Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экономических кризисов. Структурные кризисы. Региональные (страновые) и отраслевые кризисы. Финансовые кризисы. Глобальный финансовый кризис.






Все разнообразие кризисов можно классифицировать по различным критериям:

) по масштабам нарушения равновесия в хозяйственных системах:

общие кризисы (охватывают все национальное хозяйство);

частичные кризисы (распространяются на какую-либо одну сферу или отрасль экономики).

Так, финансовый кризис - глубокое расстройство государственных финансов. Оно проявляется в постоянных бюджетных дефицитах. Крайним проявлением финансового кризиса является неплатежеспособность государства по иностранным займам.

Денежно-кредитный кризис - потрясение денежно-кредитной системы.

Валютный кризис выражается в ликвидации золотого стандарта в обращении на мировом рынке и обесценении валюты отдельных стран

Биржевой кризис - резкое снижение курсов ценных бумаг, значительное сокращение их эмиссий, глубокие спады в деятельности фондовой биржи.

) по регулярности нарушения равновесия в экономике:

периодические кризисы

промежуточные кризисы

нерегулярные кризисы

) по характеру нарушения пропорций воспроизводства:

кризис перепроизводства товаров (выпуск излишнего количества полезных вещей, не находящих сбыта);

кризис недопроизводства товаров (острая их нехватка для удовлетворения платежеспособного спроса населения).

Также можно выделить такие виды кризиса как:

отраслевой (охватывает одну из отраслей народного хозяйства. Поводом для него могут послужить диспропорции в развитии отрасли, структурная перестройка, перепроизводство и т.д. Такие кризисы бывают национальными и международными);

структурный кризис (является следствием нарушения закона пропорционального развития общественного производства. Это проявляется в значительных диспропорциях между отраслями с одной стороны, и выпуском важнейших видов продукции в натуральном выражении, необходимых для сбалансированного развития экономики, с другой) [5, c.84].

Региональный кризис – кризис, который развивается в пределах 1 региона.

Глобальный финансовый кризис наносит удар в первую очередь финансовым секторам экономики. В конце концов, последствия отражаются во многих сферах экономики страны и становятся причиной спада производства, снижению благосостояния населения, росту безработицы и т.п.

 

 

33. Инфляция: определение, уровень, виды, социально-экономические последствия инфляции

Инфляция (от лат. inflation — вздутие, разбухание) — непрерывное повышение среднего уровня цен в экономике, обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становится больше, чем нужно, т. с. денежная масса, находящаяся в обращении, «разбухает».

Открытая инфляция развивается свободно и никем не сдерживается.

Скрытая инфляция — это инфляция, возникающая вследствие того, что государство принимает меры, направленные на непосредственное сдерживание цен на экономические блага, с одной стороны, и доходов населения — с другой.

Ползучая (или умеренная) инфляция — инфляция, которая развивается постепенно, когда цены возрастают незначительно, не превышая 10 % в год. Умеренная инфляция (3—5 % в год) в развитых странах Запада не рассматривается как отрицательный фактор. Наоборот, считается, что она стимулирует развитие экономики, придает ей необходимый динамизм.

Галопирующая инфляция — инфляция, при которой цены возрастают быстро — на 10—100 % ежегодно. На стадии галопирующей инфляции происходят спад производства и сокращение товарооборота, теряется стимул к инвестициям, сдерживается процесс общественного накопления, происходит отток капитала из производственной сферы в сферу обращения, т. е. идет разбалансировка экономического равновесия.

Гиперинфляция — это инфляция, при которой годовые темпы прироста цен превышают 100 %. Она означает глубокий экономический и социальный кризис в стране.

Сбалансированная инфляция — инфляция, при которой Цены разных товарных групп относительно друг друга не изменяются. Цены повышаются довольно медленно и одновременно на большинство товаров.

Несбалансированная инфляция — инфляция, при которой соотношение цен в разных товарных группах изменяется в различной степени на каждый вид товара.

Ожидаемая инфляция — умеренная, постепенная инфляция, которую можно спрогнозировать на определенный период. Довольно часто это является прямым результатом антиинфляционных действий правительства.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, обусловленным влиянием инфляционных ожиданий совокупного спроса населения на потребительские товары, а товаропроизводителей — на сырье и средства производства.

Стагфляция — это инфляция, которая сопровождается стагнацией производства и одновременно ростом уровня цен и безработицы.

