Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 4. Техника постановки очистительной клизмы.




  Техника постановки очистительной клизмы
  Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. До­брожелательно и уважительно представиться. Уточнить, как к нему обращаться, если медсестра видит пациента впервые. Выяснить, знаком ли он с данной манипуля­цией, когда, по какому поводу, как ее перенес
  Объяснить пациенту цель и последовательность про­ведения предстоящей процедуры
  Получить согласие пациента на процедуру
  Отгородить пациента ширмой, если процедура прово­дится в палате
  Подготовить оснащение
  Вымыть и осушить руки. Надеть перчатки, фартук
  Собрать систему для постановки клизмы: вскрыть упаковку, извлечь наконечник и присоединить его к кружке Эсмарха. Закрыть вентиль, налить в кружку 1-1, 5 л воды, укрепить кружку на штативе на высоте 1 м над уровнем кушетки.
  Открыть вентиль и слить немного воды через нако­нечник. Закрыть вентиль (вместо вентиля можно ис­пользовать зажим)
  Смазать наконечник вазелином. Примечание: температура воды зависит от конкрет­ной цели постановки клизмы; при атонических запорах 16-20 0С; при спастических 37-38 0С; в остальных слу­чаях 23-25 0С (холодная вода стимулирует перисталь­тику кишечника; теплая вода уменьшает спазм гладкой мускулатуры и способствует опорожнению кишечника; вода индифферентной температуры разжижает кало­вые массы и вызывает перистальтику)
  Положить на кушетку клеенку, свисающую в таз, и пеленку (при неудержании воды она будет стекать в таз, не загрязняя окружающую среду)
  Попросить пациента (или помочь ему) лечь на левый бок, слегка согнуть ноги в коленях и подвести к жи­воту.
  Развести ягодицы пациента I и II пальцами левой руки, правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, продвигая его вращательны­ми движениями вначале по направлению к пупку (3-4 см), а затем параллельно копчику на глубину 8-10 см (глубина введения наконечника определяет­ся возрастом больного и варьирует от 2-3 см у ново­рожденных до 12-15 см у взрослых).
  Приоткрыть вентиль, чтобы вода медленно поступала в кишечник.
  Предложить пациенту расслабиться и медленно глу­боко дышать животом, поглаживая его против часо­вой стрелки.
  Следить за уровнем убывающей жидкости. Если вода не поступает в кишечник, поднять кружку выше, чем на 1 м, или изменить положение наконечника. При отсутствии результата заменить наконечник. При не­удержимых преждевременных позывах на дефекацию опустить кружку Эсмарха ниже.
  Закрыть вентиль после введения жидкости. Осторож­но извлечь наконечник, отсоединить его от системы и положить в емкость с дезинфектантом.
  Предложить пациенту лечь на спину и глубоко ды­шать, чтобы на какое-то время задержать воду в ки­шечнике (лучше на 5-10 мин).
  Помочь пациенту встать с кушетки и дойти до уни­таза, при неудержимом позыве на дефекацию под­ложить судно.
  Убедиться, что процедура прошла эффективно (от­деляемое должно содержать фекалии).
  Предоставить пациенту возможность подмыться или подмыть его в случае необходимости.
  Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.