Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции финансов предприятий и финансовые категории






Финансы предприятий выполняют те же функции, что и государственные финансы: распределительную и контрольную. Однако круг деятельности финансов предприятий значительно шире круга деятельности государственных финансов. Государственные финансы осуществляют функции в основном на стадии вторичного распределения и перераспределения национального дохода в процессе формирования и исполнения государственного бюджета, в то время как финансы предприятий осуществляют свою деятельность как на стадии образования национального дохода, так и на стадии первичного и вторичного распределения и перераспределения его.

Финансы предприятий выполняют свои функции с помощью ряда финансовых категорий, всесторонне характеризующих хозяйственную и коммерческую деятельность предприятий. К ним относятся: себестоимость, цена, выручка, валовой доход, чистый доход, прибыль, оборотные средства, амортизация и др.

Распределение - связующее звено между производством и потреблением. В условиях рыночных отношений производство, распределение общественного продукта и национального дохода осуществляются с помощью финансов. Этот процесс происходит путем получения предприятиями денежной выручки за реализованную продукцию и использования ее на возмещение израсходованных средств производства, образование валового дохода. Определенная доля этого дохода поступает в централизованный фонд социального страхования и государственный бюджет, а часть остается в распоряжении хозяйства на образование фондов оплаты труда, экономического стимулирования и финансирования затрат на расширение и развитие производства.

В процессе образования и использования амортизационного фонда, мобилизации внутренних ресурсов в капитальном строительстве с помощью финансов осуществляется перераспределение национального богатства.

Таким образом, под распределительной функцией финансов предприятий следует понимать осуществление ими своей деятельности в процессе распределения общественного продукта, национального дохода и национального богатства.

Под контрольной функцией финансов предприятий следует понимать внутренне присущую им способность объективно отражать, и тем самым контролировать состояние экономики предприятия, отрасли, всего народного хозяйства и активно воздействовать на их деятельность.

Контрольная функция финансов играет важную роль в экономике страны.

Посредством финансов систематически контролируются выполнение производственных планов и соблюдение режима экономии в использовании материальных и трудовых ресурсов общества. Контроль рублем осуществляется внутри предприятия, во взаимоотношениях предприятия с другими предприятиями, с вышестоящей организацией и с финансово-кредитными учреждениями. Внутри предприятия контролируются рублем количество и качество труда, использование основных и оборотных фондов, образование и использование поощрительных фондов и др. Контроль рублем во взаимоотношениях между предприятиям проводится при оплате поставляемых товаров, оказанных услуг и выполненных работ, соблюдении договорных условий.

Хозяйственная деятельность предприятий и объединений контролируется рублем в процессе выполнения обязательств пери бюджетом по платежам в бюджет и финансирования из бюджета при получении и возврате банковских ссуд.

Контрольная функция способствует выбору наиболее рационального режима производства и распределения общественного продукта и национального дохода на предприятии и в народном хозяйстве.

Еще можно выделить оперативную функцию, которая заключается в том, что через оперативные действия формируются денежные средства для осуществления намеченных планов и программ, т.е. начальная стадия любого предприятия заключается в том, что необходимы финансовые средства для дальнейшей деятельности. Эти ресурсы формируются за счет функционирования финансов как экономической категории.

Функции финансов выступают во взаимосвязях и взаимообусловленности. Распределительная функция создает условия, при которых предприятие и отрасль, строго соблюдающие планово-финансовую дисциплину, могут бесперебойно осуществлять свою хозяйственную деятельность и выполнять финансовые обязательства. Контрольная функция дает возможность своевременно выявлять нарушения в деятельности и принимать меры к их устранению, а оперативная функция способствует формированию денежных средств на предприятии.

Охватывая все стороны хозяйственной деятельности предприятий и характеризуя их с помощью финансовых категорий, отраслевые финансы позволяют получать полное представление о хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, степени выполнения количественных и качественных заданий плана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.