Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Итоговая государственная аттестация выпускников по специальностям 200503.65«Стандартизация и сертификация»






Итоговая государственная аттестация выпускников по специальностям 200503.65«Стандартизация и сертификация», 220501.65 «Управление качеством», 200501.65 «Метрология и метрологическое обеспечение» и направлениям подготовки бакалавров 221400.62 «Управление качеством», 221700.62 «Стандартизация и метрология» включает в себя сдачу государственного экзамена и защиту выпускной квалификационной работы. Итоговая государственная аттестация предназначена для определения практической и теоретической подготовленности будущего специалиста или бакалавра к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом.

Естественно, что содержание разработок в выпускной квалификационной работе (ВКР) должно быть на уровне современных требований и обеспечивать решение поставленных задач на базе новых достижений в рассматриваемых областях.

При выполнении ВКР студент должен проявить полную самостоятельность, умение решать поставленные перед ним научно-технические задачи и умение обосновывать принятые научно-технические решения.

ВКР студента является для государственной аттестационной комиссии (ГАК) основанием для присвоения студенту квалификации инженера (инженера-менеджера) по соответствующим специальностям 200503 «Стандартизация и сертификация», 220501 «Управление качеством», 200501 «Метрология и метрологическое обеспечение» или квалификации бакалавра по соответствующим направлениям подготовки 221400 «Управление качеством», 221700 «Стандартизация и метрология».

В процессе выполнения работы студент должен показать наличие необходимых для успешной работы навыков:

– умение систематически и самостоятельно работать по определенному плану;

– умение решать поставленные задачи с учетом возможностей безопасной и экономичной реализации ВКР на месте;

– применять всю сумму полученных знаний для выполнения конкретной задачи;

– умение разрабатывать и рассчитывать отдельные этапы и разделы ВКР в целом, исходя из условий технологичности, прочности, износостойкости и др.;

– умение активно работать с литературой;

– владеть методикой проектирования в целом, со всеми этапами, начиная с технического задания и заканчивая грамотным оформлением графических и текстовых документов.

Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом обучения студента и имеет своей целью:

– систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, а также применение этих знаний при решении конкретных научных, теоретических, технических, экономических и производственных задач;

– развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методиками исследования и экспериментирования, при решении разрабатываемых в работе проблем и вопросов;

– выявление подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры;

– получение навыков четкого и логичного формулирования своих мыслей, публичной защиты предлагаемых решений.

Разработанные в ВКР научные и инженерные проблемы отражают уровень подготовленности будущего инженера (инженера-менеджера или бакалавра), как специалиста, овладевшего знаниями теории, основными направлениями научно-технического прогресса и умеющего руководствоваться ими при решении практических задач, видеть перспективы развития отрасли, вести исследования с применением современных математических, графических и др. методов, использовать теорию эксперимента, моделирование и т.п.

Достойная защита ВКР предопределяет во многих случаях дальнейшую судьбу выпускника.


Общие положения

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную исследовательскую работу (проект) в профессиональной области, в которой:

– сформулирована актуальность и место решаемой задачи обеспечения качества в предметной области;

– анализируется литература и информация по функционированию подобных систем в данной области или в смежных предметных областях;

– определяются и конкретно описываются выбранные выпускником объемы, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи;

– анализируются предлагаемые пути, способы, а также оценивается экономическая, техническая и (или) социальная эффективность их внедрения в реальную область применения.

Выпускная квалификационная работа выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных в течение всего срока обучения, с преимущественной ориентацией на знания по специальным дисциплинам и материалы производственных практик.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой самостоятельное и логически законченное исследование по выбранной теме с обязательным наличием элементов актуальности. Отсутствие элементов актуальности при формулировке задач и разработке подходов к их решению расценивается как нарушение основного требования, предъявляемого к работе в соответствии с ГОСТом или ФГОСом высшего профессионального образования, и может привести к повторному написанию и защите ВКР.

В соответствии с учебными планами специальностей 200503 «Стандартизация и сертификация», 220501 «Управление качеством», 200501 «Метрология и метрологическое обеспечение» ВКР выполняется студентами в 10 м семестре обучения, рабочий план которого включает в себя:

– преддипломную практику (январь – февраль);

– сдачу государственного экзамена (февраль);

– выполнение ВКР (февраль – май);

– предзащиту работы (конец мая – начало июня);

– защиту работы (июнь).

В соответствии с учебными планами направлений подготовки бакалавров 221400.62 «Управление качеством», 221700.62 «Стандартизация и метрология» ВКР выполняется студентами в 8 м семестре обучения, рабочий план которого включает в себя:

– выполнение ВКР (май – июнь);

– предзащиту работы (середина июня);

– защиту работы (конец июня).

Преддипломную практику студенты специальностей 200503 «Стандартизация и сертификация», 220501 «Управление качеством», 200501 «Метрология и метрологическое обеспечение» проходят, как правило, в научных организациях различных форм собственности и на промышленных предприятиях.

Целью прохождения преддипломной практики является сбор материалов для подготовки выпускной квалификационной работы.

Практика завершается составлением отчета, в котором должны быть представлены:

– результаты библиографического поиска по предполагаемой теме исследования (не менее 30 источников);

– формулировка предполагаемой темы исследования;

– развернутый план работы.

По результатам защиты отчета студенту выставляют зачет по практике (с оценкой).

При прохождении практики по месту работы студенты должны представить отчет с места работы студента и оценкой.

По окончании преддипломной практики студенты сдают государственный экзамен по направлению подготовки специалиста – итоговый междисциплинарный экзамен по специальным дисциплинам.

Выбор конкретных дисциплин и экзаменационных вопросов осуществляется выпускающей кафедрой «Станки и инструменты» до начала преддипломной практики и утверждается заведующим кафедрой ежегодно.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.