Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды объёмных гидроприводов






Основные термины и определения объемного гидропривода установлены ГОСТ 17752 -72.

Объемный гидропривод - совокупность ус­тройств, в число которых входит один или несколько объемных гидродвигателей, предназначенных для приведения в движение механизмов и машин давлением рабочей жидкости.

Кроме одного или нескольких источников подачи рабочей жидкости и объемных гидродвигателей, в гидропривод входят:

гидроаппараты - устройства для изменения направ­ления потока, либо поддержания заданного постоянного давления или расхода рабочей жидкости;

гидропреобразователи - объемные гидрома­шины, предназначенные для преобразования одного потока рабо­чей жидкости в поток с другими значениями давления и ско­рости;

кондиционеры рабочей жидкости (очисти­тели, тешюобменные аппараты, воздухоспускные устройства);

гидроемкости (гидробаки, гидро - и пневмогидроаккумуляторы);

гидролинии (всасывающая, напорная, сливная, линия управления, дренажная).

Объемные гидроприводы классифицируют по следующим при­знакам:

1. По источнику подачи рабочей жидко­сти: насосный, аккумуляторный, магистральный. Наиболее распространен насосный гидропривод, в котором в качестве источ­ника подачи жидкости используются как объемные насосы, так и динамические. Часть насосного гидропривода, предназначенная для передачи движения от приводящего двигателя к машинам и механизмам, называется объемной гидропередачей. Объемная гидропередача, состоящая из устройств, конструктивно оформ­ленных в одно целое, называется гидропередачей нераздельного исполнения.

Если рабочая жидкость подается в объемный гидродвигатель из гидроаккумулятора, предварительно заряженного от внеш­него источника, то такой гидропривод называют аккумуляторным. В магистральном гидроприводе рабочая жидкость поступает из гидромагистрали, не входящей в состав привода.

2. По характеру движения выходного звена: поступательного, вращательного и поворотного. В пер­вом случае гидродвигателем является гидроцилиндр, во втором - гидромотор, в третьем - поворотный гидродвигатель.

3. По циркуляции рабочей жидкости: с замкнутой и разомкнутой циркуляцией. В первом случае жидкость от гидродвигателя поступает во всасывающую линию насоса, во втором - в бак.

4. По возможности регулирования: ре­гулируемый, нерегулируемый. В регулируемом гидроприводе скорость выходного звена гидродвигателя может регулироваться по требуемому закону. В зависимости от регулируемого устрой­ства различают регулирование дроссельное, объемное, объемно-дроссельное и регулирование приводящим двигателем.

Дроссельное регулирование осуществляется регулирующими аппаратами (дросселем и др.), объемное - регулируемым насосом или регулируемым мотором или обеими объемными гидромаши­нами.

Из равенства подачи насоса и расхода жидкости в гидромоторе Qн = Qм или

видно, что

,

т. е. частоту вращения вала мотора nм можно регулировать изменением рабочих объёмов насоса qн, гидромотора qм или того и другого вместе, или, наконец, изменением частоты вращения вала приводящего двигателя nн.

При постоянной частоте вращения вала насоса nн дроссельное регулирование осуществляется более простыми средствами, а объёмное обеспечивает более высокий

КПД гидропривода.…..Регулирование гидропривода может быть ручным и автомати­ческим. В зависимости от задачи регулирования гидропривод может быть: стабилизированным (скорость выходного звена под­держивается постоянной), программным (скорость изменяется по заданной программе), следящим (скорость изменяется по определенному закону в зависимости от задающего воздействия, которое заранее не определено).

На рис. 11.1, а представлена схема насосного гидропривода вращательного движения с замкнутой циркуляцией и объемным регулированием в обеих машинах. Символические обозначения на схеме соответствуют ГОСТ 2782 - 77. Насос 4 обеспечивает под­питку всасывающей линии насоса 1, если в результате утечек жидкости здесь образуется вакуум.

Принципиальные схемы насосных гидроприводов поступа­тельного и вращательного движений с разомкнутой циркуляцией и дроссельным регулированием показаны на рис. 11.1, б, в, г, д. Распределитель 8 служит для подключения к насосу той или дру­гой полости гидродвигателя, а дроссель 9 в сочетании с перелив­ным клапаном 1.0 - для регулирования расхода жидкости, по­ступающей в гидродвигатель и, следовательно, скорости его движения. Варианты б - д различаются числом и местом включе­ния дросселей и определяют свойства гидропривода. В частности, при установке двух дросселей (вариант д)их настройкой можно задавать разные скорости прямого и обратного ходов поршней в телескопическом гидроцилиндре.

а б в г д

 

 

Рис. 11.1. Схемы гидроприводов:

a - с замкнутой циркуляцией, б, в, г, д - с разомкнутой циркуляцией: б - с регулиро­ванием на входе; в - с регулированием на выходе; г - с регулятором на перепускной линии; д - с двумя регуляторами: 1 - насос; 2 - гидромотор; 3 - обратный клапан; 4 - насос подпитки; 5 - фильтр; 6 - бак; 7 - предохранительный клапан: 8 - распре­делитель; 9 - дроссель; 10 - переливной клапан

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.