Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. Пациент 60 лет поступил на стационарное лечение в кардиологическое отделение по поводу ИБС, осложнённой хронической сердечной недостаточностью






Пациент 60 лет поступил на стационарное лечение в кардиологическое отделение по поводу ИБС, осложнённой хронической сердечной недостаточностью. Предъявляет жалобы на отеки нижних конечностей, значительное увеличение в размере живота, сердцебиение, слабость, незначительную одышку в покое. Одышка усиливается в горизонтальном положении, из-за чего плохо спит. Почти ничего не ест, страдает от необходимости ограничения жидкости. Считает себя обезображенным из-за больших размеров живота. Встревожен, на контакт идет с трудом. Боится предстоящей абдоминальной пункции.

Положение в постели вынужденное - ортопноэ. Кожные покровы цианотичные. Отеки стоп и голеней, ЧДД 22 в минуту, пульс 92 в минуту, ритмичный, удовлетворительных качеств, АД 140/90 мм рт. ст. Живот увеличен в объеме.

 

Задание № 1. Дайте определение и перечислите основные клинические симптомы стадий хронической сердечной недостаточности.

Задание № 2. Определите проблемы пациента,

Задание № 3. Сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

Задание № 4. Продемонстрируйте технику измерения пульса на лучевой артерии.

 

Эталон ответа.

 

Задание № 1.

ХСН – неспособность сердца снабжать ткани кровью и кислородом на уровне, соответствующем их потребностям в покое или при легкой физической нагрузке.

Стадия Н1 (начальная, компенсированная) – сердцебиение, одышка при значительной физической нагрузке.

Стадия Н2а – застойные явления выражены, но ограничены одним кругом кровообращения (слабость, сердцебиение, одышка, быстрая утомляемость возникают при незначительной физической нагрузке).

Стадия Н2б – застойные явления распространяются на оба круга кровообращения. Интенсивная одышка отмечается при небольшом физическом или эмоциональном напряжении. Ортопноэ.

Стадия Н3 (конечная, дистрофическая) – основные симптомы возникают в покое.

Задание № 2.

Проблемы пациента:

- не может спать в горизонтальном положении из-за асцита и усиления одышки;

- не понимает необходимости ограничения жидкости при отёках;

- волнуется из-за предстоящей абдоминальной пункции;

- тяжело переживает изменение внешнего облика из-за асцита;

- не справляется с мероприятиями личной гигиены;

- риск развития пролежней;

- риск развития трофических язв в области нижних конечностей;

- не адаптирован к своему заболеванию.

Приоритетная проблема пациента: не адаптирован к своему заболеванию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.