Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-социальное обеспечение






Медицинское обслуживание детей ДОУ осуществляется на основании Договора на медицинское обслуживание воспитанников детского сада между МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 50 «Лэйсэн» и Детской поликлиникой.

Медицинский персонал (врач-педиатр, старшая медсестра, 2 медсестры) осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья и физического развития детей, по проведению профилактических мероприятий, по соблюдению санитарно-гигиенических норм, режима дня и качества питания.

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется централизованно кольцевым завозом на основании заключенных договоров между поставщиками и Управлением образования.

Для осуществления выполнения Типового рациона питания детей в МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 50 «Лэйсэн» имеется пищеблок, оснащенный современным техническим и электрооборудованием, полностью укомплектован штатный состав работников.

Питание детей в ДОУ осуществляется по 10-дневному меню, утвержденному Управлением санитарной службы по надзору. Питание детей в ДОУ четырёхразовое, рацион максимально разнообразен. Обработка продуктов и блюд осуществляется согласно технологическим и кулинарным требованиям. Обеспечивается санитарно-эпидемиологическая безопасность питания – соблюдаются все санитарные требования к состоянию пищеблока, к поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд. Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 2 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет.

Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания, осуществляют заведующая и старшая медсестра детского сада. Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 50 «Лэйсэн» дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью для родителей ежедневно предоставляются сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в ДОУ, для чего в группах вывешивается ежедневный рацион питания (меню). В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям оптимальной температуры. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Количество групп в МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 50 «Лэйсэн» определяется учредителем, предельная наполняемость устанавливается в соответствии с требованиями «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» и СанПиН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.