Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и использование оборотных активов на предприятии






Оборотные средства представляют собой средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе воспроизводства, и в процессе реализации продукции.

Их основное назначение заключается в обеспечении непрерывности и ритмичности процессов производства и обращения.

Характерными особенностями оборотных средств являются:

- полное потребление в течение одного производственного цикла и полный перенос стоимости на вновь созданную продукцию;

- нахождение в постоянном обороте;

- в течение одного оборота оборотные средства меняют свою форму с денежной на товарную, и с товарной на денежную, проходя стадии закупки, потребления и реализации.

По роли в процессе производства и обращения или по функциональному назначению, оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения (рисунок 1).

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они материализуются в предметах труда (сырье, материалах, топливе и пр.) и в средствах труда частично в виде производственного и хозяйственного инвентаря и воплощаются в производственных запасах, незавершённом производстве, в полуфабрикатах собственного изготовления.

Фонды обращения непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижения единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств.

 
 

 

 


Рисунок 1 – Структура оборотных средств

 

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные.

Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополне­ния оборотных средств служит полученная прибыль, а также приравненные к собственным средствам так на­зываемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их мини­мального остатка.

Для сокращения общей потребности хозяйства в оборотных средствах, а также стимулирования их эф­фективного использования целесообразно привлечение заемных средств. Заемные средства представляют со­бой в основном краткосрочные кредиты банка, с помо­щью которых удовлетворяются временные дополни­тельные потребности в оборотных средствах.

Кредиторская задолженность относится к внеплановым привлеченным источникам формирования оборотных средств. Ее наличие означает участие в обороте предприятия средств других предприятий и организаций.

Следует также выделить прочие источники фор­мирования оборотных средств, к которым относятся средства предприятия, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

Правильное соотношение между собственными, за­емными и привлеченными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.