Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические показатели эмоций, их возможности и надежность.






1. Сердечно-сосудистая система:

Сужение/расширение сосудов. Если сосуды находятся близко к коже (например, лица), то наблюдаются покраснение или побледнение.

Повышение давления. Хотя при некоторых слабых отрицательных эмоциях (грусть и т.п.) давление падает.

Пульс. При сильных эмоциях (эйфория, радость, гнев, ярость) пульс учащается, при слабых – замедляется.

2. Дыхательная система:

Учащение дыхания. Уменьшение глубины (например, при рыдании). Затаивание дыхания. Прерывистость, могут быть спазмы (при рыдании).

3. Пищеварительная система:

Положительные эмоции: тяжесть в желудке (проявляется и при тревоге), увеличение выделения желудочного сока. Отрицательные эмоции: угнетение перистальтики, уменьшение выделения желудочного сока.

4. Железы внешней и внутренней секреции:

Внешняя секреция: увеличение выделения потовых желез, слезы (при сильных эмоциях, особенно при отрицательных), увеличение или уменьшение выделения слюнных желез (можно вспомнить про детекцию лжи на Востоке: обвиняемому давали в рот рис и устраивали судебный процесс; если в конце рис оставался сухим – его вина была доказана, ибо страх перед наказанием затормозил выделение слюны). Примечание: эмоциональные слезы по химическому составу отличаются от других слез (от лука, аллергии, ветра); биологическая функция слез – выведение токсинов.

Внутренняя секреция: гормоны адреналин (выделяется при сильном эмоциональном возбуждении) и норадреналин.

Интересно, что эти гормоны участвуют в эмоциональной памяти. Установлено, что события чрезвычайной важности запускают особый механизм эмоциональной памяти, который записывает все, что человек переживает в данный момент. Такие воспоминания назвали «яркой памятью». Последние исследования показали, что в хранении эмоциональных воспоминаний участвуют гормоны адреналина и норадреналина, тогда как в хранении обычных воспоминаний они не участвуют.

5. Моторика.

Ступор – состояние, противоположное возбуждению. Характеризуется уменьшением мышечного тонуса («оцепенением»), при котором человек длительно сохраняет одну и ту же позу. Ступор – патологическое состояние, вызываемое эмоциями критической интенсивности. Даже самые сильные раздражители не влияют на поведение больного, находящегося в состоянии ступора. Повышение двигательной активности. Увеличение тремора головы, конечностей, век.

6. Кожно-гальваническая реакция (КГР). Это наиболее надежный и объективный метод изучения физиологических показателей эмоций.

7. Температура тела, реакции зрачка, мигание.

8. Электроэнцефалография. Электроэнцефалография – раздел нейрофизиологии, изучающий закономерности деятельности мозга на основе анализа суммарной биоэлектрической активности, отводимой с поверхности головы. Эмоциональные состояния человека находят отражение в электроэнцефалограмме (ЭЭГ) скорее всего в изменении соотношения основных ритмов: альфа, бета, дельта и тета.

+ из билета про методы! Эксперимент с шимпанзе.


 

 

25. Стресс: физиологические и психологические аспекты.

Стресс – состояние, возникающие в ответ на экстремальное воздействие и представляющее собой совокупность неспецифических физиологических и психологических реакций (адаптация, какая-бы она не была).

Селье. Будучи студентом-медиком, он обратил внимание на то, что у всех пациентов, страдающих от самых разных заболеваний, возникает ряд общих симптомов (потеря аппетита, мышечная слабость, повышенные артериальное давление и температура, утрата мотивации к достижениям). Одно из последних определений стресса таково: " неспецифическая реакция организма на любое требование извне"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.