Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В постоянные напряжения других уровней (ИВЭ-ППН)






Указанные ИВЭ-преобразователи далее сокращенно будем именовать просто преобразователями постоянного напряжения (ППН). Иногда такие преобразователи в литературе называют " конверторами". Последний термин (в соответствии с ГОСТ 23414-89) относится к нерекомендуемым, хотя еще часто используется в литературе. На рис. 1.10 представлены типовые схемы одноканальных двухзвенных ППН.

Особенностями этих схем является то, что источник вторичного электропитания, изображенный на рис. 1.10, а является преобразователем уровня постоянного напряжения, регулирующим выходное напряжение по сигналу обратной связи с делителя напряжения, а ИВЭ по схеме рис. 1.10, б - стабилизирующим, у которого стабилизация осуществляется стабилизатором СН по сигналу обратной связи с трансформатора Т (от его дополнительной обмотки). Инвертор И в последней схеме выполняет лишь функцию преобразования постоянного тока в переменный ток повышенной (высокой) частоты.

Рис.1.10 Типовые структуры двухзвенных одноканальных

ИВЭ-преобразователей постоянного напряжения:

а - регулирующий; б - стабилизирующий

 

В заключение отметим, что рассмотренные структуры ИВЭ-выпрямителей и ИВЭ-преобразователей постоянного напряжения являются лишь типовыми и наиболее распространенными в системах вторичного электропитания РЭСБН. В действительности можно сформировать и более сложные структуры на базе рассмотренных, способные решать задачи обеспечения электропитанием большого числа функциональных блоков и узлов сложных РЭСБН.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.