Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дестабилизирующие факторы






Функционирование сетей электросвязи, входящих в состав ССОП, в условиях воздействия дестабилизирующих факторов физического или технологического характера (далее - дестабилизирующие факторы) определяется свойством сети, называемым устойчивостью. Обеспечение устойчивости заключается в сохранении функционирования сетей электросвязи в условиях мирного времени, в чрезвычайных ситуациях и в условиях чрезвычайного положения [1].

Устойчивость функционирования сетей электросвязи нарушается в результате воздействия разнообразных дестабилизирующих факторов, которые из-за своего многообразия приводят к тому, что устойчивость им со стороны сетей электросвязи представляет целый комплекс мероприятий.

Воздействие дестабилизирующих факторов на сети электросвязи разделяется на воздействие внутренних и внешних дестабилизирующих факторов. Такое разделение воздействующих на сеть электросвязи дестабилизирующих факторов дает возможность представить устойчивость сети электросвязи как совокупность свойств надежности и живучести.

Обеспечение устойчивости при воздействии внутренних дестабилизирующих факторов сводится к решению проблемы обеспечения надежности сети электросвязи.

Обеспечение устойчивости при воздействии внешних дестабилизирующих факторов представляет собой проблему обеспечения живучести сети электросвязи.

Наиболее важно обеспечить устойчивость функционирования сети электросвязи при чрезвычайных ситуациях и в условиях чрезвычайного положения, когда внешние воздействия могут носить преднамеренный характер, трудно прогнозируются, являются, в основном, кратковременными, могут воздействовать на всю сеть электросвязи одновременно и связаны с угрозой выведения из строя всей сети электросвязи на продолжительный период.

Ввиду вероятностного характера воздействия внутренних и внешних дестабилизирующих факторов и неполной определенности в показателях стойкости объектов электросвязи показатели надежности и живучести сети электросвязи могут только прогнозироваться и поэтому носят вероятностный характер.

Под внутренними дестабилизирующими факторами по отношению к сети электросвязи понимаются дестабилизирующие факторы, источники воздействия которых находятся внутри сети электросвязи и имеется достаточная информация о характеристиках их воздействий, позволяющая принимать эффективные решения по их локализации и проведению соответствующих профилактических и ремонтно-восстановительных мероприятий на всех этапах, от разработки и производства средств электросвязи до проектирования и эксплуатации сетей электросвязи.

Наиболее распространенными источниками внутренних дестабилизирующих факторов являются:

- качество электрических контактов;

- старение электрорадиоэлементов (изменение со временем их характеристик);

- нарушение электромагнитной совместимости (нарушение экранирования, заземлений, фильтрации) и, вследствие этого, ухудшение устойчивости оборудования электросвязи к воздействию электромагнитных помех;

- перебои в электроснабжении.

Под внешними дестабилизирующими факторами (ВДФ) по отношению к сети электросвязи понимаются такие дестабилизирующие факторы, источники которых расположены вне сети электросвязи.

Источниками ВДФ являются физические объекты, которые в совокупности с системами или событиями, определяющими моменты и характер возбуждения источника, выделяют энергию на образование дестабилизирующих факторов.

В зависимости от характера воздействия на элементы сети электросвязи ВДФ делятся на классы:

- механические (сейсмический удар, ударная волна взрыва, баллистический удар);

- электромагнитные (низкочастотное излучение, высокочастотное излучение, сверхвысокочастотное излучение, электромагнитный импульс);

- ионизирующие (альфа-излучение, бета-излучение, гамма-излучение, нейтронное излучение);

- термические (световое излучение взрыва).

Источники ВДФ по признаку отношения к природе возникновения (ГОСТ Р 51275) разделяют на субъективные (искусственные) и объективные (естественные). Объективные источники ВДФ, моменты возбуждения и направленность выделения энергии которых носят случайный характер, являются источниками непреднамеренных дестабилизирующих факторов. К таким источникам относятся: землетрясение, разряд молнии, радиоактивное заражение местности вследствие техногенных катастроф, линия электропередачи в аварийном режиме, контактная сеть железных дорог, радиолокационные станции, радиопередающие станции.

 

Субъективные источники ВДФ, моменты возбуждения которых и направленность выделяемой ими энергии имеют целью нарушение работоспособности системы электросвязи, представляют собой источники преднамеренных дестабилизирующих факторов. К таким источникам относятся все виды современного оружия, ориентированного на поражение сетей электросвязи, террористические акты, преднамеренные электромагнитные воздействия, в том числе осуществляемые кондуктивным путем (непосредственное подключение к кабелям сетей электросвязи специальных технических средств, генерирующих намеренные помехи).

