Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Розвиток здібностей у дітей д.в.






Способности – индивидуальные особенности человека, от которых зависит приобретение им знаний, умений и навыков, успешность выполнения различной деятельности.

Сп-ти облегчают усвоение знаний, умений и навыков и, в свою очередь, приводят к дальнейшему развитию сп-тей.

Развитие сп-тей начинается с первых дней жизни, наиболее интенсивно развиваются в 3-4г.

Этапы в развитии сп-тей: 1-происходит подготовка анатомо-физиологической основы будущих способностей; 2-становление задатков небиологического плана; 3-складывается и достигает соответствующего уровня нужная способность.

Общие сп-ти – определяют успехи человека в разных видах деятельности: -умственные, -память, -речь, –точность и тонкость движений рук и др.

Специальные – в специфических видах деятельности, для них необходимы задатки особого рода и их развитие: музыкальные, технические и т.д.

Общие интеллектуальные – формируются в учении, особенно понятийное теоретическое мышление. Это происходит за счёт усвоения понятий и совершенствования умения пользоваться ими, рассуждать логически и абстрактно. Основу развития интеллектуальных составляют действия наглядного моделирования.

Творческие сп-ти связаны с воображением – придумать сказку, историю, замысел игры, рисунка.

Практические сп-ти, т.е. организаторские – ребёнок включается во многие виды деятельности, которые имеют коллективный характер, значит создают условия для проявления и развития этих сп-тей. Необходимо ставить цель, планировать, учитывать мнение партнёров и т.д.

Коммуникативные сп-ти – это умение вступать в контакт с незнакомыми людьми, добиваться их расположения и взаимопонимания, достигать поставленных целей. Этапы формирования сп-тей к общению: 1)врождённая сп-ть реагировать на лицо и голос матери – первая форма общения – комплекс оживления; 2)сп-ть понимать состояние, угадывать намерения, приспосабливать поведение к настроению др. людей, усваивать нормы поведения – это сп-ть вести себя так, чтобы быть понятым и принятым людьми.

Определённый уровень развития общих сп-тей выступает в качестве предпосылки (задатка) для развития специальных. Становление специальных начинается в дош.воз. и ускоренными темпами продолжается. Сперва развитию специальных сп-тей помогают игры, затем существенное влияния оказывает учебная и трудовая деятельность. В играх первый толчок получают двигательные, конструкторские, организаторские, художесвенно-изобразительные, творческие сп-ти.

Специальные сп-ти, особенно к математике, музыке, ИЗО – могут проявляться очень рано – в 3-5 лет. Специальные сп-ти больше всего заметны в стойком и активном интересе к определенным видам деятельности, в их высокой результативности.

Важный момент – комплексность развития сп-тей (пользование речью – самостоятельная сп-ть, но входит в интеллектуальные, межличностные, творческие).

Становление и развитие сп-тей – результат научения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.