Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направляющие гидроаппараты






Н а п р а в л я ю щ и й р а с п р е д е л и т е л ь предназначен для подключения к источнику питания исполнительных механизмов (домкратов, лебёдок, ключей и проч.). В зависимости от числа фиксированных положений запорно – регулирующего элемента он может быть двухпозиционным, трёхпозиционным и т. д., а в зависимости от числа внешних линий – двух -, трёхлинейным и т. д.

Конструктивные схемы распределителей и условные обозначения показаны на рис. 11.2, аг. Двухлинейный распределитель является по существу перекрывающим каналы краном. Распределитель, показанный на рис. 11.2, г, имеет так называемое «положительное перекрытие» (поясок плунжера шире, чем проходное окно). В этом распределителе при среднем положении плунжера все внутренние каналы перекрыты, а в других конструкциях часть или все внутренние каналы при этом положении не перекрываются, а соединяются между собой или со сливной линией. В частности, в распределителе с «отрицательным перекрытием» (рис. 11.3, а) все каналы соединены между собой, в распределителе на рис.11.3, б, перекрыт лишь канал сливной линии Б, а на рис. 11.3, в – канал Н. Для разгрузки насоса применяют распределитель, у которого при среднем положении подвижного элемента канал насоса Н соединён с каналом бака Б, а каналы гидродвигателя D1, D2 перекрыты (рис. 11.3, г).

 

Рис. 11.2. Конструктивные схемы и условные

обозначения распределителей [1]:

а, б, в – двухпозиционных; г – трёхпозиционного;

а – двухлинейного, б – трёхлинейного, в, г

четырёхлинейного; Н – от насоса; Б – в бак,

D, D1 , D2 – в полости гидродвигателя

Варианты управления распределителями показаны на рис. 11.4, а – г. Изоб­раженные на схемах пружины служат для возврата подвижного элемента распреде­лителя в среднее положение. Потоком жидкости (на рис. 11.4, г условно изоб­раженным тонкими линиями) можно уп­равлять ручным или иными способами. Наиболее распространены распределители с электрогидравлическим управлением. На рис. 114, д приведена схема с двумя трехлинейными вспомогательными (пилотными) распределителями, имеющими электромагнитное управление; на рис. 11.4, е - упрощенное условное изображение той же системы, а на рис. 11.4, ж - схема, в которой используется пилотный четырехлинейный двухпозиционный распределитель с двумя электромаг­нитами.

Наиболее распространены цилиндрические золотниковые распределители. В гидросистемах некоторых машин применяют конструкции с плоскими золотниками, а также крановые и клапанные распределители [1]. Их недостаток - большие усилия, которые требуются для управления, особенно при высоких пере­падах давления.

 

Рис. 11.3 Схемы трёхпозиционного четырёхлинейного

распределителя с различными внутренними коммуникациями [1]

 

Рис. 11.4. Схемы распределителей с различным управлением [1]

Клапан выдержки времени (рис. 11.5, а) служит для направ­ления или перекрытия потока рабочей жидкости через заданный промежуток времени после подачи управляющего сигнала. Заданный интервал времени пере­крытия потока определяется временем наполнения цилиндра 1. Под действием давления жидкости плунжер 2 перемещается вниз и соединяет полость цилиндра с баком Б. После этого поршень 3 под действием пружины перемещается вправо, вытесняя жидкость в бак. Время выдержки регулируется дросселем 4.

 

 

Рис. 11.5. Схемы направляющих гидроаппаратов

 

Клапан последовательности пропускает поток рабочей жидкости при достижении в нем заданного давления. На рис. 11.5, б жидкость от канала Н насоса поступает вначале к выходному каналу 1, соединенному с одним из гидродвигателей. Как только давление в этой линии повысится до значения, соответствующего силе сжатия пружины клапана, жидкость поступит в канал 2 второго гидродвигателя.

Обратный клапан (рис. 13.5, в) пропускает рабочую жидкость только в одном направлении, а гидрозамок - в одном направлении только при отсутствии управляющего воздействия, а при воздействии пропускает в обоих направлениях (рис. 13.5, г, д).Логический клапан И пропускает поток только при наличии давления во всех подводящих линиях (рис. 13.5, е), а логический клапан ИЛИ - при наличии давления в одной из под­водящих линий с одновременным перекрытием другой (рис. 13.5, ж).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.