Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечное потребление






стоимость товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей. Конечное потребление товаров и услуг охватывает конечное потребление домашних хозяйств (товары, купленные на рынке, и аналогичные товары, полученные в качества подарка, сельскохозяйственные и продовольственные товары, произведенные для собственного потребления, и товары, полученные работниками в качестве оплаты за труд, труд домашней прислуги) и конечное потребление коллективных услуг государственных органов управления и частных некоммерческих организаций.

 

Средняя склонность к потреблению и сбережению:

- средняя склонность к потреблению АРS

АРS = потребительский доход / располагаемый доход = С / Y

показывает, какая часть располагающего дохода используется на потребление.

- средняя склонность к сбережению (АРS)

АРS = сбережение / располагаемый доход = S / Y

показывает, какая часть располагаемого дохода используется на сбережения.

Показатели, характеризующие реакцию потребителя на изменение дохода:

- предельная склонность к потреблению МРС

МРС = изменение в потреблении / изменения в доходах = ∆ С / ∆ Y

показывает, какая часть прироста дохода используется на прирост потребления;

- предельная склонность к сбережению МРS

MPS = изменение в сбережении / изменения в доходах = ∆ S / ∆ Y

показывает, какая часть прироста дохода используется на прирост сбережения.

 

 

27. Инвестиционный спрос. Неоклассический и кейнсианский анализ инвестиций. Модель сбережения – инвестиции (S – I). Парадокс бережливости

 

Инвестиционный спрос - это запланированные совокупные расходы предприятий, связанные с заменой и увеличением своего физического капитала, как основного, так и оборотного.

КЕЙНСИАНСКИЙ АНАЛИЗ: Кейнс рассматривал только автономные инвестиции (I=I). К. полагал, что ставка % не оказывает существенного влияния на величину инвестиционных расходов, особенно в краткосрочном периоде, и разрабатывал свою модель определения нац-го дохода исходя из предпосылки о неизменности ставки %.

Неоклассическая функция инвестиций более объективна по сравнению с кейнсианской, так как она определяется технологией производства в отличие от кейнсианской, Кейнсианская функция инвестиций имеет меньшую эластичность по ставке процента, чем неоклассическая.

Модель «сбережения-инвестиции» - макроэкономическая модель, используемая для определения равновесного объёма производства. Показывает, что для поддержания нормального функционирования экономики необходимо иметь механизм, который аккумулировал бы сбережения и направлял их на инвестиционные цели, способствуя тем самым достижению одного из важнейших условий макроэкономического равновесия – равенства между ключевыми экономическими параметрами: инвестициями и сбережениями (I=S).

 

Парадокс бережливости:

Означает, что попытки общ-ва больше сберегать могут привести к снижению V сбережений, особенно если они не сопровождаются притоком инвестиций. Сбережения сокращают потребление и уменьшают доходы населения, что ведёт к понижению уровня сбережений и сокращению инвестиций. Особенно проявляется в периоды экономических спадов и депрессий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.