Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улучшение качества заданного изделия






 

Рекомендуемая структура и содержание пояснительной записки к выпускной квалификационной работе «Улучшение качества заданного изделия (типа изделий) на конкретном предприятии»:

Введение: общие сведения об изделии (назначение, область применения, условия применения, существующие аналоги, модификации, потребность в изделии, динамика совершенствования – историческая справка); обоснование необходимости улучшения качества изделия для данного предприятия (в связи с политикой качества предприятия). Примечание: в качестве изделия могут быть выбраны: деталь; узел; устройство; прибор.

1 Анализ качества изделия

1.1 Характеристика качества данного типа изделия, показатели качества; условия эксплуатации, хранения и транспортировки.

1.2 Маркетинговые исследования: анализ информации о последних достижениях в разработке и производстве данного типа изделий; характеристика современного уровня качества; требования безопасности, технического обслуживания и утилизации.

1.3 Анализ уровня качества выпускаемого на предприятии изделия, оценка соответствия качества современным требованиям и прогноз на ближайшее будущее; определение основных несоответствий изделия.

Примечание: разделы 1.1; 1.2; 1.3 могут выполняться на различных уровнях детализации, что зависит от вида изделия и постановки задачи улучшения качества

У детали, в первую очередь, анализируют свойства конструкции; основными документами являются деталировочный чертеж и технические условия.

Для узла анализ можно проводить на уровнях: функциональном; схемотехническом: конструкции (отдельно или комплексно); основными документами являются: чертежи (функциональных схем, принципиальных электрических схем, сборочные), технические условия и техническое описание.

Для устройства или прибора анализ можно проводить на уровнях: функциональном; схемотехническом; конструкции (отдельно или комплексно). Основными документами являются: чертежи (функциональных схем, принципиальных электрических схем, сборочные); технические условия; техническое описание; инструкция по эксплуатации.

Следует помнить, что анализ качества узлов, устройств, приборов только на функциональном и схемотехническом уровнях требует выполнения принципиального условия: конструкции деталей и узлов, из которых собираются варианты изделия, соответствующие решениям функционального и схемотехнического проектирования, должны быть известны, изучены, совместимы (взаимозаменяемы) и унифицированы.

При этом анализу подлежат только функциональные, электрические, массогабаритные показатели и показатели надежности.

Примечание: При выполнении раздела 1.3 целесообразно применять методы квалиметрии.

1.4 Анализ причин несоответствий

1.4.1 Применение принципа 5М для каждого из основных несоответствий изделия; объединение результатов анализа в единый классификатор возможных причин.

1.4.2 Определение основных причин несоответствий

Примечание: для реальной работы выполнение данного пункта проводится с привлечением экспертов предприятия; если при исследовании набираются необходимые статистические данные о несоответствиях и причинах, результаты определения основных причин рекомендуется оформлять в виде диаграммы Парето.

1.4.3 Анализ документов по соответствующим элементам системы качества предприятия; выявление недостаточности документации и несоответствий требованиям ИСО 9000.

2 Разработка проекта программы по улучшению качества изделия

2.1 Разработку проекта программы рекомендуется выполнять в соответствии с ИСО 10005, либо по требованиям отраслевого нормативного документа на программы качества. Подготовка к разработке программы заключается в определении (по результатам предыдущих разделов работы) основных направлений улучшения качества нового изделия и существующих резервов предприятия, которые целесообразно использовать.

Программа качества может быть самостоятельным документом, если на предприятии нет документально оформленной системы качества, или может составлять часть другого документа (документов), например, программы выпуска продукции или проектирования.

2.2 Содержание программы качества должно включать разделы:

1) структура программы;

2)область применения;

3) ответственность руководства;

4) ссылки на уже имеющиеся документы системы качества предприятия с пояснением, как их предстоит применять;

5) разделы, представляющие специально разрабатываемые документы программы для соответствующих элементов системы качества предприятия или этапов жизненного цикла изделия.

В программе должен быть приведен полный перечень ссылок на организационно-управленческие мероприятия и методики, позволяющие выполнять программу и, если необходимо, ее корректировать.

2.3 Документами, специально разрабатываемыми для программы, могут быть описания процессов выполнения отдельных разделов программы и методики с рекомендациями по применению. Примерами могут служить методики структурирования функции качества (СФК), FМЕА изделия, рекомендации и иллюстрации их применения.

2.4 Графическое представление программы качества следует выполнять с учетом рекомендаций Приложения А ИСО 10005.

2.5 Прогноз улучшения качества изделия и его обоснование при выполнении программы.

3 Экономическая часть

4 Безопасность жизнедеятельности

5 Экология

Заключение

Приложения (возможные):

Приложение А. Справочные данные, иллюстрации новейших достижений в разработке данного типа изделий.

Приложение Б. Статистические данные исследований причин несоответствий выпускаемого на предприятии изделия.

Приложение В. Проект СТП по разрабатываемому элементу системы качества предприятия.

Приложение Г. Методика выполнения СФК на этапах: маркетинга, разработки технического предложения, эскизного проектирования.

Приложение Д. Методика проведения FМЕА изделия, формуляры FМЕА.

Графическая часть:

- чертежи:

1) общий вид конструкции;

2) функциональная схема;

3) принципиальные электрические схемы;

4) сборочный чертеж;

5) деталировочный чертеж (чертежи);

- плакаты:

1) характеристики качества изделия. Сравнительный анализ и

оценка качества;

2) анализ несоответствий и их причин (диаграммы Исикавы, оценка приоритетов причин, диаграммы Парето для подтвержденных причин);

3) основные направления улучшения качества изделия;

4) структурные схемы процессов выполнения программы качества;

5) методика СФК и применение;

6) FМЕА и применение;

7) таблица распределения затрат на качество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.