Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клещи, резервуарные хозяева и переносчики болезней человека






Резервуар возбудителя инфекции живые организмы, обеспечивающие существование в природе возбудителя заразной болезни как вида.

Термин «резервуар возбудителя инфекции» достаточно широко используется в мировой медицинской литературе, в т.ч. и советскими исследователями. Но определение его может быть различным. Так, некоторые исследователи отождествляют понятия «источник инфекции» и «резервуар возбудителя инфекции», считая, что последним могут быть только больные или носители возбудителей. Другие разделяют эти понятия, относя к Р. в. и. хозяев возбудителя — человека и позвоночных животных как вид в целом, а к источнику инфекции — только больных и носителей возбудителя, т.е. конкретные организмы, от которых произошло заражение.

Отдельные виды иксодовых клещей, как боофилюс калькаратус, рипицефаллюс бурза являются резервуарами и переносчиками вируса крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), а клещ гиолома маргинатум сохраняет вирус пожизненно, и представляет большую угрозу для людей. По данным Управления Роспотребнадзора по РД с начала 2012 года было зарегистрировано 70 случаев укусов людей клещами.

Человек может заразиться, как при укусе клещей, так и при снятии их со скота незащищенными руками. Передача инфекции происходит при попадании зараженной крови на слизистые оболочки глаз, носоглотки и через поврежденную кожу людей.

Для предотвращения распространения клещей и заболеваемости людей необходимо проведение противоклещевых мероприятий. Наиболее доступной и эффективной мерой является уничтожение клещей на сельскохозяйственных животных путем проведения ежедекадных акарицидных обработок.

В связи с тем, что в текущем году финансовые средства на проведение профилактических акарицидных обработок выделены не были. Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан за счет собственных и средств владельцев животных был проведен комплекс организационных, профилактических, противоэпидемических и дезинсекционных мероприятий по профилактике КГЛ. За 5 месяцев 2012 года обработано КРС – 512 тыс. голов и МРС – более 1 млн. голов, работа продолжается.

Для ветеринарных работников проведены семинары и инструктажи по мерам личной профилактики, определению ареала возбудителя КГЛ и путей распространения и механизма заражения. Особое внимание уделялось вопросам содержания с/х животных и проведению систематических противоклещевых обработок под контролем ветслужбы и согласно графику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.