Уровень инфляции определяют по формуле при помощи двух основных индексов цен. Индекс цен показывает темп роста цен. Бели в году t индекс цен (Iц) 115 %, то это значит что в данном году цены выросли на 15 % по сравнению с t -1 годом. Темп прироста инфляции определяют на основании индексов цен по формуле

 

В целом последствия инфляции носят негативный характер. Они сказываются на развитии хозяйственного процесса, социальных условиях, различных сторонах общественной жизни. Ухудшается экономическое положение, поскольку:

§ снижается объем производства, так как колебание и рост цен делают неопределенными перспективы развития производства;

§ происходит перелив капитала из производственной сферы в торговую и посреднические операции, где быстрее оборот капитала и больше прибыль, а также легче уклоняться от налогообложения;

§ расширяется спекуляция в результате резкого изменения цен;

§ ограничиваются кредитные операции, поскольку стоимость кредитных ресурсов растет;

§ обесцениваются финансовые ресурсы государства;

§ возникает социальная напряженность.

Высокие темпы инфляции ограничивают рост потребления и сокращают сбережения, приводят к свертыванию инвестиционных процессов и «бегству» капиталов за границу. Сокращается экспорт и увеличивается импорт, растетдефицит платежного баланса. Нарушаются привычные пропорции, усиливается дезорганизация экономики, разрушается общественное богатство, падают стимулы к труду. Инвестиции перераспределяются с долгосрочных объектов на краткосрочные, приобретают спекулятивную направленность.

 

34. Налоги: экономическое содержание, цели, функции, виды. Эффект и кривая А. Лаффера. Налоговый мультипликатор

 

Налог — это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

 

В современных условиях налоги выполняют две основные функции:

§ фискальная функция, которая заключается в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности (источник доходов государства);

§ регулирующая функция, благодаря которой налоги либо стимулируют, либо сдерживают ту или иную хозяйственную деятельность (регулятор экономической системы).

 

Виды налогов по объекту:

§ прямые;

§ косвенные.

Виды налогов по субъекту:

§ центральные;

§ местные.

Виды налогов по принципу целевого использования:

§ маркированные;

§ немаркированные.

Виды налогов по характеру налогообложения:

§ пропорциональные (доля налога в доходе, или средняя ставка налога с ростом дохода);

§ прогрессивные (доля налога в доходе с ростом дохода увеличивается);

§ регрессивные (доля налога в доходе с ростом дохода падает).

 

Основная идея кривой Лаффера заключается в том, что по мере увеличения налоговой ставки налоговые поступления будут увеличиваться до определенного максимального уровня, а затем будут понижаться, ибо высокие налоги сдерживают экономическую активность хозяйствующих субъектов, в результате чего сокращаются объем производства и доход. Сокращение налоговых ставок вызовет сокращение объема государственных доходов в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде снижение налоговых ставок обеспечит рост сбережений, инвестиций и занятости, в результате чего увеличатся производство и доходы, подлежащие налогообложению, что увеличит налоговые поступления в государственный бюджет. Такой подход выдвигали сторонники теории «экономики предложения».

 

Согласно концепции американского экономиста А. Лаффера, уменьшение налоговых ставок вызовет лишь кратковременное сокращение объема государственных доходов. В длительной перспективе эта мера обеспечит рост сбережений, инвестиций, производства, занятости, а следовательно, совокупных доходов, которые подлежат налогообложению. Этот процесс (движение от В к А) возможный при прогрессивной системе налогообложения и осуществлении такой реформы, которая предусматривает снижение ставок главным образом на высокие доходы и прибыли корпораций. В конечном итоге возрастут государственные доходы, уменьшится дефицит, ослабится эффект вытеснения, состоится торможения инфляции и ускорение экономического роста.

 

 

Налоговый мультипликатор - отрицательный коэффициент, который показывает изменение национального дохода в зависимости от изменения налогов. Увеличение налогов ведет к снижению доходов населения.

 

35. Макроэкономическая политика государства: сущность, цели, инструменты, основные направления. Виды макроэкономической политики. Макроэкономическая политика современной России.

Макроэкономическая политика — государственная политика, целью которой является ограничение уровней безработицы и инфляции, поддержка роста экономики, предотвращение экономических кризисов, обеспечение стабильного функционирования экономики. В макроэкономической политике выделяют, в частности, налогово-бюджетную, денежно-кредитную и внешнеэкономическую политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.