ирмос канона Минеи и сразу - следующий стих: " Благословите, росы и иней..." Чтец - 1-й тропарь канона Минеи и т.д. по порядку. После стиха с надписью " на 8": " Благословите, вся птицы небесныя..." - тропарь 1-го канона Триоди и т.д. по порядку. После стиха с надписью " на 4": " Благословите, Анания, Азария, Мисаил..." - тропарь 2-го канона Триоди и т.д. В конце хор поет катавасию - ирмос 2-го четверопеснца.

 

9-я песнь начинается возгласом священнослужителя (после каждения алтаря и иконостаса): " Богородицу и Матерь Света в песнех возвеличим". Хор поет " Честнейшую...", затем ирмос 9-й песни канона Минеи и сразу стих: " Благословен Господь Бог Израилов...". Чтец - 1-й тропарь канона Минеи и т.д. Со стиха с надписью " на 8": " Клятву, еюже клятся..." - читается 1-й канон Триоди, а со стиха с надписью " на 4":

 

" В нихже посети..." - 2-й канон Триоди. Катавасия - ирмос 2-го четверопеснца.

 

" Достойно" не поется. После обычной малой ектении -светилен гласа, хвалитные стихиры, по гласу Октоиха. После стихир читается: " Слава Тебе, показавшему нам


свет...", и вседневное славословие. Ектения: " Исполним утреннюю...". Стиховные стихиры по гласу Октоиха. После " Благо есть..." (единожды) и Трисвятого - тропари: " Апостоли, мученицы и пророцы...", " Слава: Помяни, Господи...", " И ныне: Мати Святая...", Ектения: " Помилуй нас, Боже...". " Премудрость", " Сый благословен Христос, Бог наш...", " Утверди, Боже..." и сразу читается: " Приидите, поклонимся" и 1-й час. В конце - полный отпуст.

 

Во все субботы часы 1-й, 3-й и 6-й совершаются обычные, трехпсалмные; тропари и кондаки - дневные: тропарь: " Апостоли, мученицы и пророцы...", " Слава: Помяни, Господи, яко Благ...", " И ныне" - Богородичен часа, кондак - " Со святыми упокой".

 

На литургии: " Блаженны" - гласа, на 6. По входе - тропари: " Апостоли, мученицы и пророцы..." и " Помяни, Господи...", " Слава: Со святыми упокой...", " И ныне" - Богородичен: " Тебе и Стену...". Прокимен, глас 8-й: " Веселитеся о Господе..." Другой прокимен, глас 6-й, - за упокой: " Души их во благих водворятся". Апостол - дня (Евр., зач. 309-е) и за упокой (к Сол., зач. 270-е). Евангелие - от Марка, зач. 6, и от Иоанна, зач. 16. Причастен: " Радуйтеся, праведнии..." и " Блажени...". (Сравн. службу в субботу мясопустную).

 

Литургия св. Иоанна Златоуста (см.: Богослужебные указания на 1954 г. Изд. Моск. Патриархии, стр. 104-108). Такая же служба бывает в субботу 2-й, 3-й и 4-й Недоль Великого поста, а суббота 5-й Недели - акафистная, 6-й Недели - Лазарева, если она не совпадает с одним из трех праздников: св. Предтечи, 40 мучеников и Благовещением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.