Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция протяжек и их общие конструктивные элементы.






Протяжки классифицируются по следующим признакам:

1) По виду обрабатываемых поверхностей: - внутренние; - наружные;

2) По методу обработки: - режущие; - выглаживающие (дормирующие); - деформирующие;

3) По конструкции: - цельные; - сборные; - составные;

4) По используемой схеме резания: - профильные; - генераторные; - одинарные или группов; - прогрессивн;

Применяют и специальные протяжки (винтовые, наружные и т.д.).

Внутренние протяжки наиболее распространены и подразделяются по типу обрабатываемых отверстий на: круглые, шлицевые, эвольвентные и др.

Внутренняя протяжка состоит:

1) Хвостовик – для закрепления протяжки в патроне и передачи сил резания.2) Шейка – соединительная часть.3) Передний направляющий конус.4) Передняя направляющая.5) Режущая часть с черновыми, чистовыми и калибрующими зубьями.6) Задняя направляющая часть.7) Задний хвостовик, диаметр которого должен соответствовать диаметру отверстия патрона станка и быть меньше диаметра отверстия.

Передние хвостовики бывают: 1) Круглые с поперечным пазом. 2) С плоской опорной поверхностью и круглой выточкой. 3) С круглой выточкой.

Передняя направляющая служит для центрирования отверстия относительно протяжки. Форма поперечного сечения и размеры ее должны соответствовать размерам отверстия заготовки.

Переходной направляющий конус облегчает установку заготовки на протяжку. Он соединен с хвостовиком шейкой с диаметром на 1 мм меньше диаметра хвостовика.

Задняя направляющая часть служит для центрирования протяжки по обработанной поверхности при прохождении калибрующих зубьев.

У протяжек, работающих на станках с автоматическим возвратом, за задней направляющей частью расположен задний хвостовик под быстросменный патрон, аналогичный переднему.

Протяжка, закрепленная при работе только передним хвостовиком в патроне станка горизонтального типа, может обвисать при обработке отверстия, что приводит к снятию дополнительного слоя с нижней поверхности заготовки и искажению ее формы и размеров.

На рабочей части протяжки расположены черновые, чистовые и калибрующие зубья. Чистовые имеют меньший подъем зуба, чем черновые. Расстояние между лезвиями режущих зубьев, т.е. шаг, является основным из размеров протяжек и определяет конструкцию и работоспособность ее. Между зубьями расположены стружечные канавки. Форму и размеры зуба и стружечной канавки устанавливают исходя из условий резания, образования стружки и прочности зуба. Режущие кромки зубьев располагают в плоскости, перпендикулярной главному движению. Но иногда изготавливают протяжки с наклонным расположением режущих кромок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.