Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения. Методическая инструкция






УТВЕРЖДАЮ

Ректор

_______________ С.Н. Волков

«____» ____________ 2012 г.

Система МЕНЕДЖМЕНТА качества

Методическая инструкция

Требования к структуре, оформлению и изложению

Самостоятельных работ студентов

МИ СМК – 4.2.03 - 12

Выпуск 1.0

 

Методическая инструкция

Соответствует требованиям

ИСО 9001: 2008

Проректор по учебной работе –

Представитель руководства по качеству

________________ И.И. Широкорад

«____» ____________ 2012 г.

 

 

Москва 2012


Предисловие

1 РАЗРАБОТАНА отделом управления качеством образования ГУЗ.

 

2 УТВЕРЖДЕНА И ВВЕДЕНА в действие Приказом ректора № 01-03/30 от 15 марта 2012 г. Дата введения: 15 марта 2012 г. Одобрена на заседании Методического совета университета 14 марта 2012 г.

 

3 ВВЕДЕНА ВПЕРВЫЕ.

 

 

 

 

Содержание

1 Область применения  
2 Нормативные ссылки  
3 Определения и сокращения  
4 Требования к оформлению работ  
4.1 Общие положения  
4.2 Структура документа  
4.3 Оформление документа  
4.4 Изложение документа  
4.5 Содержание структурных элементов документа  
5 Ответственность  
Список использованных источников  
Приложение А Формы титульных листов  
Приложение Б Форма Задания на выпускную квалификационную работу  
Приложение В Пример оформления Списка использованных источников  
Лист согласования  

 

Область применения

 

1.1 Настоящая методическая инструкция является нормативным документом, устанавливающим требования к структуре, оформлению и изложению самостоятельных работ студентов.

1.2 Требования, установленные в методической инструкции, сформулированы на основе положений правовых и нормативных документов РФ, требований международных и межгосударственных стандартов внутренних нормативных документов СМК ГУЗ, указанных в разделе 2.

Кроме того, была использована установившаяся практика в университете [1 - 5], в той её части, которая не противоречит действующим нормативным документам.

1.3 Положения методической инструкции распространяются на следующие виды документов на бумажных и электронных носителях информации:

· рефераты;

· эссе;

· все виды отчётов (по лабораторным, контрольным и курсовым работам, по производственной практике, по расчётно-графическим и курсовым научно-исследовательским работам студентов);

· выпускные квалификационные работы (дипломные работы/ проекты;).

Все эти виды работ в той или иной степени являются отчётом о работе или отчётом о НИР, подтверждающим компетенции студентов в тех или иных областях, их способность к самостоятельной работе. Поэтому, в основе требований к этим документам, являются положения ГОСТ 7.32 и ГОСТ Р 2.105.

1.4 Унификация требований по оформлению указанных документов, которые являются записями и/ или данными по качеству (СТО СМК 4.2.02) в СМК университета, будет способствовать обеспечению гарантий качества образовательной деятельности и её дальнейшему упорядочению.

1.5 Обеспечение соблюдения требований настоящей методической инструкции в работах студентов осуществляется преподавателями, научными руководителями, рецензентами при проверке работ и их защите.

Выборочная проверка соблюдения этих требований в работах студентов осуществляется внутренними аудиторами при проведении внутренних аудитов кафедр в соответствии с СТО СМК 8.2.01. Выявленные несоответствия управляются в соответствии с СТО СМК 8.3.01 и СТО СМК 8.5.01.

1.6 Официальным языком документов является русский язык. В университете используются бумажный и электронный носители информации (СТО СМК 4.2.01).

1.7 Требования настоящей методической инструкции обязательны для студентов, преподавателей и научных руководителей/ научных консультантов университета. Однако в отдельных случаях, преподаватель или научный руководитель могут выдвинуть дополнительные требования к работе, не противоречащие требованиям настоящего документа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.