Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды соучастников






Одним из условий точной квалификации совершенного преступления является правильное определение видов соучастников, что способствует принятию верного решения, касающегося вопроса о характере и степени участия каждого его участника, а в конечном итоге, важным условием индивидуализации ответственности соучастников.

Согласно ч. 1. ст. 33 УК РФ, соучастниками преступления, наряду с исполнителем, признаются организатор, подстрекатель и пособник (рис. 15).

Исполнителем (ч. 2 ст. 33 УК) признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом.

Например, исполнителем убийства является лицо, нанесшее потерпевшему удар ножом, исполнителем грабежа следует считать того, кто совершил открытое хищение чужого имущества и т.п.

Соисполнительство характеризуется тем, что лицо (соисполнитель), которое хотя и не совершает действий, указанных в соответствующей статье Особенной части УК РФ, но, находясь вместе с другими исполнителями на месте совершения преступления, оказывает им непосредственную помощь. Например, держит потерпевшую за ноги при изнасиловании, взламывает дверь в магазине, через которую соисполнитель проникает и похищает товары при краже и т.п.

Под исполнением преступления необходимо понимать не только непосредственное совершение определенных действий, но и посредственное причинение общественно опасного результата с использованием в качестве орудия преступления другого человека.

Например, виновный вовлекает в совершение кражи малолетнего, при этом непосредственно сам в ней участия не принимает, а посылает его проникнуть через форточку в дом и похитить определенные вещи. В данном случае необходимо говорить о том, что объективную сторону преступления (т.е. кражи как тайного хищения чужого имущества) совершил взрослый преступник. Если же лицо, подстрекая невменяемого, например, к убийству, дало с этой целью ему нож, оно является исполнителем убийства, а невменяемый - его орудием. Приведенные примеры находят свое отражение и в судебной практике. Так, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», лицо, организовавшее преступление либо склонившее к совершению кражи, грабежа или разбоя заведомо не подлежащего уголовной ответственности участника преступления, в соответствии с частью второй ст. 33 УК РФ, несет уголовную ответственность как исполнитель содеянного. При наличии к тому оснований, предусмотренных законом, действия указанного лица должны дополнительно квалифицироваться по ст. 150 УК РФ.1

В некоторых случаях судебная практика идет и по пути признания преступления, совершенного виновным с лицом (лицами), не подлежащим (не подлежащими) уголовной ответственности в силу малолетнего возраста или невменяемости (ст. 20 и 21 УК РФ) как в соучастии. В связи с этим в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1994 г. № 10 (с последующими изменениями и дополнениями) «О судебной практике по делам об изнасиловании» указывается, что действия участника группового изнасилования подлежат квалификации как изнасилование, совершенное группой лиц (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ), независимо от того, что остальные участники преступления не были привлечены к уголовной ответственности, либо в силу требований ст. 20 УК РФ (недостижение возраста уголовной ответственности), или по другим предусмотренным законом основаниям.2

Организатором преступления (ч. 3 ст. 33 УК РФ) признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Организатор является наиболее опасным участником совместной преступной деятельности. Чаще всего его деятельность связывается с совершением преступлений в таких наиболее опасных формах соучастия, как организованная группа и преступное сообщество. Однако организатор может появляться и при соучастии без предварительного сговора, когда один из соисполнителей в процессе совершения преступления берет на себя руководство другими соучастниками, что значительно повышает общественную опасность особенно при таких преступлениях, как хулиганство, массовые беспорядки и т.п.

Деятельность организатора выражается рядом определенных признаков. Прежде всего, он является инициатором как преступного сообщества, так и при совершении отдельных преступлений. Он подбирает соучастников, объединяет их, поддерживает среди них дисциплину, определяет формы связи между членами организации, разрабатывает планы преступной деятельности, намечает способы их осуществления, распределяет роли между членами сообщества, т.е. осуществляет руководство деятельностью организации по подготовке к совершению преступлений. Он также может и непосредственно управлять членами организации во время осуществления преступных посягательств и не лишен возможности выполнять роль подстрекателя или даже исполнителя. В случае такого совмещения (когда организатор выполняет, например, функцию подстрекателя) его роль должна быть обозначена ссылкой на ч. 3. ст. 33 УК РФ, если уголовно-правовая норма особенной части УК РФ не устанавливает ответственность за организационные действия. Например, при квалификации преступления по ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) ссылки на ч. 3. ст. 33 УК РФ не требуется. Не требуется ссылки на ч. 3 ст. 33 УК РФ и в том случае, если организатор одновременно является соисполнителем преступления.

С субъективной стороны деятельность организатора характеризуется только прямым умыслом, так как он знает о характере тех действий, которые должны быть выполнены другими соучастниками, о составе группы, предвидит, что в результате его деятельности будут совершаться общественно опасные деяния и желает этого.

В связи с тем что организаторская преступная деятельность представляет собой особую опасность, законодатель в отдельных случаях устанавливает ответственность непосредственно за организацию общественно опасных деяний. Например, в диспозиции ч. 1. ст. 212 УК РФ установлена ответственность за организацию массовых беспорядков.

Подстрекателем (ч. 4 ст. 33 УК РФ) признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Подстрекателя отличает от других соучастников его специфическая деятельность, которая заключается в том, что он оказывает влияние на волю другого лица, порождает и возбуждает в нем решимость (т.е. умысел) совершить определенное преступление. Формы подстрекательской деятельности могут быть самыми разнообразными: устная, письменная и др. Методы и средства возбуждения решимости могут зависеть от характера взаимоотношений подстрекателя и подстрекаемого, от их субъективных особенностей и т.д. К ним можно отнести просьбы, уговоры, подарки, различные обещания (например, устроить на престижную работу), угрозы насилия и т.п.

