Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное.






Его основу составляют данные, которыми пользуются проектировщики непосредственно для выработки проектных решений. Эти данные могут быть представлены в виде различных документов на различных носителях, включать сведения справочного характера о материалах, комплектующих изделиях, типовых проектных решениях, параметрах элементов, сведения о состоянии текущих разработок в виде промежуточных и окончательных проектных решений, а также о структуре и параметрах проектируемых изделий.

Совокупность данных, используемых всеми компонентами САПР (математическое, программное, информационное обеспечение) составляет информационный фонд. Основная функция фонда - обеспечение создания, поддержки и организации доступа к данным.

Существует несколько способов ведения информационного фонда: использование файловой системы, построение библиотек, использование банков данных, создание специализированных программ-адаптеров.

Использование файловой системы и построение библиотек распространено в создании информационного обеспечения различных вычислительных систем, так как поддерживается средствами операционных систем. Она обеспечивает начальный ввод крупных массивов данных, хранение текстовых документов, но малопригодны при обеспечении быстрого доступа к справочным данным, хранении меняющихся данных, ведении текущей проектной документации, поиску необходимых текстовых документов и организации взаимодействия между разно языковыми модулями.

СУБД выполняет следующие функции: создание схемы БД, организация хранения данных, защита целостности БД, управление доступом к БД путем его разграничения, поддержание загрузки БД и ТП в их функционировании. Для всех этих функций создается свое программное обеспечение.

Создание информационных программ-адаптеров было порождено проблемой организации межмодульного интерфейса.Все это привело к разработке специализированных систем и программных технологий.

К функциям программ-адаптеров относятся:

· контроль наличия исходных данных для каждого конкретного модуля;

· задание недостающих исходных данных;

· проверка соответствия типов, структур, последовательности данных аналогичным характеристикам, принятым в вызываемом модуле;

· преобразование данных в случае несоответствия типов;

· обеспечение передачи данных вызываемому модулю в. соответствии с типом обмена;

· организация среды определяемой типом языка программного модуля;

· проверка результата, сохранение результата работы модуля для дальнейшего использования.

В крупных САПР, которые оперируют большим числом входных, промежуточных и результирующих переменных, области обмена организуют в виде банка данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.