Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации: участвующие в регулировании органы и уровни регулирующих документов.






Институт профессиональных бухгалтеров Российской Федерации (ИПБ) и его роль в развитии бухгалтерского дела в России.

 

В России сложился своеобразный подход к бухгалтерскому учету – бухгалтерский учет в нашей стране оказался невостребованным.

Причины невостребованности бухгалтерского учета в России заключаются в отсутствии эффективных инвесторов и собственников, а также в том, что руководители организаций не понимают важности бухгалтерского учета и его связи с управлением. В России главное для большинства предприятий – заплатить налоги, ориентируясь на фискальные ораны.

 

РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

До середины 19 века бухгалтерский учет использовался преимущественно для удовлетворения внутренних информационных потребностей владельцев и управленческого звена предприятий.

В 19 веке промышленная революция привела к небывалому росту производства, возникли крупные фабрики и заводы, при этом появились новые информационные потребности: появилась амортизация основных средств, учет запасов, учет и контроль заработной платы и так далее.

С другой стороны, высокая концентрация производства требовала крупных капиталовложений. Сначала с финансированием крупных объектов справлялись «богачи». Позднее для финансирования бизнеса потребовалось привлечение средств более бедных слоев населения, что привело к выпуску акций и облигаций, а также к появлению акционерного капитала.

Масса людей вкладывала средства, но не принимала участия в управлении предприятием. Большинство предприятий выплачивало дивиденды, не принимая во внимание истинное положение организации, что приводило к разорению. Акционерам стала нужна информация о предприятии (знание прибыльности предприятия), в которое они вкладывали денежные средства. Стала развиваться банковская система. Возросло число банков, которым также была необходима информация.

В результате изменилась роль бухгалтерского учета: теперь бухгалтерский учет предоставлял информацию не столько владельцам, сколько инвесторам и акционерам, а также кредиторам и правительственным органам.

Произошло разделение собственников и управляющих. Собственник стремится получить максимальную прибыль. Управляющий заинтересован в получении заработной платы, он увеличивает расходы, снижая прибыль.

Регулирование бухгалтерского учета возникло, как потребность для минимизации негативных последствий в экономике.

Таким образом, государствами (в США появились GAAP, в Англии – МСФО) было осознано, что если не регулировать бухгалтерский учет, то могут возникнуть крупные экономические неприятности. Были созданы соответствующие органы, но перед этим в Англии были разработаны законы «Об акционерных компаниях». Они требовали обязательную регистрацию и наличие аудитора, а акционерам не менее чем за неделю до собрания акционеров нужно было предоставить отчет о деятельности компании.

В США была создана Межштатная коммерческая комиссия (АСС) в 1887 году. Эта комиссия занималась разработкой правил учета и налогообложения (ставки и нормы) для железных дорог. В 1886 году американские бухгалтеры организовали Американскую ассоциацию общественных бухгалтеров (ААРА), которая занималась разработкой учетных стандартов. Все материалы носили рекомендательный характер.

В 1916 году эта организация была преобразована в Американский институт бухгалтеров (АIA). Шел процесс укрупнения бизнеса. В 1890 году и в 1913 году в США были приняты антимонопольные законы и параллельно были образованы Федеральная комиссия по торговле (FTC) и Федеральное управление резервов (FRB). Эти органы признали необходимость стандартизации финансовой отчетности.

FRB в 1917 году выпустило брошюру «Унифицированный бухгалтерский учет». В 1929 году ее переиздали под названием «Проверка финансовой отчетности» (на ее основе производились официальные аудиторские проверки компаний).

Так в начале 20 века была осознана необходимость регулирования бухгалтерского учета.

Дальнейшее развитие регулирования бухгалтерского учета в США было обусловлено экономическим кризисом 1929 – 1933 годов. В мае 1933 года был издан закон «Об истине в ценных бумагах». Для наблюдения за исполнением данного закона была создана в 1934 году Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям (SEC).

В 1936 году Американский институт бухгалтеров образовал Комитет по учетным процедурам, который просуществовал до 1959 года и выпустил 42 бюллетеня.

Следующий этап регулирования бухгалтерского учета начался в 70-е годы 20 века, когда возникла потребность в международных стандартах финансовой отчетности (так как бизнес стал мировым, возникли транснациональные корпорации и другие причины).

Появилась необходимость составлять консолидированную отчетность в одной системе учета по одним стандартам, чтобы ее можно было сопоставить.

В 1973 году был создан Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB). В настоящее время он находится в Лондоне и объединяет 142 страны.

Основные цели – разработка и публикация стандартов финансовой отчетности, исходя из финансовых общественных интересов, а также работа по совершенствованию гармонизации правил, стандартов учета и процедур, связанных с представлением финансовой отчетности.

Осознавая международное значение бухгалтерского учета, в 1977 году бухгалтерские профессиональные организации создали Международную организацию бухгалтеров (IFAC). В настоящее время в нее входят 2, 5 миллиона бухгалтеров со всего мира, 157 национальных организаций из 118 стран.

С 2003 года Россия является участницей этой организации. Ее представляет Институт профессиональных бухгалтеров, созданный в 1997 году (территориальный институт Южного Урала был создан в 2002 году).

Международная организация бухгалтеров собирается один раз в пять лет на съезды.

Международная организация бухгалтеров разрабатывает:

- Кодекс этики бухгалтеров;

- международные стандарты аудита;

- стандарты по подготовке профессиональных бухгалтеров;

- вопросы практики и исследования новых тенденций в экономике и отражение их в бухгалтерском учете. Например, появились такие понятия, как «виртуальная экономика» и «виртуальный бизнес».

«Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу», утвержденная приказом Минфина РФ № 180, дает возможность России перейти к МСФО к 2010 году.

МСФО отличаются от GAAP тем, что GAAP дают четкий набор правил, а МСФО оставляют более широкий выбор регулирования и предоставляют возможность использовать профессиональное суждение.

В конце 2001-2002 годов начался новый этап в регулировании бухгалтерского учета. Прошла волна серьезных банкротств в США и Западной Европе. Цена фирмы стала играть большую роль, чем ее прибыль.

В настоящее время в Российской Федерации регулирование бухгалтерского учета осуществляется документами 4 уровней:

1 уровень – Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ;

2 уровень – все положения по бухгалтерскому учету (ПБУ);

3 уровень – методические рекомендации по применению ПБУ, инструкции, разъяснения, письма, приказы.

4 уровень – внутренние документы предприятия, которые касаются технологии организации бухгалтерского учета (за подписью директора).

План счетов имеет плавающий характер (его относят к документам 2 или 3 уровня), о чем идут споры.

Органы, регулирующие бухгалтерский учет в Российской Федерации:

1) Государственная Дума РФ;

2) Минфин РФ (с точки зрения технологии учета);

3) смежные министерства, институт профессиональных бухгалтеров;

4) предприятия.

 

Таким образом, в мировом масштабе регулирование бухгалтерского учета вышло на новый уровень, и на сегодняшний день находится в уникальном состоянии.

 

Тема 2. Содержание бухгалтерского дела (6 час)

Подходы к определению бухгалтерского учета. Понятия «счетоведение» и «счетоводство». Виды счетоводства: камеральное и патримональное (униграфическое и диграфическое). Их роль в практике ведения бухгалтерского учета организацией. Рациональная область применения каждого вида счетоводства.

Понятие процедуры (процесса) бухгалтерского учета. Этапы учетного процесса. Последовательность действий по реализации основной бухгалтерской процедуры. Парадоксы бухгалтерского учета, их роль, причины существования, пути снятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.