К источникам ВДФ локального действия относятся источники дестабилизирующих факторов, действующие в течение небольших интервалов времени и способные привести к нарушению работоспособности одного элемента сети электросвязи.

К источникам ВДФ пространственного действия относятся источники дестабилизирующих факторов, которые могут в течение небольших интервалов времени привести к нарушению работоспособности группы пространственно разнесенных элементов сети электросвязи.

Наибольшую угрозу для устойчивости сети электросвязи представляют источники пространственного действия или многочисленные источники локального действия, возбужденные в течение небольших интервалов времени в разных местах большого пространства.

К особым источникам ВДФ преднамеренного характера относятся такие источники, действие которых не направлено против объектов сети электросвязи, но сеть электросвязи может пострадать от них косвенным образом.

Последствия воздействий ВДФ как на всю сеть электросвязи, так и на отдельные ее части, можно рассматривать по ущербу, который они наносят сети электросвязи. Ущерб, наносимый сети электросвязи воздействием ВДФ, оценивается по соотношению вышедших из строя элементов сети электросвязи к общему числу элементов сети градациями до 50 % (высокий), 30 % (средний) и 10 % (низкий).

Высокий ущерб может быть нанесен сети электросвязи при нахождении ее элементов в зоне действия ЯВ в случае применения ядерного оружия по крупным промышленным объектам, объектам военной техники, объектам государственного управления и т.д.

Средний ущерб может быть нанесен сети электросвязи воздействием обычного оружия (при локальных военных конфликтах), техногенными катастрофами, стихийными бедствиями.

 

Низкий ущерб может быть нанесен сети электросвязи воздействием источников ВДФ локального действия, в том числе террористическими актами.

Нанесение высокого и среднего ущерба оборудованию электросвязи имеет место при очень серьезных воздействиях дестабилизирующих факторов, провоцируемых чрезвычайными ситуациями, такими как военные конфликты, ядерные удары и стихийные бедствия. При таких воздействиях основное внимание уделяется сохранению каналов электросвязи, обеспечивающих стратегические интересы государства (спецпотребителей).

Низкий ущерб оборудованию электросвязи наиболее вероятен при воздействии локальных источников ВДФ на отдельные объекты связи или небольшую их группу. При таких воздействиях внимание уделяется сохранению не только каналов электросвязи, обеспечивающих стратегические интересы государства (спецпотребителей), но и рядовых потребителей.

Ущерб, наносимый сети электросвязи внешними воздействиями, напрямую связан как с построением сети электросвязи (ее разветвленностью), так и с живучестью отдельных элементов сети электросвязи (стойкостью оборудования и линий электросвязи к воздействию дестабилизирующих факторов). Чем больше разветвленность сети электросвязи и выше стойкость ее элементов к внешним воздействиям, тем меньший урон внешнее воздействие может причинить сети электросвязи в целом. Устойчивость сети электросвязи (надежность и живучесть) обеспечивается объектовыми и сетевыми методами.

Состояние устойчивости объектов электросвязи к ВДФ оценивают по:

- соответствию применяемого оборудования электросвязи требованиям, изложенным в [2];

- соответствию выбора сооружений и размещению оборудования на объекте электросвязи положениям, изложенным в [3];

- устойчивости применяемой аппаратуры и оборудования к электромагнитным воздействиям в соответствии с нормативными документами, приведенными в таблице 1.

 

 

Вид воздействия Стандарты Российской Федерации и межгосударственные стандарты
1 Электростатический разряд ГОСТ Р 51317.4.2
2 Радиочастотное электромагнитное поле ГОСТ Р 51317.4.3; ГОСТ Р 51317.4.6
3 Наносекундные импульсные помехи ГОСТ Р 51317.4.4
4 Микросекундные импульсные помехи ГОСТ Р 51317.4.5
5 Динамические изменения напряжения питания ГОСТ Р 51317.4.11
6 Аварийные перенапряжения в электросетях ГОСТ 13109
7 Кондуктивные электромагнитные воздействия ГОСТ Р 52863
Примечание - Требования по устойчивости к кондуктивным электромагнитным воздействиям (см. ГОСТ Р 52863) предъявляют в случае применения на сети связи автоматизированных систем в защищенномисполнении.

Таблица 1 - Перечень нормативных документов, которым должно соответствовать оборудование электросвязи, обеспечивающее устойчивость к электромагнитным воздействиям






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.