Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и миграция трудовых ресурсов.






Труд – целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает её для удовлетворения своих потребностей.

Рынок труда – динамичная система, комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силой на жизненные средства, реальную заработную плату на основе законов спроса и предложения, пред. производ. труда и конкуренции, включ. В себя механизм самореализации, функц-ий на основе информации об изменении цены труда.

Функции рынка труда: организация встречи продавцов и покупателей труда; обеспечение конкурентной среды внутри каждой из сторон рынка взаимодействия; установление равновесных ставок з/п; способствование решению вопроса занятости населения.

Элементами РТ явл.: субъекты РТ(наемные работники, профсоюзы, работодатели, государство..), конъектура РТ (это состояние РТ, которое зависит от спроса и предложения,), правовые акты, органы служебной занятости населения, инфраструктура РТ, система фин-ой политики занятости населения, институт безработицы и др. Можно выделить четыре основных концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда.(но про них лучше не говорить, просто сказать что они есть, т.к. дохера)

Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг. Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих.

Соотношение спроса и предложения характеризует конъюнктуру рынка труда.Если спрос и предложение совпадает, то на рынке труда образуется равновесие – пересечение спроса и предложения

Миграция трудовых ресурсов — перемещение трудоспособного населения из одних территорий в другие с переменой места жительства и места предложения труда. Миграция может происходить из страны в страну, из сельской местности в городскую и обратно, между регионами.

Различают: внутреннюю миграцию рабочей силы, происходящую между регионами одного государства, и внешнюю миграциюперемещение населения между двумя и более странами. Существуют разные виды трудовой миграции: на постоянной основе(переселенцах, направляющихся в принимающее государство с целью закрепиться там на постоянной основе), временно-постоянный вид миграции(срок трудовой миграции ограничивается), Сезонный вид(Сельское хозяйство; Рыбная ловля; Некоторые виды строительства), Приграничный вид, явление «утечки мозгов».

Иммиграция – это въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов, Эмиграция – это выезд трудоспособного населения страны за ее пределы.

Основными причинами миграции рабочей силы являются:

· быстрый рост населения планеты;

· неравномерное экономическое развитие стран;

· соотношение курсов различных валют;

· развитие научно-технического прогресса;

· социально-политическое развитие отдельных регионов мира;

· экономическое состояние национального хозяйства;

· неудовлетворительные экономические условия жизни трудоспособного населения;

· стабильный и сравнительно высокий уровень заработной платы в основных иммиграционных центрах;

· сравнительно высокий уровень условий труда;

· возможности более полной реализации своих способностей в странах иммиграции;

· природные катаклизмы и уровень охраны окружающей среды;

· политические причины;

· военные причины;

· религиозные причины;

· национальные причины;

· культурные причины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.