Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






радиоэлектронных средств






 

Основными параметрами ИВЭ являются их надежность, значения и отклонения напряжения входной сети или системы электропитания РЭС, показатели нестабильности и пульсации выходного напряжения при воздействии дестабилизирующих факторов, КПД, масса и габариты [1].

Надежность. Для любого ИВЭ это есть его важнейшая характеристика. Она оценивается временем наработки на отказ и вероятностью безотказной работы. Наибольшая наработка на отказ должна быть обеспечена для необслуживаемых объектов (радиомаяков и др.).

Наибольшая вероятность безотказной работы РЭС требуется от радиоэлектронной аппаратуры в течение заданного (небольшого) времени.

Обычно вероятность безотказной работы ИВЭ РЭС составляет 0, 95 за 1000 ч непрерывной работы [1].

Пульсации. Пульсации выходного напряжения, их допустимые значения зависят от требований со стороны отдельных функциональных узлов радиоаппаратуры. В частности, цифровые функциональные узлы, например, микросхемы допускают пульсации не более 1% по отношению к средневыпрямленному значению постоянного напряжения или тока.

В ИВЭ радиопередающих РЭС, обычно высоковольтных и высокопотенциальных, требования к значениям пульсаций зависят от способа обработки сигнала в приемопередающем тракте: непрерывного, квазинепрерывного, импульсного.

В системах вторичного электропитания, особенно ограниченной мощности, существенную роль играют уровни электромагнитных помех со стороны системы первичного электроснабжения или автономного первичного источника переменного напряжения, главным образом при динамических нагрузках РЭС.

В таких ИВЭ обычно вводят в их схемы входные помехоподавляющие фильтры (ППФ), существенно уменьшающие пульсации на входе ИВЭ со стороны системы электроснабжения СЭС и со стороны самого источника вторичного электропитания.

Нестабильность. Нестабильность выходного напряжения стабилизирующего ИВЭ зависит от требований радиоэлектронных приемников различного назначения. Так, для радиопередающих и индикаторных устройств она приемлема при 2% от номинального напряжения.

Для других типов радиоэлектронной аппаратуры она может быть более жесткой - отклонение напряжения от номинального не должно превышать 1% и даже 0, 02%.

Влияние дестабилизирующих факторов детально рассмотрено в разделе 5.

Коэффициент полезного действия. КПД источника вторичного электропитания зависит от его мощности и соотношений значений выходных токов и напряжений ИВЭ.

В высоковольтных достаточно мощных ИВЭ КПД выше, чем в низковольтных (при одинаковой входной мощности), так как меньше тепловые потери при малых токах.

В маломощных низковольтных ИВЭ до 1 кВт КПД существенно зависит от способа стабилизации: при непрерывном регулировании он составляет 45...55%; при импульсном регулировании - 75...80%; а в высоковольтном маломощном ИВЭ оптимальный КПД не превышает 55...70%.

Температурные режимы. Требования обеспечения работоспособности ИВЭ в заданных диапазонах колебания температуры окружающей среды весьма различны. Если РЭС размещены в отапливаемом помещении, то они рассчитываются на температуру окружающей среды от +50 до +40 0С и относительную влажность 95% при 300С. На подвижных наземных носителях (колесных, гусеничных) - диапазон температур должен обеспечивать работоспособность ИВЭ от -50 0Сдо +65 0С при влажности до 98...100%.

Герметизированная радиоэлектронная аппаратура летательных аппаратов, особенно при подъеме и последующем спуске, должна выдерживать эти циклические колебания окружающей среды.

К ИВЭ радиоэлектронных средств предъявляются и другие требования, в частности - устойчивости к воздействию проникающей радиации, ЭМИ.

Текст лекции составил

доцент кафедры «Радиоэлектроника» Н.В. Руденко

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.