Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают следующие методы отбора проб.






1. Отбор проб по диагонали (ПД) — метод, применяемый для отбора проб от вегетирующих растений, к которым имеется лег­кий доступ.

2. Отбор проб по двум смежным сторонам поля (СС) — метод, применяемый для отбора проб вегетирующих растении, к кото­рым доступ в глубине поля затруднен.

3. Метод конверта (К) — способ отбора проб сыпучего или поштучного материала, хранящегося насыпью. В зависимости от величины образца, склада или хранилища применяется метод одиночного, двойного или тройного конверта.

4. Отбор проб пробоотборщиком (ПР) — метод отбора проб сыпучего, жидкого, твердого, полутвердого, мазеобразного мате­риала с помощью соответствующих приспособлений.

5. Отбор штук (ОШ) — метод отбора проб продуктов, достав­ляемых в пучках, ящиках и другой открытой таре.

6. Отбор продуктов в упаковках (ПУ) — метод отбора проб продуктов, упакованных в закрытую мелкую и крупную тару.

Величина средней пробы или исходного образца зависит от отбираемого материала и способа отбора проб. Ориентировочная величина среднего образца, направляемого для лабораторных ис­следований, такова: растительный материал на корню (зерновые, овощи, фрукты, ягоды) —0, 25—0, 5 кг, мясо и внутренние органы убойных, животных — 0, 2—0, 3 кг; домашняя птица и дичь — 0, 1— 0, 3 кг, яйца — 20 шт., молоко — 0, 5 л, рыба — 0, 5 кг, икра — 0, 1кг, пищевые продукты со складов, баз, хранилищ и транспорт­ных средств — 0, 2—0, 5 кг.

На месте отбора образцов сельскохозяйственной продукции и продуктов питания для определения остаточных количеств пес­тицидов составляется акт о выемке соответствующей пробы. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается представителю объекта, где отобраны пробы для исследования.

Лабораторное исследование проб сельскохозяйственной про­дукции и продуктов питания на содержание остаточных количеств пестицидов.

При органолептическом исследовании отмечается внешний вид продукта, как снаружи, так и на разрезе (в глуби­не), определяются запах и привкус. Определение вкуса проводит­ся лишь в том случае, если известно, что опробование продукта не принесет вреда здоровью дегустатора (нельзя опробовать про­дукты, явившиеся причиной пищевого отравления, обработанные пестицидами-протравителями и т. д.). Продукты подвергаются органолептическому исследованию в том виде, в котором употреб­ляются в пищу.

Величина остаточных количеств пестицидов в продуктах зави­сит от ряда условий: свойства пестицида, формы и концентрации примененного препарата, количества его расхода, времени послед­ней обработки и снятия урожая, вида культуры и т. д.

Результаты химических исследований пищевых продуктов позволяют санитарному врачу решить следующие задачи:

1) оценить, насколько соблюдены регламенты применения пес­тицида при обработке продовольственных культур, животных и птиц;

2) решить вопрос о возможности и порядке реализации про­дуктов, загрязненных пестицидами.

Определение остаточных количеств пестицидов в растительных продуктах производится в состоянии их товарной зрелости. Если пищевой продукт используется не только в сыром виде, но и по­сле кулинарной или технологической обработки, исследование на­до проводить как в сырье, так и в готовой продукции.

Особое внимание необходимо уделять подготовке проб пище­вых продуктов к анализу. Навеска берется из средней пробы. Поэтому образцы жидких полужидких, вязких, сыпучих средств перед взятием навески должны тщательно перемешиваться, твер­дые среды — предварительно измельчаться. При исследовании пищевых продуктов для определения берутся только съедобные части.

Когда неизвестно, влиянию какого пестицида подвергался ис­следуемый продукт, санитарный врач должен ориентироваться в том, какие пестициды чаще всего могут быть в данном продукте, учитывая ассортимент химических веществ, применяемых для обработки той или иной культуры и животных. Если неизвестно, каким пестицидом загрязнены продукты, целесообразно примене­ние групповых методов определения (по общему хлору, по обще­му фосфору).

Методы анализа микроколичеств пестицидов в пищевых про­дуктах. В лаборатории к исследованию образцов приступают в тот же день. При отсутствии этой возможности образец помещают в холодильник, но не более чем на 3 суток со времени отбора сред­него образца. В исключительных случаях берется не менее чем по 3 навески из каждого образца, производится экстракция рас­творителем, согласно методу определения. Полученные экстракты хранятся в холодильнике при температуре не выше 2—4°С. Время хранения зависит от природы пестицида: фосфорорганические — ее более 5 суток, хлорорганические — 10 суток.

