Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национально-культурные






В связи с тем, что контингент воспитанников проживает в условиях современного города, своеобразие социокультурной среды проявляется:

1) в доступности разнообразных видов культурно-просветительских учреждений (разные театры, библиотеки, музеи, картинная галерея, культурно-деловые центры, музыкальные, спортивные школы и т.д.), что определяет возможность осуществления многопланового и содержательного социального партнёрства;

2) в возможности становления гражданственности у детей дошкольного возраста благодаря существованию учреждений, деятельность которых связана с возрождением национально-культурных традиций, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Реализация регионального компонента осуществляется через знакомство с национально-культурными особенностями Республики Татарстан (произведения искусства, художественное слово, фольклор, музыка, знакомство с историей Татарстана, республиками Поволжья, азами татарской культуры и быта).

Социально-демографические особенности осуществления образовательного процесса определились в ходе статистических и социально-педагогических исследований семей воспитанников:

1) Наличие среди родителей ДОУ широко представленной социальной группы служащих молодого возраста, со средним финансовым положением, с высоким образовательным уровнем, воспитывающих 1 или 2 детей. Этнический состав семей воспитанников: дети из русскоязычных и татарских семей.

2) Желание семей получать гарантированную и квалифицированную психолого-педагогическую поддержку, то есть присутствие определенной доли доверия в уровне квалификации и качестве предоставляемой услуги учреждением.

3) Увеличение вероятности угрозы здоровью детей.

Природно-климатические

При планировании образовательного процесса во всех возрастных группах внесены коррективы в физкультурно-оздоровительную работу. Учитывая благоприятные климатические и природные особенности региона, два раза непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию проводится в зале и один раз – на воздухе.

Особенностью осуществления воспитательно-образовательного процесса с учетом национально-культурных, демографических и климатических условий является:

- обеспечение условий для формирования у детей целостного представления о взаимосвязи процессов, происходящих в мире, в Российской Федерации, в Республике Татарстан, в городе Альметьевске;

- формирование у детей готовности включиться в практическую деятельность раскрывается через реализацию образовательных областей, представляющих собой совокупность знаний, ценностных ориентаций, которые обеспечивают овладение детьми конкретным видом культуры.

Реализуя содержание работы по ознакомлению дошкольников с родным краем, мы формируем:

- основные представления об этнокультурных особенностях татарского народа, а также народов, проживающих на территории родного края, об их взаимосвязи с культурой других регионов страны, мира;

- представления об особенностях жизни детей и взрослых в ближайшем окружении ребенка, а также в других регионах страны, мира;

- представления о своих достоинствах и способах их активного проявления в познавательной, игровой деятельности, при общении с разными людьми;

- основы речевой и знаковой культуры двух государственных языков Республики Татарстан;

- представления об основных способах обеспечения и укрепления физического здоровья в природных климатических условиях конкретного места проживания (Республика Татарстан, город Альметьевск).

Соотношение обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательного процесса (с учётом приоритетной деятельности образовательного учреждения) определено как 80% основная часть и 20% вариативная часть.

Общий объем обязательной части Программы установлен в соответствии с возрастом воспитанников:

ü для групп детей младшего, среднего дошкольного возраста – 60%

ü для групп детей старшего дошкольного возраста – 80%

Объём самостоятельной деятельности как свободной деятельности воспитанников, в условиях созданной педагогами предметно-развивающей образовательной среды по каждой образовательной области не определяется. Общий объём самостоятельной деятельности детей соответствует требованиям действующих СанПиН (3-4 ч в день для всех возрастных групп полного дня).


Часть 1. (обязательная часть)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.