Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические приемы осмотра места происшествия






 

Осмотр места происшествия - неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.

Осмотр места происшествия включает в себя следующие этапы: подготовка к осмотру места происшествия до выезда на место происшествия и по прибытии на место происшествия; проведение осмотра места происшествия (стадии общего и детального осмотра) и заключительная стадия осмотра.

Подготовка к осмотру места происшествия до выезда на место происшествия состоит обычно из следующих действий: перед выездом необходимо выяснить у сообщившего (дежурного по органу, представителя администрации, потерпевшего), что конкретно произошло, время и место произошедшего события, возможные последствия, кто из сотрудников милиции и иных должностных лиц находится на месте происшествия, есть ли необходимость в особенно срочном прибытии на место происшествия. Эти данные необходимы для решения ряда организационных вопросов. Выяснить, приняты ли неотложные меры по оказанию помощи потерпевшим, находящимся на месте происшествия, а также по восстановлению порядка и безопасности на участках, окружающих место происшествия. Обязать орган дознания обеспечить охрану места происшествия и присутствие там до своего прибытия лиц, обнаруживших факт преступления и являющихся очевидцами происшедшего события. Принимаются меры по формированию следственно-оперативной группы. С учетом обстоятельств в нее могут включаться: специалист - криминалист, судебный медик или иной специалист; оперативный работник уголовного розыска; оперативный работник отдела по борьбе с экономическими преступлениями; работник Государственной Инспекции Безопасности дорожного движения; участковый инспектор; кинолог; другие работники правоохранительных органов (прокурор, руководитель органа внутренних дел). Некоторые из них могут уже находиться на месте происшествия до прибытия туда следователя.

На этой же стадии подготовительного этапа приглашаются понятые, учитывая, что далеко не всегда понятых можно будет пригласить по прибытии на место происшествия (например, при производстве осмотра в ночное время, либо в лесу, поле и других безлюдных местах).

Следователь должен подготовить технико-криминалистические средства, под которыми понимаются аппаратура, приспособления, инструменты, слепочные массы и другие материалы, применяемые при обнаружении, фиксации, исследовании и изъятии носителей и источников информации, в целях использования этой информации в процессе доказывания.

На месте происшествия следователь убеждается в том, что потерпевшему оказана необходимая помощь и приняты меры по ликвидации последствий происшествия, а если это не сделано, то следователь принимает соответствующие меры. В случае необходимости транспортировки потерпевших в лечебное учреждение, место их нахождения в момент обнаружения, обозначают путем очерчивания или установки каких-либо предметов. При необходимости следователь принимает дополнительные меры к охране места происшествия и сохранению следов, удаляет посторонних, организует наблюдение за местом происшествия с целью выявления подозрительных лиц.

Также следователь принимает меры к сохранению следов до их предстоящего осмотра (например, предохранить следы ног и транспортных средств на снегу или грунте от воздействия атмосферных осадков, прикрыв их ящиками, листами фанеры, уложенными на подставки, и так далее).

После выполнения этих мероприятий следователь приглашает понятых, если они не были приглашены еще до выезда на место происшествия, и убеждается в том, что понятые отвечают предъявляемым к ним требованиям.

Для повышения эффективности осмотра места происшествия следователь производит так называемый блиц-опрос потерпевшего (если беседа с ним возможна), очевидцев и лиц, первыми обнаруживших последствия преступления (взломанную квартиру, труп и так далее). При этом необходимо выяснить: что произошло, когда, где, сколько было на месте происшествия лиц, их пол и примерный возраст, каковы были их действия, откуда они пришли, куда они ушли. Нельзя забывать выяснить - не были ли внесены изменения в обстановку места происшествия, какие именно были изменения, кем они были внесены. При блиц-опросе можно использовать диктофон. Фонограмма такой записи информации, которая отражена в соответствующих протоколах, может быть стерта, однако представляется разумным также ее сохранение на случай проведения осмотра еще раз.

На основании полученной блиц - опросом информации, следователь поручает сотрудникам органа дознания выполнение оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, он должен принять меры к улучшению условий осмотра места происшествия (например, освещение) и его безопасности (в частности при осмотре на проезжей части дороги). В некоторых случаях необходимо обеспечить наличие при осмотре места происшествия подсобной рабочей силы (для откапывания засыпанных колодцев и ям, вскрытия полов и др. целей). Может возникнуть также необходимость в приглашении дополнительно ранее не вызванных участников осмотра (например, различных специалистов).

С начала стадии общего осмотра лицо, проводящее осмотр места происшествия ориентируется относительно окружающей обстановки, выясняет, какие жилые и иные строения, транспортные магистрали находятся поблизости.

Одной из целей обзорного этапа осмотра места происшествия является определение границ места происшествия. Границы должны определяться с учетом субъекта и предмета посягательства, наиболее вероятного механизма следообразования в результате его совершения, характера возникающих в этой связи следов и их пространственной локализации.

Обзор места происшествия позволяет определить исходную точку осмотра, то есть тот непосредственный участок места происшествия, где сосредоточены наиболее важные для раскрытия преступления следы (" узел ситуации", " информационный узел"). Ее (участок) следует выбирать так, чтобы обеспечить не только целеустремленность, но и (что представляется важным) такую последовательность действий на месте происшествия, которая бы исключила либо, по крайней мере, свела к минимуму возможность уничтожения или повреждения следов преступления (к сожалению, такие случаи известны следственной практике). Наиболее распространены следующие способы осмотра: эксцентрический - от центра (исходной точки) к периферии, то есть границам места происшествия и концентрический - от периферии к центру. Помимо указанных способов широко применяется линейный метод. Бывают случаи, когда линейный метод применяется наряду с эксцентрическим или концентрическим способами. Сущность линейного метода заключается в том, что место происшествия разделяется на отдельные участки, изучаемые в порядке их значимости.

После того, как закончилась стадия общего осмотра, начинается стадия детального осмотра. Стадия детального осмотра заключается в тщательном изучении обстановки в целом и каждого " узла" на месте происшествия. Детальный осмотр осуществляется методами статического и динамического осмотра. Статический метод состоит в исследовании объектов на месте происшествия в неподвижном состоянии. Она имеет целью запечатлеть точное местоположение объекта, его взаиморасположение с другими объектами и его состояние.

По общему правилу метод статического осмотра предшествует методу динамического осмотра. Но обстоятельства могут изменить такую последовательность. Если, например, нашли потерпевшего, потерявшего сознание, в одной руке которого карандаш, а в другой сжат скомканный лист бумаги, то разумеется нужно ознакомиться с содержанием записки потерпевшего до того как приступить к осмотру общей обстановки места происшествия. В этом и аналогичном случаях названные методы могут чередоваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.