Существует много методов анализа пестицидов в сельскохозяй­ственной продукции и продуктах питания. При выборе метода руководствуются «Перечнем максимально допустимых уровней содержания пестицидов в пищевых продуктах и методов их опре­деления».

Содержание остаточных количеств пестицидов в пищевых про­дуктах чаще анализируется с помощью методов тонкослойной хроматографии (ТСХ) и газожидкостной хроматографии (ГЖХ). Реже пестициды определяют методами спектрофотометрии, колориметрии, хроматосциллографии, бумажной хроматография, полярографии, тонкослойной ионооб­менной хроматографии. В отдельных случаях применяют агардиффузный метод (при определении фитобактериомицина в капусте, фасоли, пшенице, сое, циодрина в молоке и молочных продуктах овощах и фруктах) и метод титрометрии (при определении металлилхлорида в зерне злаковых и бобовых).

Результат анализа регистрируется в лабораторном «Журнале учета результатов исследований проб сельскохозяйственной про­дукции и продуктов питания на содержание остаточных коли­честв пестицидов».

Составление заключения по экспертизе пищевых продуктов на содержание остаточных количеств пестицидов. В заключении дол­жны быть отражены результаты органолептических исследований продукта и определение остаточных количеств пестицида.

В тех случаях, когда внешний вид продукта изменен, а интен­сивность постороннего запаха и привкуса более 2 баллов и не устраняется при кулинарной и технологической обработке, дела­ется заключение о непригодности продукта к употреблению. Если органолептических изменений нет, то заключение о пригодности для целей питания дается на основании результатов определения остаточных количеств, которые сопоставляются с утвержденными нормативами МДУ пестицидов.

При решении вопроса о возможности использования и путях реализации партии пищевых продуктов, содержащих пестициды выше МДУ, санитарный врач должен учитывать:

а) гигиеническую характеристику обнаруженного пестицида по токсичности, кумулятивным свойствам и стойкости;

б) степень загрязнения пищевого продукта пестицидами, т. е. степень превышения допустимых нормативов;

в) особенности пищевого продукта: удельный вес данного про­дукта в питании, т.е частоту и долю использования его в повсе­дневном рационе; свойства пищевого продукта, например, возмож­ность подвергнуть его кулинарной или технологической обра­ботке;

г) величину партии пищевых продуктов;

д) особенности контингентов населения (дети, больные и т. д.);

е) местные условия.

Возможности и пути реализации пищевых продуктов, содер­жащих пестициды в количествах выше МДУ.

Продукты, загрязненные фосфорорганическими пестицидами. Фосфорорганические пестициды при воздействии высокой темпе­ратуры частично или полностью разрушаются. В первые часы (1—2) после обработки растений и в меньшей мере позднее они могут быть смыты водой. Фрукты, ягоды можно переработать на варенье, повидло, джем, сухофрукты после предварительного мытья. Фрукты, содержащие остаточные количества фосфорорганических пестицидов, превышающие МДУ в 3—4 раза, перед пе­реработкой освобождаются от кожуры. Продукты, содержащие остатки фозалона, во всех случаях подлежат предварительной очистке от кожуры.

Не рекомендуется изготовление мармелада из плодов и ягод, содержащих остатки фосфорорганических пестицидов в количест­вах, превышающих МДУ в 3—4 раза, так как используемая при атом кратковременная термическая обработка недостаточна для их разрушения.

Овощи могут быть переработаны на консервы, подвергающие­ся стерилизации. Ввиду того что метафос, хлорофос, тиофос дли­тельно сохраняются в кислой среде, капусту и другие овощи с наличием остатков указанных препаратов, превышающих допус­тимые уровни, не рекомендуется использовать для квашения и маринования.

В связи с тем что фосфорорганические пестициды в больших количествах скапливаются в кожуре цитрусовых, последние могут быть переработаны только после очистки от кожуры (запреща­ется прессовать плоды цитрусовых с наличием больших остатков пестицидов без предварительного освобождения от кожуры). Запрещено также использование кожуры в кондитерском произ­водстве (цукаты, цедра и др.).

Зерно, содержащее остаточные количества фосфорорганических пестицидов, должно быть подвергнуто тщательному проветриванию, а в дальнейшем оно может быть смешано с другим зерном, подсортировано с целью доведения остаточных количеств до до­пустимых норм. Перед реализацией зерно должно повторно иссле­доваться.

Зерно и мука могут быть использованы также для выпечки хлебобулочных изделий.

При случайном загрязнении мяса большими количествами фосфорорганических пестицидов (превышающих МДУ в 3—4 ра­за) оно не может быть реализовано через торговую сеть. Можно использовать его для изготовления вареных колбас, технология производства которых требует высокой температуры. Молоко, содержащее фосфор, может быть использовано в пита­нии после кипячения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.