Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство ВКР






Общее методическое руководство квалификационной практикой и подготовкой ВКР осуществляется кафедрой общей экономической теории, а непосредственное − научным руководителем.

Руководитель назначается на заседании кафедры одновременно с утверждением темы.

Научный руководитель ВКР выдает задание, принимает отчет и зачет по преддипломной практике, выдает задание на выполнение ВКР, оказывает помощь в разработке плана и графика выполнения ВКР, приведенного в прил. А, в подборе литературы, справочных материалов, методик проведения анализа, рекомендует структуру и устанавливает объем разделов работы, консультирует студента, дает письменный отзыв на ВКР, а также деловых качеств студента, проявленных в процессе написания ВКР.

Руководитель не несет ответственности за качество, содержание работы и ошибки, допущенные студентом при оформлении ВКР. Руководитель имеет право отказаться от руководства, представив аргументированное заключение о ходе работы над ВКР, не позднее, чем за месяц до окончания срока подготовки ВКР.

В случае несоблюдения студентом графика выполнения ВКР кафедра (по представлению научного руководителя) имеет право не допустить его к защите.

Консультантами по специальным разделам ВКР назначаются преподаватели соответствующих кафедр по представлению заведующих этими кафедрами.

Нормоконтролер консультирует студентов по вопросам оформления ВКР, дает устные пояснения к замечаниям по оформлению расчетно-пояснительной записки и иллюстративного материала, проводит контроль ВКР в соответствии с календарным планом (расписывается за соответствие ВКР ГОСТам, СНИПам и нормативно-технической документации, указанной кафедрой. Имеет право не принимать к рассмотрению расчетно-пояснительную записку в несброшюрованном виде, без подписей студента, консультантов и руководителя, не подписывать расчетно-пояснительную записку и иллюстративный материал, оформленный с нарушениями).

Рецензентами ВКР назначаются ведущие специалисты предприятий, институтов и организаций, квалифицированные специалисты других структурных подразделений университета распоряжением по факультету по представлению выпускающей кафедры. Рецензент оценивает в рецензии актуальность темы, глубину исследования и полноту освещения вопросов, логическую последовательность изложения материала, краткость и точность формулировок, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций. Рецензент имеет право рассматривать только сброшюрованный и подписанный студентом, руководителем, консультантами и нормоконтролером экземпляр расчетно-пояснительной записки и иллюстративный материал.

Заведующий кафедрой после ознакомления с отзывом научного руководителя, рецензией и содержанием ВКР принимает решение о допуске работы к защите. В случае отрицательного решения вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием студента и научного руководителя.

Структура и содержание ВКР

В состав ВКР входят пояснительная записка и графические документы (схемы, таблицы, графики, диаграммы, выполненные как наглядные пособия).

Пояснительная записка ВКР должна содержать:

− титульный лист; КР;

− реферат;

− перечень листов графических документов;

− перечень условных обозначений, символов и терминов;

− содержание;

− введение;

− основную часть;

− заключение;

− библиографический список;

− приложения.

Общий объем пояснительной записки должен составлять 60 − 80
страниц машинописного текста, выполненного через 1, 5 интервала, без
учета списка использованной литературы и приложений, объем
которых не ограничивается.

Задание на выполнение ВКР должно быть оформлено на специальном бланке. Форма бланка дана в прил. А. Специальный бланк выдается кафедрой каждому студенту.

Титульный лист — это первый лист пояснительной записки ВКР. Оформление титульного листа показано в прил. Б.

Реферат представляет сокращенное изложение существа работы. В нем должны быть отражены характер, цель исследования, методика проведения и конкретные результаты работы, выводы, области возможного применения результатов работы, указаны прописными буквами ключевые слова ВКР, а также общее количество страниц пояснительной записки, таблиц, рисунков, использованных источников, приложений. Оптимальный объем реферата − одна страница (см. прил. В).

Рекомендуется составлять перечень листовграфическихдокументов по форме: номер по порядку, наименование таблицы, схемы, графика, диаграммы.

Перечень условных обозначений, символов, терминов составляется при необходимости. В него включаются специфические термины, сокращения, символы, условные обозначения, не расшифрованные в формулах, повторяющиеся в тексте более трех раз.

