Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансперсональная психология.






Наиболее раннее упоминание понятия " трансперсональное " встречается у Уильямома Джеймса в его джиффордских лекциях, вышедших в свет в 1902 году под общим названием " Многообразие религиозного опыта". В них Джеймс акцентировал внимание на том, что для понимания духовных переживаний целесообразно пользоваться эмпирическими методами. Кроме этого, он утверждал, что разделяя реальность на объект наблюдения и субъект, ученые допускают ошибку, потому что нет ничего, чтобы не находилось в зависимости от внешнего наблюдателя.

Абрахам Маслоу, стоявший у истоков гуманистической психологии, изучал " пиковые переживания" - инсайты, кульминационные моменты любви, состояния экстаза, потери границ собственного " Я" и растворения во всем сущем. Скорее всего, именно описание этих переживаний послужило основным мотивом для

Трансперсональная психология - раздел в психологии, занимающийся исследованием особых состояний сознания, называемых трансперсональными, а также созданием методов, предоставляющих человеку возможность разрешения внешних и внутренних проблем, разработкой методик духовного роста, самопознания и самореализации. Трансперсональная психология не ограничивает себя какими-либо рамками и новейшие психологические теории, подходы и взгляды в ней успешно совмещаются с Восточным мировоззрением. Трансперсональные психологи занимаются изучением духовного мира человека, которому ранее в психологии не придавалось практически никакого значения.

Наиболее существенные направления трансперсональной психологии:

  • Исследование расширенных состояний сознания;
  • Изучение духовных традиций в ракурсе психологии и психиатрии: индуизма, буддизма, христианского мистицизма, каббалы, суфизма, шаманизма и др.;
  • Психоделические препараты и психофармакология;
  • Парапсихология;
  • Дыхательные техники (ребефинг, холотропное дыхание);
  • Йога и медитация;
  • Исцеляющие практики индейцев;
  • Процесс старения и духовный рост;
  • Смерть и связанные с ней переживания.

· Основные принципы, на которых основывается трансперсональная психология: единство всего существующего, расширение сознания человека за привычные рамки эго, самоактуализация личности и все виды здоровья.

· Трансперсональные переживания принято разделять на 2 группы - переживание расширенных состояний сознания в " объективной реальности" и за ее пределами. К первому виду относится опыт в пределах пространственно-временного континуума - перинатальный период, рождение, предсмертные переживания, возвращение в прошлые жизни, ясновидение, телепатия, единение с коллективным сознанием, внетелесные путешествия, сжатие сознания до элементарных частиц. Ко второму виду относится медиумедический и духовный опыт, контакты с высокодуховноразвитыми существами, слияние с земным и сверхпланетарным сознанием, единение с Космическим сознанием, постижение Абсолютного Ничто.

Сегодня в трансперсональной психологии существуют такие школы и направления:

  • Юнгианская психология;
  • Глубинная психология (по Д. Хиллману архитипическая психология);
  • Психосинтез (Р. Ассаджиоли);
  • Работы А. Маслоу, К. Уилбера, Ч. Тарта, М. Уошберна;
  • Работа С. Грофа;
  • Трансперсональная психотерапия.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.