Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита ВКР. К защите допускаются ВКР, представленные на кафедру в установленные сроки, имеющие положительный отзыв научного руководителя






К защите допускаются ВКР, представленные на кафедру в установленные сроки, имеющие положительный отзыв научного руководителя, рецензию и прошедшие предварительную защиту на кафедре.

Расписание ГАК, согласованное с председателем, утверждается ректором (проректором) УГТУ по представлению декана и объявляется не позднее, чем за месяц до начала защиты ВКР. Продолжительность заседания ГАК не должна превышать 6 часов в день.

Предварительная защита проводится за 10 дней до дня защиты. Целью предварительной защиты является проверка готовности студента к защите. На предзащиту студент обязан представить пояснительную записку с подписями студента, научного руководителя, нормоконтролера и консультантов, задание на выполнение ВКР, демонстрационный материал, раздаточный материал, текст доклада к защите, отзыв научного руководителя. На предзащите студенту могут быть заданы вопросы по теме ВКР. Предварительная защита проводится в соответствии с «Положением о предварительной защите», разработанным секцией «Менеджмент страхования» кафедры ОЭТ.

Вопрос о допуске студента к защите ВКР решается на заседании кафедры по результатам предварительной защиты. Решение о допуске к защите записывается в протокол заседания кафедры. Заведующий кафедрой на титульном листе работы ставит отметку о допуске к защите, дату и подпись.

В случае, если кафедра не считает возможным допустить студента к защите ВКР, этот вопрос рассматривается повторно на заседании кафедры с участием студента и руководителя. Решение кафедры о невозможности допустить студента к защите ВКР представляется через деканат на утверждение ректора.

Защита ВКР проводится на открытых заседаниях ГАК. Организацией защиты руководит председатель ГАК, а в его отсутствие – заместитель председателя. Регламент защиты определяется ГАК и заблаговременно доводится до студента.

Для изложения содержания работы студенту отводится, как правило, не более 10 минут. По желанию студента и согласованию с ГАК выступление может быть сделано на иностранном языке. Студент может по рекомендации кафедры представить дополнительно краткое содержание ВКР на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами к студенту на этом языке. Защита на иностранном языке проводится в соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников УГТУ− УПИ».

В выступлении студенту следует обосновать актуальность темы, выбор объекта исследования, сформулировать цели и задачи, раскрыть структуру работы, особое внимание необходимо уделять выводам, предложениям и рекомендациям, сделанным автором на основе проведенного исследования. Примерная структура доклада на защите выпускной квалификационной работы приведена в прил. И.

Все необходимые иллюстрации к защите должны быть выполнены четко и в размерах, удобных для рассмотрения в аудитории. Графики, таблицы, диаграммы, схемы и тому подобное на плакатах могут быть выполнены тушью, фломастером или с помощью других средств и иметь заголовки; все плакаты нумеруются. По желанию студента иллюстративный материал представляется в виде раздаточного материала либо с использованием современных компьютерных технологий, презентации, демонстрируемой на большом экране с использованием компьютерного мультимедийного проектора, или в иной форме.

После доклада секретарь ГАК зачитывает рецензию и студенту предоставляется возможность ответить на высказанные замечания. Члены ГАК и присутствующие задают студенту вопросы, на которые он отвечает, секретарь ГАК зачитывает отзыв руководителя. Содержание вопросов отражается в протоколе.

По окончании защиты члены ГАК на закрытом заседании коллективно обсуждают итоги защиты каждой работы, оценивают ее большинством голосов по балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). При равном количестве голосов голос председателя является решающим.

На этом же заседании ГАК принимает решение о представлении лучших работ к публикации, участию в конкурсе, о рекомендации лучших студентов для поступления в аспирантуру.

По завершении работы секретарь ГАК проставляет оценку в книге протоколов и зачетных книжках.

По окончании оформления необходимой документации в аудиторию приглашают студентов, защитивших ВКР и присутствовавших на заседании. Председатель ГАК объявляет выпускникам итоговые оценки по защите ВКР.

Выпускникам, достигшим особых успехов в освоении профессиональной образовательной программы, прошедшим все виды итоговых аттестационных испытаний с оценкой «отлично» не меньше, чем по 75% всех дисциплин, вносимых в приложение к диплому, а по остальным дисциплинам, вносимым в это приложение, − с оценкой «хорошо» (без учета оценок по дисциплинам военной подготовки), ГАК принимает решение о выдаче диплома с отличием.

В тех случаях, когда защита признается неудовлетворительной, студент отчисляется из университета и получает диплом о неполном высшем образовании. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний студент может пройти в соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников УГТУ− УПИ».

ВКР после защиты хранятся в течение пяти лет на
кафедре и затем передаются по акту в архив УГТУ. Ответственность за
сохранность ВКР несет заведующий кафедрой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.