В содержании указывается обозначение и наименование всех
разделов, подразделов, пунктов и номера страниц, на которых
размещается начало материала разделов, подразделов, пунктов.
Пример оформления листа содержания дан в прил. Г.

Во введении необходимо:

− показать актуальность выбранной темы, состояние ее разработки,
неисследованные аспекты проблемы;

− сформулировать и обосновать основную цель ВКР,
выделить главные задачи, которые необходимо решить для
достижения поставленной цели;

− указать исходные методологические принципы, определяющие
подход к исследованию темы;

− дать краткую характеристику использованных в процессе
исследования основных литературных, информационных и других
источников, обосновать правомерность структуры ВКР. Рекомендуемый объем введения 3− 5 страниц.

Основная часть ВКР посвящается анализу центральной идеи и решению намеченных во введении задач.

Структура основной части может быть различной: два раздела с двумя-тремя подразделами в каждом из них или три-четыре раздела без подразделов. Разделы и подразделы должны иметь заголовки, отражающие их содержание.

Заголовки разделов не должны повторять название работы, а заголовки подразделов – названия разделов. В подразделах допускается детализация по пунктам. Содержание основной части должно соответствовать поставленным задачам. В разделах освещаются задачи работы, в подразделах − отдельные вопросы (части) задачи. Поставленные вопросы следует раскрывать в равной степени подробно, обстоятельно, и, следовательно, все части работы должны быть примерно равны по объему. В конце каждого раздела делается вывод и намечается переход к следующему разделу. В разделах излагается теоретический и аналитический материал.

Теоретическая часть посвящается анализу современных научных взглядов на предмет исследования, содержащихся в научных публикациях, сопоставлению концепций, точек зрения различных авторов, обоснованию приверженности студента тем или иным теоретическим представлениям или своей собственной позиции, самостоятельно выработанной на основе ознакомления с научной литературой. Теоретическая часть в зависимости от специфики темы может быть оформлена в виде отдельного раздела либо рассредоточена по различным разделам.

В аналитической части на основе выработанных теоретических представлений рассматривается практическая деятельность конкретного объекта исследования, выявляются его положительные и отрицательные моменты, намечаются пути устранения недостатков и решения имеющихся проблем. Предлагаемые для внедрения рекомендации должны отвечать не только на вопрос что сделать, но и как, каким образом это следует реализовать (возможно несколько вариантов).

В отдельных случаях, когда избранная тема является предметом научных дискуссий и требует выработки и обоснования самостоятельных представлений автора, ВКР по согласованию с кафедрой может быть посвящена главным образом теоретическому анализу.

Положительно оценивается использование студентом результатов самостоятельно проведенных социологических, экономических исследований, хронометражей, фотохронометражей и так далее, литературы на иностранных языках, компьютерной техники, а также апробация положений ВКР на практике.

В аналитической части должен быть сделан расчет бизнес - плана при разработке конкретных видов страхования, а также примеры расчета страховых тарифов.

Изложение материала ВКР должно соответствовать нормам русского литературного языка, быть деловым, убедительным, точным и понятым. Обобщения, аргументация не должны быть отвлеченными, оторванными от практики и представлять собой лишь простое описание, перечень большого числа примеров, цифр, разрозненных фактов.

Заключение − самостоятельная часть ВКР, которая не должна быть переложением текста работы. Заключение должно включать:

− краткие выводы из изложенного в главах материала и полученные
результаты;

− указание на то, что именно сделано автором работы в исследовании;

− практические рекомендации по совершенствованию деятельности
исследуемого объекта в рамках избранной темы;

− задачи, намеченные для дальнейшего исследования и развития
данной темы.

Рекомендуемый объем заключения 3− 5 страниц.

Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при подготовке ВКР. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 (см. прил. Д).

 

Приложения ВКР содержатматериалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. Это могут быть промежуточные данные, формулы расчета, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, разработанные в процессе подготовки ВКР. Приложения помещают в конце пояснительной записки. Приложения нумеруются заглавными буквами русского алфавита в порядке появления ссылок на них в основном тексте ВКР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.