Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое клапан сердца?






Сердце.

Се́ рдце (лат. соr, греч. κ α ρ δ ι ά) — фиброзно-мышечный полый орган, обеспечивающий посредством повторных ритмичных сокращений ток крови по кровеносным сосудам. Присутствует у всех живых организмов с развитой кровеносной системой, включая всех представителей позвоночных, в том числе и человека. Сердце позвоночных состоит главным образом из сердечной, эндотелиальной и соединительной ткани. При этом сердечная мышца представляет собой особый вид поперечно-полосатой мышечной ткани, встречающейся исключительно в сердце. Сердце человека, сокращаясь в среднем 72 раза в минуту, на протяжении 66 лет совершит около 2, 5 миллиардов сердечных циклов. Масса сердца у человека зависит от пола и обычно достигает 250—300 грамм (9—11 унций) у женщин и 300—350 грамм (11—12 унций) у мужчин.

Сердце человека — четырёхкамерное. Различают правое и левое предсердие, правый и левый желудочек; Между предсердиями и желудочками находятся фиброзно-мышечные входные клапаны — справа трёхстворчатый, слева двустворчатый (митральный). На выходе из желудочков расположены схожие по строению выходные трёхстворчатые клапаны (пульмональный справа и аортальный слева).

 

Что такое клапан сердца?

Клапан — часть сердца, образованная складками его внутренней оболочки, обеспечивает однонаправленный ток крови путём перекрывания венозных и артериальных проходов.

Сердце представляет собой своеобразный насос, который заставляет кровь циркулировать по всему организму. Это становится возможным благодаря поддержанию давления в полостях (камерах) сердца. Сердце человека имеет 4 камеры: 2 желудочка и 2 предсердия. Клапаны – это особые заслонки, расположенные между камерами сердца, регулирующие давление в камерах сердца и поддерживающие движение крови в нужном направлении.

В сердце есть 4 клапана:

Митральный клапан располагается между левым предсердием и левым желудочком. Этот клапан состоит из двух створок: передней и задней. Пролапс (выпячивание) передней створки митрального клапана встречается чаще, чем пролапс задней створки. К каждой створке клапана прикрепляются тонкие нити, называемые хордами. Эти нити в свою очередь крепятся к небольшим мышцам (сосочковые, папиллярные мышцы). Для нормального функционирования клапана необходима совместная работа створок, хорд и сосочковых мышц. Во время сокращения сердца давление в нем сильно повышается. Под действием этого давления митральный клапан раскрывает створки, которые удерживаются хордами и папиллярными мышцами.

Трикуспидальный (трехстворчатый) клапан состоит из 3 створок и расположен между правым предсердием и правым желудочком сердца.

Аортальный клапан находится между левым желудочком и аортой и не дает крови возвращаться обратно в желудочек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.