Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация электроустановок и задачи персонала.






Эксплуатация электроустановок должна выполняться специально подготовленным электротехническим персоналом, находящимся в составе электрослужбы зрелищного предприятия (ЗП).

Приказом администрации должно быть назначено лицо, отвечающее за общее состояние электроустановки здания, имеющее IV группу по электробезопасности в электроустановках напряжением до 1000 В и V - в электроустановках, имеющих устройства напряжением выше 1000 В. Это лицо руководит электротехническим персоналом и обязано обеспечить выполнение настоящих Правил, ПУЭ, ПЭЭП и ПТБ электроустановок потребителей.

Лицо, ответственное за электрохозяйство предприятия, обязано обеспечить:

1. надежную и безопасную работу электроустановки;

2. содержание электрического и электротехнологического оборудования в работоспособном состоянии;

3. внедрение новой техники, способствующей более надежной и безопасной работе электроустановок;

4. разработку и внедрение мероприятий по экономии электроэнергии;

5. организацию и своевременное проведение планово-предупредительных ремонтов (ППР) и профилактических испытаний электроустановок;

6. поддержание режима электропотребления, установленного энергосистемой;

7. обучение, инструктирование и периодическую проверку знаний персонала электрохозяйства;

8. учет расхода электроэнергии;

9. наличие и своевременную проверку средств защиты и противопожарного инвентаря;

10. выполнение предписаний энергонадзора в установленные сроки;

11. своевременное расследование аварий и отказов в работе электроустановок;

12. ведение технической документации, разработку необходимых инструкций и положений;

13. своевременное представление установленной отчетности вышестоящим организациям и предприятию " ЭНЕРГОНАДЗОР".

Лицо, ответственное за электрохозяйство предприятия и его подразделений, несет ответственность за правильный подбор электротехнического персонала.

Работодатель кинотеатра, театра, концертного зала, в котором по штатному расписанию не предусмотрена должность электрика из числа ИТР, обязана обеспечить надлежащую эксплуатацию электрохозяйства путем передачи обязанностей ответственного лица по договору с другой организацией.

8. Каждый случай нарушения в работе электроустановок должен быть расследован и учтен в соответствии с " Порядком расследования несчастных случаев …".

На основе материалов расследования должны быть разработаны противоаварийные мероприятия по предупреждению подобных нарушений в работе электроустановок.

За нарушения в работе электроустановок несут персональную ответственность:

а) работники, непосредственно обслуживающие электроустановки, - за нарушения, происшедшие по их вине, а также за несвоевременную ликвидацию любых нарушений в работе обслуживаемого ими участка;

б) работники, производящие ремонт оборудования, - за нарушения в работе, вызванные низким качеством ремонта, а ИТР энергослужбы - за нарушения в работе, происшедшие из-за несвоевременного проведения ремонта и некачественной приемки оборудования после него;

в) оперативный и оперативно-ремонтный персонал - за нарушения в работе электроустановок, возникших по их вине, а также по вине подчиненного им персонала.

Каждый несчастный случай, а также каждый случай нарушения ПТБ должен быть тщательно расследован, выявлены причины его возникновения, ответственные лица и приняты соответствующие меры по предотвращению подобных случаев.

Производители работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжение до 1000 В, должны иметь группу по электробезопасности не ниже III, выше 1000 В - не ниже IV.

 

3.См. 6 б.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.