Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические приемы проведения осмотра места происшествия.






Учеными и практическими работниками в настоящее время выделяются различные виды следственного осмотра. Процессуальные и тактические особенности производства отдельных видов осмотра обусловили классификацию видов следственного осмотра по различным основаниям.

По последовательности различают два вида следственного осмотра: первоначальный и повторный.

Первоначальный - это первый осмотр следователем данного объекта. Повторный - любой последующий осмотр объекта, который ранее уже подвергался следственному осмотру. При повторном, как и при первоначальном осмотре, объект исследуется полностью, вместе со всеми обнаруженными на нем следами (в тактическом отношении повторный осмотр существенных особенностей не имеет), причем недопустимы какие-либо ссылки на данные, полученные входе предыдущего осмотра.

Ситуации, вызывающие необходимость повторного осмотра объекта, могут быть различны. Это может быть нарушение уголовно-процессуального закона при первоначальном осмотре (проведение осмотра без понятых, изъятие вещественных доказательств без отражения этого действия в протоколе осмотра и т.д.) или производство первоначального осмотра в неблагоприятных метеорологических условиях и других условиях (например, если первоначальный осмотр производился ночью, в дождливую погоду, при недостаточном освещении и т.д.).

Повторный осмотр может быть произведен по инициативе следователя, органа дознания, руководителя следственного подразделения, прокурора, суда, как правило, тем же лицом, которое производило первоначальный осмотр. Он проводится с участием тех же или других понятых, специалистов, представителей администрации предприятия, организации, учреждения, по мере надобности в присутствии потерпевших или их представителей; на всей ранее осмотренной территории в отношении всех ранее осмотренных объектов.

По объему следственный осмотр подразделяется на основной и дополнительный. Очевидно, что основным является, как правило, первоначальный по последовательности осмотр. Следователь должен стремиться произвести его столь полно, всесторонне и основательно, чтобы впоследствии не возникла необходимость в дополнительном осмотре того же объекта. Потребность дополнительного осмотра ранее уже осмотренного объекта (места происшествия, предмета, документа и т. д.) в принципе обуславливается теми же ситуациями, что и повторного осмотра, разновидностью которого он в сущности и является. Однако при дополнительном осмотре наиболее пристальное внимание следователя сосредотачивается не на всем объекте, а лишь на отдельных элементах, нуждающихся, как это стало ясно в процессе расследования, в более тщательном, чем осуществленным ранее, исследовании. В некоторых работах по криминалистике осмотр лишь тех объектов, которые при первоначальном осмотре не осматривались, называется дополнительным.

Таким образом, в настоящее время выделяют классификации осмотров по различным основаниям, что связано с процессуальными и тактическими особенностями проведения отдельных видов осмотра.

В тактическом смысле наибольшую значимость имеет классификация видов следственного осмотра по объекту. Именно то, какой объект подвергается осмотру - непосредственному восприятию следователя, - в большинстве своем гносеологически обуславливает тактические особенности данного действия: осмотр места происшествия; осмотр трупа на месте его обнаружения; осмотр местности и помещений, не являющихся местом происшествия; осмотр предметов и документов; осмотр животных и их трупов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.