Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование сказуемого с подлежащим






Затруднения вызывает согласование сказуемого с подлежащим, в состав которого входят собирательные существительные большинство, ряд, числительные столько, сколько, много, и некоторые другие случаи, на рассмотрении которых и остановимся.

В примере На скамье подсудимых сидят четыре коллекционера-филателиста форма множественного числа сказуемого (сидят) представляет смысловое согласование; в примере Допрошено свыше двухсот свидетелей форма единственного числа сказуемого (допрошено) представляет грамматическое согласование.

Наиболее употребительным и грамматически верным является грамматическое согласование. Смысловое согласование – это употребление глагольной формы множественного числа в таких случаях, когда действие приписывается собирательному лицу, реже предмету, облеченному в форму имени существительного единственного числа, например, при словах большинство, меньшинство, часть, масса с родительным падежом существительного множественного числа: большинство сотрудников решили и т. п..

Что влияет на выбор форм числа сказуемого? Лексическое значение глагола-сказуемого (глагол, обозначающий совместное или раздельное действие лиц и предметов; наличие, бытие чего-либо), порядок слов.

Форма единственного числа сказуемого, создающая представление о целом, 1) характеризует совместность действия, обозначает количество людей или предметов: По настоящему делу допрошено 26 свидетелей. Много всяких бед и неразрешенных проблем появилось у коллекционеров – собирателей марок; 2) обозначает пространство, время, меру, вес, количество: С тех пор прошло пять дней. При обыске обнаружено 20 бутылок самогона.

В форме единственного числа обычно ставится сказуемое,

1) выраженное глаголом со значением наличия, существования: В квартире Ростовской было только два спальных места: двухспальная кровать и диван; 2) при подлежащем, в состав которого входят числительные один, тысяча, миллион, существительное ряд: В пачке денег был 1221 рубль. За последней время в стране принят ряд важных законов, направленных на yсиление борьбы с уголовной преступностью.

При подлежащем, выраженном вопросительным местоимением, сказуемое ставится в форме единственного числа: Кто еще оценивал его марки?

Смысловое согласование подчеркивает людей как производителей действия: Под ее опекой выросли два сына-недоучки. Фактически переехали в эту квартиру только mpoе; указывает на раздельное действие каждого лица или предмета: Большинство уголовных дел, которые вы здесь рассматриваете, так или иначе возникли на почве пьянства. Нарушив правила дорожного движения, пострадали три человека. В примере: Сколько детей лишились отцов, сколько людей потеряло человеческий облик из-за неуместного употребления спиртного! – дано грамматическое и смысловое согласование.

В предложениях, в которых подлежащее выражено сочетанием существительных в именительном и творительном падежах (модели: «кто с кем», «что с чем»), сказуемое в форме множественного числа используется для указания на то, что действие совершается двумя равноправными лицами: Матвиенко с Александриным подошли к складу, взломали дверь. Сказуемое же в форме единственного числа указывает, что подлежащим является существительное в именительном падеже, форма творительного падежа является дополнением: Женщина с ребенком уходила из дома, ночевала у друзей(О. В. Д.).

Не всегда бывает просто выбрать форму числа сказуемого при однородных подлежащих. Так, в Уголовном кодексе читаем: Преступность и наказуемость деяния определяются законом и Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков, находящихся в государственных или общественных предприятиях, учреждениях, организациях, совершенное из корыстных или иных низменных побуждений, наказывается лишением свободы...

В форме множественного числа сказуемое употребляется в том случае, когда стоит после однородных подлежащих: Ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия, кроме гладкоствольного охотничьего, боевых припасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения наказываются лишением свободы. Условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким наказанием применяются судом... (ч. 3 ст. 54). Во множественном числе может употребляться и препозитивное сказуемое, если часть подлежащих имеет форму множественного числа (К тяжким преступлениям относятся особо опасные государст венные преступления, бандитизм, контрабанда и т. д.) или намеренно подчеркивается множественность подлежащих: При ос мотре сумки обнаружены пудреница прямоугольной формы, шари ковая авторучка голубого цвета, записная книжка коричневого цвета размером 8 на 12 см, носовой платок и 112 рублей. При подлежащих, соединенных повторяющимся союзомни-ни, сказуемое может употребляться в форме как множественного, так и единственного числа.

Если к подлежащему есть приложение типа с ледователь Мишина, столовая -кафе, то сказуемое согласуется с подлежащим, а не с приложением: Дознание провела следователь Золотова; дело рассматривала судья Власова; столовая-кафе закрыта на ремонт, открыта закусочная-автомати т. д.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что такое согласование?

2. Какие члены предложения вступают в связь «согласование»?

3. Чем отличается грамматическое согласование от смыслового?

4. Какие трудности возникают при согласовании определений с определяемыми словами?

5. В каких своих значениях согласуется с подлежащим сказуемое в форме множественного числа?

6. В каких своих значениях согласуется с подлежащим сказуемое в форме единственного числа?

7. Как сказуемое согласуется с существительным, имеющим приложения?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.