Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития психотерапии за рубежом и в России.






 

1. В истории психотерапии можно выделить два больших (основных) периода. Первый, донаучный, охватывающий тысячелетия, и второй — всего два столетия, XIX-XX века

Донаучный период пронизан магическими практиками, нашедших свое выражение в многоликих и причудливых обрядах. За всей их таинственностью зачастую стояло внушение и самовнушение, развивающееся на фоне наведенного транса или гипнотического состояния.

Важной закономерностью развития психотерапии как науки, является ее направленность на выработку единой теории, однако ни одно из известных направлений на современном этапе не удовлетворяет требованиям единственной теории.

История психотерапии опирается на два основных критерия — внутреннюю логику развития самой науки и влияние внешних социально-экономических, культурных факторов (так называемый исторический фон) на развитие психотерапии.
Изучение внушения и самовнушения

Месмер (теория животного магнетизма)→ Бред(термин «гипноз»)→

Льебо(исп-л внушение в терапевтических целях) ↔ Дюмон → Бернгейм

 

= Нансийкая школа (психологическая): ГИПНОЗ – психологически нормальный феномен, вызванный внушением.

Шарко (Рише, Жене, Де ла Туретт, Фере, Бине, Бабинский) = Сальпетриерская школа(физиологическая): ГИПНОЗ – патологическое состояние, искусственный истерический невроз.

Куэ – применяет собственную методику самовнушения в своей клинике. В создание метода лечебного самовнушения внесли вклад Тарханов, Бехтерев, Боткин, разработав собственные оригинальные приемы.

В Росии гипноз изучали Бехтерев, Данилевский, Токарский, Тарханов, Янушкевич.

Вторая половина 19 в. хар-ся значительным развитием физиологии:

Работы Мюллера, Холла, Брока определили экспериментальные подходы к изучению мозга.

В 1859 г. мир узнал эволюционную теорию Дарвина.

В 1866 г. в России были отпечатаны «Рефлексы головного мозга» Сеченова.

В 1872 г. Тьюк впервые ввел в научный обиход термин «психотерапия».

В18879 г. в Лейпциге Вундтом была открыта первая лаборатория экспериментальной психологии.
С конца XIX века, как реакция на чрезмерную экспансию гипноза, стали разрабатываться принципиально иные методы психотерапевтических воздействий.

Дюбуа - метод рациональной психотерапии.

Дежерин - метод психотерапии посредством убеждения, основанный на безусловном эмоциональном доверии пациента к врачу.

Яроцкий - «арететерапия» (1908 г.) Психотерапевтическое воздействие опиралось на нравственные стороны человеческой личности.

Марциновский (1909 г.) — лечение идеалами (психотерапия миросозерцанием), суть которого заключалась в формировании у пациентов целительного духовного миросозерцания.

Основными направлениями, или подходами, в психотерапии является три: психодинамический, феноменологический (экзистенциально-гуманистический), поведенческий (когнитивно-поведенческий).

Психоаналитическая школа Фрейда, которая создала основные теоретические предпосылки для формирования одного из трех доминирующих направлений современной психотерапии — динамического направления, объединяющего в себе большое число видов психотерапии, опирающихся на концепцию бессознательного.

Бихевиоризм Уотсона представлял собой попытку построить науку, свободную от менталистических понятий и субъективных методов, науку столь же объективную и здравомыслящую, как и физика. Это означало, что все сферы поведения должны были рассматриваться в объективных терминах «стимул-реакция». К 1930 г. бихевиоризм представлял собой уже крупную научную школу и в дальнейшем продолжил свое развитие в работах необихевиористов Толмена, Халла и Скиннера.

Центральная категория когнитивно поведенческой психотерапии - это мышление в широком смысле слова. Основной постулат заключается в том, что именно мышление человека (способ восприятия себя, мира и других людей) определяет его поведение, чувства и проблемы. Начав с теорий научения, построенных по схеме «стимул-реакция», она использовала далее когнитивные и социальные теории научения, а в последние годы пытается опереться на теории переработки информации, коммуникации и даже больших систем.

В 60-е годы XX века в американской психологии возникает новое направление, получившее название гуманистической психологии. Основные принципы гуманистического направления заключаются в признании ведущей роли сознательного опыта и целостном характере природы человека с акцентом на свободе воли, спонтанности и творческой силе индивида. Основоположниками гуманистического направления считаются Маслоу (1908-1970) и Роджерс (1902-1987). Само гуманистическое направление, как третья сила в психотерапии, является наименее однородной и объединяет такие разнообразные методы, как гештальт-терапию Перлса, экзистенциальный анализ Сартра, дазайнанализ Бинсвангера, логотерапию Франкла, психоимажинативную терапию Шорра, эмпирическую психотерапию Витакера, первичную терапию Янова, биоэнергетический анализ Лоуэна, структурную интеграцию Рольф, трансцендентальную медитацию, дзен-психотерапию, психоделическую психотерапию и ряд других методов.

 

В создании отечественной психотерапии в ее современном виде важную роль сыграли ученые Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева и исторически связанный с ним коллектив кафедры психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. В этих учреждениях на базе патогенетической психотерапии Мясищева была разработана личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия, являющаяся пока единственной отечественной системой динамической психотерапии. Московскими учеными была создана эмоционально-стрессовая психотерапия. Харьковские специалисты, развивая наследие Платонова, внесли значительный вклад в гипнотерапию, аутогенную тренировку и другие методы суггестивной психотерапии.
В последнее десятилетие интерес к психотерапии в нашей стране резко возрос, открылись возможности изучения всего спектра ее теорий и методов, повысилось качество подготовки специалистов, совершенствуются организационные модели психотерапевтической.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.