Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самофинансирование инвестиционной деятельности






Самофинансирование. Этот метод базируется на полной окупаемости затрат по производству продукции и расширения производственно-технической базы предприятия. Это значит, что предприятия покрывает свои текущие и капитальные затраты за счет собственных источников. Каждое предприятие должно стремиться к самофинансированию, так как при его использовании не возникает проблемы поиска источника финансирования и снижается риск банкротства. Кроме того, самофинансирование означает хорошее финансовое состояние предприятия и наличие определенных конкурентных преимуществ. Основными источниками самофинансирования любого коммерческого предприятия является чистая прибыль и амортизационные отчисления,

Такой метод финансирования включает возможность предприятия не только возмещать затраты, но и осуществлять за счет полученной прибыли материальное стимулирование работающих, решать вопросы социального развития и осуществлять расширение производства и развитие предприятия.

Понятно, что предприятия могут принимать решения самостоятельно исключительно в рамках действующих законов. Таким образом, хозяйствующий субъект при таком методе финансирования инвестиционных проектов несет реальную ответственность за результаты деятельности и своевременное выполнение своих обязательств перед поставщиками, потребителями, государством, банками. По своим обязательствам предприятие отвечает собственным имуществом и доходами.

В современных условиях для определения доли собственных средств в общем, объеме инвестиций в организациях рассчитывают коэффициент самофинансирования (Кc). Он определяется по следующей формуле:

Кc = Сc / (Гс + Пс + Зс),

где Кc – коэффициент самофинансирования;

Сc – собственные средства;

Гс – государственные бюджетные средства;

Пс – привлеченные средства;

Зс – заемные средства.

Уменьшение коэффициента самофинансирования в отчетном периоде по сравнению с базовым означает усиление зависимости инвесторов от рынка заемного капитала. Повышение доли собственных средств при финансировании инвестиционных проектов означает сравнительную стабилизацию финансово-хозяйственной деятельности организации. Рекомендуемое значение коэффициента самофинансирования должно быть не менее 0, 51. Более низкое значение коэффициента показывает, что организация теряет финансовую независимость по отношению к внешним источникам финансирования.

 

9)Лизинг – метод финансирования инвестиций

Лизинг – метод финансирования инвестиционных проектов по приобретению имущества, которое предполагается использовать для предпринимательской деятельности и которое согласно федеральному законодательству может выступать предметом лизинга. При данном методе на основе заключенной лизинговой сделки имущество приобретается за счет собственных или привлеченных средств лизингодателем, после чего последний предоставляет его за определенную плату, на фиксированный срок и на определенных условиях лизингополучателю, который в свою очередь может выкупить арендуемое им имущество по остаточной стоимости после окончания договора лизинга.

В настоящее время различают оперативный и финансовый лизинг.

Оперативный лизинг представляет передачу имущества многоразового использования на срок по времени меньше его экономического срока службы. Контракт в этом случае характеризуется небольшой продолжительностью (3-5 лет) и неполной амортизацией оборудования за время аренды. По окончании контракта технические средства могут стать объектом нового лизингового контракта или возвращаются лизингодателю. Как правило, в оперативный лизинг сдаются строительная техника, транспорт, вычислительная техника и т.п.

Финансовый лизинг отличается длительным сроком контракта (5-10 лет) и амортизацией всей или большей части стоимости технических средств. Он представляет собой форму долгосрочного кредитования приобретения технических средств. В этом случае после окончания действия финансового лизингового контракта лизингополучатель может вернуть объект аренды, продлить контракт или выкупить объект по остаточной стоимости.

В России лизинг по существу делает первые шаги. Развитие лизингового бизнеса сталкивается у нас с недостатком денежных средств, особенно необходимых при лизинге авиационной техники, морских судов, при операциях международного лизинга. Первые лизинговые компании возникли в России в 1990 г. В настоящее время около 18 компаний объединились в Национальную российскую лизинговую ассоциацию.

в России следует более высокими темпами осуществлять лизинговые отношения как внутри страны, так и на международном уровне.

К преимуществам лизинга относятся:

отсутствие необходимости немедленного начала платежей;

заключение контракта на полную стоимость имущества;

простота получения;

гибкость;

большее использование производственных мощностей;

направленность государственной политики на поощрение развития лизинга.

Недостатки лизинга заключаются в следующем:

арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования;

техника быстро устаревает;

арендные платежи не прекращаются до конца срока действия контракта;

с компенсации взимается большая комиссия;

Рас­чет общей суммы лизинговых платежей (Л П) осуществляют по формуле:

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС,

где АО - амортизационные отчисления, причитающиеся лизингодателю в расчетном периоде; ПК - плата за использование кредитных ресурсов арендодателя на приобретение предмета лизинга; KB - комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставленное имущество по дого­вору лизинга; ДУ - плата лизингодателю за дополнительные услуги по договору лизинга; НДС - налог на добавленную стоимость, уплачивае­мый лизингодателем по оказываемым услугам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.