Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ришта - описание






Ришта (Dracunculus medinensis) — возбудитель дракункулеза, встречающегося в странах Азии, Африки, Южной Америки. Имеет длинное (0, 3—1, 2 м) нитевидное тело, паразитирует в подкожной клетчатке и межмышечной соединительной ткани.

При клинической картине дракункулеза характерны крапивница, одутловатость лица, гиперемия слизистых оболочек, приступы удушья, синовиты, появление абсцессов, флегмон, гангрены, сепсиса. В подкожной клетчатке может прощупываться затвердение, которое в дальнейшем изъязвляется с обнаружением головки гельминта. Часто гельминт рельефно контурируется под кожей в виде валика. Человек заражается риштой при проглатывании с водой циклопов — промежуточных хозяев, зараженных микрофиля- риями.

Диагноз дракункулез ставится на основании характерных клинических проявлений и результатов серологических реакций, в частности внутрикожной пробы с антигеном из ришт. Обызвествленный паразит может быть выявлен при рентгенологическом исследовании

Диагноз. Образование под кожей сплошного извилистого валика благодаря продвижению ришты к поверхности тела; нахождение личинок в отделениях вскрывшейся язвы; наличие в язве петель ришты.

Лечение. Туземцы извлекают ришту из вскрывшегося нарыва медленным способом, наматывая конец червя на палочку. За день таким путем можно вытянуть 3—4 см паразита; полный же курс удаления его требует около двух недель. Операция эта производится с большой осторожностью, так как в случае разрыва паразита его содержимое выливается в язву, причиняет сильнейшую боль, вызывает флегмону, за которой может наступить и неподвижность сустава.

Извлечение паразита значительно облегчается, если его усыпить прикладыванием тампона ваты с хлороформом к отверстию язвы. Аналогичные резулыаты достигаются и при впрыскивании в червя раствора сулемы 1: 1000. Если диагноз поставлен правильно до вскрытия язвы, то- червя можно удалить и хирургическим путем.

Для лечения применяют внутривенное впрыскивание Tartarus stibiatus — 0, 03 г в физиологическом растворе с прибавлением следов карболовой кислоты. Каждые два дня впрыскивают 0, 06 г; всего на курс лечения идет 0, 36 г. Иногда требуется повторное лечение.

Профилактика. Учет всех больных и лечение их. Запрещение купаться и мыть ноги в хаузах. Регулярная очистка и осушение хаузов. Продажу воды для питья в разнос допускать с непременной фильтрацией воды через плотное полотно (завязывать носик чайника или жбана). Не пить сырой и непрофильтрованной воды. Учитывая наличие ришты у собак (Исаев), уничтожать и этот резервуар паразитов. Последовательное применение комплекса мер борьбы с риштой привело почти к полному искоренению этого паразита в исконном эндемическом очаге его —в Старой Бухаре (Л. Исаев, Тропин, УзбССР).
Другие недостаточно изученные нитчатки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.