Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слагаемые педагогической культуры






Ведущим интегративным свойством педагогической культуры обладает педагогическая направленность личности учителя и целостность его профессиональной деятельности. В этой связи такие виды педагогической культуры как методологическая, дидактическая, нравственная, коммуникативная и др. образуют своими гранями, сторонами целостность и динамичность культуры. Они характеризуют отдельно взятый вид педагогической культуры не сами по себе, а лишь в том контексте, который имеет прямое отношение к педагогической деятельности преподавателя: в части нравственной культуры то, что имеет отношение прежде всего к педагогической этике, анализу и оценке нравственных поступков, чувств и качеств, находит выражение в гуманизации педагогических технологий; в части эстетической культуры – что составляет мир эстетических ценностей педагога и определяет его эстетической отношение к педагогической реальности; в области коммуникативной культуры – что позволяет намечать и реализовывать педагогическую стратегию и тактику взаимоотношений с учащимися и коллегами и находит свое выражение в диалогизации целостного педагогического процесса и т.д.

А.В. Барабанщиков рассматривал педагогическую культуру преподавателя как определенную степень его совершенства в педагогической деятельности, как достигнутый уровень развития его личности. Он выделяет следующие слагаемые педагогической культуры: педагогическую направленность личности; психолого-педагоги-ческую эрудицию и интеллигентность; нравственную чистоту; гармонию рационального и эмоционального; педагогическое мастерство; умение сочетать педагогическую и научную деятельность; систему профессионально-педагогических качеств; педагогическое общение и поведение; требовательность; потребность в самосовершенствовании.

Компонентный анализ структуры личности учителя позволил Ю.М. Рябову выделить в ее структуре три главных элемента: профессионально-педагогический, общественно-политический и духовно-нравственный.

Каждый компонент в представлении автора в свою очередь состоит из комплекса составляющих. Так, профессионально-педаго-гическая культура сводится к овладению преподавателем учебной дисциплиной, методикой ее преподавания, а также умениями и навыками воспитательной работы. Духовно-нравственная культура рассматривается автором как «культурный потенциал учителя», который и создает возможность для выполнения им культурообразующей функции. Для реализации общечеловеческой культуры в педагогической деятельности. Основу культурного потенциала, по утверждению Ю.М. Рябова, образуют знания, информация, эрудиция учителя в области литературы, искусства; способность к передаче культурных достижений; совокупность духовно-нравственных качеств учителя.

В последние годы заметно заявляет о себе тенденция объединения усилий ученых в исследовании проблемы педагогической культуры. Научные исследования в этой области объединяет стремление авторов рассматривать педагогическую культуру как совокупность таких личностных характеристик, как гуманистическая направленность личности, творческое педагогическое мышление, способность к инновационной деятельности, высокая социальная ответственность. Совпадение точек зрения разных авторов и авторских коллективов неслучайно. Накопленный научный фонд и практический опыт деятельности педагогов, раскрывающие обращенность к личности учителя и ученика, усилие гуманистических тенденций в образовательном процессе, обуславливают рассмотрение педагогической культуры на личностном уровне.

Анализ разных определений понятия педагогическая культура учителя позволяет нам рассматривать педагогическую культуру учителя как составную часть его духовной культуры и социальной культуры в целом. В свете сказанного, педагогическая культура учителя предстает как сложное, системное, динамическое образование, отражающее определенный уровень его развития; способы организации его жизни и деятельности на данном уровне; многостороннюю деятельность, направленную на овладение педагогическим опытом, представленным в самых различных формах, с целью самопознания, самосовершенствования и подготовки к формированию личности школьника.

Основным условием формирования педагогической культуры учи­теля является, на наш взгляд, не только формирование у него потребности в ней, но и наличие готовности воспринять социум педагогической культуры в средоточие своего «я», умение творчески переосмыслить педагогические ценности и на новом культуротворческом уровне воспроизвести их. Эта система духовных ценностей, выполняющая регулятивную функцию, направляющая деятельность педагога, определяющая его влияние на окружающих. Это гармонически развитые интеллектуальные, эмоциональные, этические и эстетические качества и проявления учителя, позволяющие ему ориентироваться в окружающей действительности, проникать в сущность явления.

 

Проблемные вопросы и практические задания

 

1. В чем сущность педагогической культуры?

2. Какова структура педагогической культуры?

3.Каковы условия формирования педагогической культуры?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.