Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание структуры работы






Изложение теоретического материала следует осуществлять в направлении от общего к частному или от частного к общему.

Дипломная работа должна состоять из 2-3 глав, содержащих:

1) систематизацию современных исследований проблемы, рассмотрение причин ее возникновения, этапов исследования проблемы, уяснение позиции российских и/или зарубежных ученых, а также аргументацию собственной точки зрения студента относительно понятий, проблем, определений, основанных на нормах действующего законодательства, материалах судебной практики, практических примерах из других источниках (допускается сравнительный анализ с законодательством, утратившим силу);

2) выявление проблем и определение возможных путей их решения по результатам анализа конкретной темы исследования, с соответствующими выводами и предложениями.

В целом дипломная работа должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- задание на дипломную работу;

- отзыв/рецензию руководителя;

- результаты нормоконтроля;

- содержание;

- введение;

- основную часть с подразделением на главы и параграфы;

- заключение;

- список литературы;

- приложения (при необходимости).

При формировании плана дипломной работы необходимо определить содержание глав и параграфов в соответствии с их названием. Разграничение глав на параграфы является результатом обдумывания содержания каждой главы и определения последовательности вопросов, которые будут рассматриваться в главе.

Базой для составления плана работы служат сведения, почерпнутые из нормативно-правовых актов, источников литературы, интернет-ресурсов, материалов судебной практики, статистических данных и практических примеров, а также вся совокупность знаний, полученных в процессе обучения в период прохождения учебной, производственной и преддипломной практик.

Содержание работы формируется в соответствии с ее структурой, начиная с введения.

Объем введения к дипломной работе не должен превышать 2-3 печатных страниц. Во введении необходимо раскрыть:

- актуальность темы дипломной работы (научную, практическую);

- степень изученности этой темы в научной литературе;

- объект и предмет исследования;

- цель и задачи исследования;

- методологию исследования;

- структуру дипломной работы и основные источники.

В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого вопроса, явления или процесса, уточнены формулировки и др. По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Содержание второй и третьей (если она имеется) главносит исследовательский характер. Это самостоятельный анализ собранного материала. При этом ссылка на использованную литературу обязательна по всему содержанию. Объем этой части дипломной работы - 50-60% общего объема.

Каждый параграф должен заканчиваться краткими обобщающими выводами. Количество глав дипломной работы определяется темой.

Объем заключения не должен превышать 2-3 страниц. Заключение должно содержать:

- выводы, сделанные по теоретической части работы;

- результаты анализа объекта исследования, то есть выводы по второй аналитической главе;

- в случае, если в работе имеется рекомендательная глава, то - рекомендации по совершенствованию объекта исследования.

Стиль и язык изложения материала работы должен быть четким, ясным, грамотным. Простота и доступность изложения содержания темы являются важным достоинством работы и свидетельствуют о том, что автор владеет материалом исследования.

Список литературы должен включать все источники, использованные при написании работы, даже если на них не делаются ссылки в тексте работы. Сначала указываются нормативные акты, а затем учебная литература и периодические издания, интернет-источники, материалы судебной практики.

Нормативные акты располагаются от ранее принятых к более поздним в следующей последовательности:

- международные акты, ратифицированные Россией;

- Конституция Российской Федерации;

- кодексы;

- федеральные законы;

- законы субъектов России;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации;

- акты министерств, ведомств и государственных служб Российской Федерации;

- подзаконные акты государственных органов субъектов Российской Федерации;

- акты органов местного самоуправления;

- внутриорганизационные акты;

- законодательные акты, утратившие силу.

Кодексы и законы указываются в последней редакции.

Литературные источники и периодические издания указываются в алфавитном порядке начальных букв фамилий авторов использованных работ, обязательно указывается наименование издательства, место и год издания использованного источника, а также его постраничный объем.

По усмотрению студента дипломная работа может быть дополнена одним или несколькими приложениями, к которым относятся: графики, диаграммы, образцы документов и др. Нормативные акты (выписки из них) к приложениям не относятся.

Приложения указываются после списка литературы в порядке их упоминания в тексте и должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Приложения должны быть перечислены в оглавлении дипломной работы с указанием их номеров, заголовков и страниц.

Ориентировочный объем дипломной работы - 40-60 страниц, приложения в общий объем не входят.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.