Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи нарушение согласования






Лекция № 4

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

(согласование, управление)

План лекции:

4.1. Обзор грамматических ошибок в сводной таблице

4.2. Случаи нарушения согласования.

4.3. Согласование сказуемого с подлежащим.

4.4. Случаи нарушения управления.

Таблица грамматических ошибок

  Вид ошибки Примеры
  Ошибочное словообразование надсмехаться, грозит разорительство
  Ошибочное образование формы существительного В коричневом пальте не хватает время
  Ошибочное образование формы прилагательного болееинтенсивнее узше
  Ошибочное образование формы числительного с пятистами рублями; Запомнить: в порядковых числительных склоняется только последнее слово: в две тысячи втором году; в количественных числительных склоняется каждая часть отдельно: с пятьюстами рублями
  Ошибочное образование формы местоимения ихнего багажа, ихи дети
  Ошибочное образование формы глагола они ездиют, хочут, пиша номер телефона, выпимши
  Нарушение согласования Потерпевший признался, что знаком с группой лиц, занимающимися распространением наркотиков
  Нарушение управления …составлен протокол в том, что…; … по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, возбуждено уголовное дело о подделке удостоверения и постановлением от 06.10. 1998г. направленов следственное отделение Ленинского РОВД г. Костромы для производства предварительного следствия.
  Нарушение связи между подлежащим и сказуемым Большинство присяжных возражали против возможного вердикта о…
  Нарушение способа выражения сказуемого Никифоров ранее был привлечён к процессу следствия за разбой, оправдан по причине недостатка улик, а потому не был судимый. Пострадала гражданка Л.М. Циголик, которая свидетель по делу Никифорова
  Ошибки в построении предложения с однородными членами Я догнал и нанёс ему два удара ножом в живот …замечаний от присутствующих по факту истребования сумки и каково содержание протокола не поступило.
  Ошибки в построении предложения с деепричастным оборотом Я увидел этого человека на вокзале, расталкивая окружающих, нецензурно крича кому-то вслед, выбив у меня багаж из рук и не извинившись.
  Ошибки в построении предложения с причастным оборотом Для начала осмотра указанным выше лицам разъяснено их право присутствовать при всех проводимых действиях при осмотре иделать заявления…
  Ошибки в построении простого и сложного предложения Трёхэтажное кирпичное здание красного цвета своей северной частью проходит вдоль улицы Рабочий проспект г. Костромы, в котором разместилось руководство комбината.
  Смешение прямой и косвенной речи Потерпевшая заявила, что я сразу узнаюизбившего меня мужчину.

Рассмотрим подробнее случаи грамматических нарушений которые вызывают наибольшее затруднение у специалистов, задействованных в оформлении деловой и процессуальной документации.

Случаи нарушение согласования

Согласование – такой способ подчинительной связи, при которой зависимое слово, имеющее форму прилагательного, причастия, местоимения, числительного, отвечающих на вопросы «какой», «каков», стоит в той же форме рода, числа и падежа, что и главное слово.

Конструкции согласования:

«существительное + прилагательное»

«существительное + причастие [1]»

«существительное + местоимение»

«существительное + числительное»

 

Обычно при согласовании форма зависимого слова легко проверяется по вопросу, который ставится к нему от главного слова (существительного): окончания вопроса и зависимого слова буду совпадать, или грамматически сочетаться:

Бел ая берёза (как ая?); по син ему морю (как ому?); на седьм ом этаже (как ом?); в перв ый вагон (в как ой?)

В практике деловой и юридической документации нарушение согласования обычно случается при несогласовании причастия, образующего причастный оборот, с определяемым словом, например: «Согласно постановлению судьи от 13 декабря 2005 г. направляется уголовное дело по обвинению Емельянова С.Ю. по ч.2 ст.303 УК РФ для устранения нарушений, допущенн ый при утверждении обвинительного заключения». Здесь определяемое слово «нарушений» отвечает на вопрос «как их?», следовательно, определяющее его причастие должно иметь форму родительного падежа: как их? – «допущенн ых». Данная ошибка градируется как нарушение согласования причастия «допущенн ый» (надо – «допущенн ых») с определяемым словом «нарушений». Эту ошибку нельзя путать с ошибкой в построении причастного оборота, поскольку последняя сопровождается нарушением структуры самого причастного оборота, о чём речь впереди, а не только формы одного причастия, образовавшего в данном конкретном случае причастный оборот «допущенн ых при утверждении обвинительного заключения».

Из других общих правил построения согласования нужно помнить, что определение к существительному, имеющему приложение другого рода, согласуется так же, как сказуемое, т.е. с сохранением рода определяемого приложением существительного, которое в словосочетании является главным: отремонтированная столовая -кафе («кафе» – приложение), новая закусочная-атомат («автомат» – приложение), участвовавшая в экспертизе специалист Александрова («специалист» – приложение). Следует не путать эти случаи согласования со связью между подлежащим и сказуемым, когда сказуемое, выраженное существительным, обозначает профессию: Александрова – опытный специалист.

Если определение относится к словам общего рода (сирота, неженка, забияка, разиня), то согласуется по смыслу. т.е. принимает род в зависимости от пола названного лица: он кругл ый сирота, она кругл ая сирота.

Определения, в состав которых входит числительное, при словах, обозначающих лиц мужского пола, употребляются в форме родительного падежа множественного числа: Два допрошенн ых свидетеля дали противоречивые показания, а при словах, обозначающих лиц женского пола, - в именительном падеже множественного числа: Две допрошенн ые свидетельницы подтвердили показания потерпевшей. Если же прилагательное стоит впереди числительного, то оно употребляется в форме именительного падежа: допрошенн ые два свидетеля.

К существительным могут относиться два определения, и в этом случае существительное употребляется: 1) в форме единственного числа, если необходимо подчеркнуть связь между перечисляемыми разновидностями предметов: Виновность подсудимого подтверждается результатами судебно-медицинской и дактилоскопической экспертизы; 2) в форме множественного числа, если надо подчеркнуть наличие нескольких предметов: Виновность подтверждается результатами судебно-медицинской и дактилоскопической экспертиз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.