С объективной стороны подстрекательство проявляется только в действии со стороны подстрекающего и направлено на возбуждение у исполнителя решимости совершить конкретное преступление. Здесь должна быть установлена и причинная связь между действиями подстрекателя с конечным преступным результатом совместной преступной деятельности соучастников. При этом подстрекаемый должен четко представить себе, какое преступление его побуждают совершить. Общие призывы к совершению общественно опасного деяния, не адресованные к конкретному лицу, подстрекательством не являются.

Процесс подстрекательства можно условно разделить на следующие звенья.

Первым звеном является результат воздействия подстрекателя на подстрекаемого, которым является порождение решимости у исполнителя совершить конкретное преступление.

Вторым звеном выступает непосредственно совершенное исполнителем общественно опасное деяние, направленное на совершение преступления.

Третьим звеном является конечный преступный результат вследствие действий подстрекателя, указанного в конкретном составе преступления. (Здесь речь идет о совершении преступлений с материальным составом.)

Как видно, подстрекательство всегда конкретно. Нельзя склонять к совершению преступлений неконкретных лиц, а также без указания объекта посягательства.

Подстрекательство может быть обращено к одному или нескольким лицам, причем круг лиц должен быть всегда конкретным.

С субъективной стороны подстрекательство характеризуется наличием только умышленной вины и, как правило, совершается с прямым умыслом. При этом подстрекатель сознает, что своими действиями он возбуждает решимость у другого лица совершить конкретное преступление, активно направляет свою волю к достижению именно этой цели и желает.

Примером подстрекательства может служить следующий случай. Зельцов, работая в одном учреждении с Крюковой, предложил ей систематически с ним встречаться в интимной обстановке. Получив отказ, он решил ей отомстить. Зная вспыльчивый характер ее мужа, с которым они поддерживали дружеские отношения, он сообщил ему, что его жена часто встречается с любовником. Во время одной выпивки Зельцов постоянно твердил мужу Крюковой, что с такими обстоятельствами мириться уважающему себя мужчине нельзя. Придя домой, он на почве ревности, нанес Крюковой несколько ножевых ранений, от которых она скончалась. В данном случае Зельцов является подстрекателем к убийству Крюковой ее мужем.

Бывают обстоятельства, когда действия лица объективно говорят о подстрекательстве к преступлению, но, если у этого лица отсутствовал такой умысел, он не может быть соучастником преступления. Так, Дронов рассказал своим соседям по гаражу, что его знакомый купил новую автомашину, которая из-за отсутствия гаража стоит возле подъезда его дома. Один из присутствующих при таком разговоре на другой день совершил кражу этой автомашины. Здесь Дронова нельзя признать подстрекателем к краже, так как у него не было умысла склонить кого-либо к совершению этого преступления.

Пособником преступления (ч. 5 ст. 33 УК РФ) признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступлений, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В данной законодательной формулировке дан исчерпывающий перечень способов оказания содействия исполнителю преступления. Пособничество отличается от исполнительства тем, что помощь пособника в основном предшествует факту совершения преступления, однако если оно во времени и совпадает с ним, то не выражается в непосредственном участии в выполнении действий, указанных в соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Следует также учесть, что для пособничества необходимо, чтобы пособник имел определенные сведения о составе предполагаемого преступления к моменту совершения им действий по содействию преступлению. Если исполнитель не воспользовался помощью пособника или она была слишком незначительной и не могла оказать какое-либо влияние на развитие причинной связи, это исключает соучастие в преступлении.

В зависимости от способа оказания содействия пособничество подразделяется на физическое и интеллектуальное.

Физическое пособничество (или материальное) заключается в предоставлении средств или орудий для эффективной реализации преступного замысла или устранения препятствий. Оно направлено на оказание материальной или физической помощи исполнителям преступления при его подготовке, совершении или сокрытии следов преступления, а также самого преступника.

Под предоставлением средств или орудий необходимо понимать любые действия, которые облегчают возможность начать или довести до конца начатое преступление (например, предоставить исполнителю предполагаемого убийства пистолет или транспорт для вывоза похищенных товаров).

К устранению препятствий к совершению преступления можно отнести, например, дачу снотворного сторожу, охраняющему склад, отключение сигнализации в помещении, откуда намечена кража и т.п.

Физическое пособничество является оконченным в тот момент, когда орудия или средства совершения преступления были фактически использованы преступником, а также когда устранены препятствия к совершению преступления.

Интеллектуальное пособничество выражается в даче советов, указаний, предоставлении информации, обещании скрыть преступника, средств или орудий совершения преступления, следы.

Следует отметить, что интеллектуальное пособничество имеет определенное сходство с подстрекательством, но отличается от последнего тем, что не является преступной инициативой, а осуществляет лишь ее поддержку.

Как отмечалось выше, подстрекательство направлено на возбуждение решимости совершить преступление. Интеллектуальное же пособничество направлено на закрепление уже возникшей решимости.

Иногда интеллектуальное пособничество сочетается с организацией преступления или с соисполнительством.

Субъективная сторона деяния пособника характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Простое одобрение преступления, которое не оказало влияния на формирование умысла исполнителя, не является пособничеством, поскольку отсутствует причинная связь.

В отличие от исполнителя, пособник не принимает непосредственного участия в совершении преступного деяния, т.е. он не связан с выполнением объективной стороны состава преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.