Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к водоснабжению и канализации. Водоснабжение и канализация объектов общественного питания должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил






Водоснабжение и канализация объектов общественного питания должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил. Вода используемая для технологических, хозяйственно – бытовых, питьевых нужд, должна отвечать требованиям действующих нормативных документов.

Предприятия общественного питания должны быть обеспечены централизованным холодным и горячим водоснабжением. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения необходимо предусматривать в моечных помещениях установку водонагревателей для нагрева достаточного объёма воды.

Объекты общественного питания для производственных и хозяйственно – бытовых сточных вод оборудуются раздельными системами канализации. Не допускается прокладка внутренних канализационных сетей под потолком обеденных залов, производственных и складских помещений.

Во всех производственных цехах, моечных, дефростере, камере хранения пищевых отходов должны быть оборудованы трапы: один трап на 100 м2 площади (но не менее одного на помещение). Все стационарные объекты оборудуются раковинами для мытья рук посетителей. На объектах, осуществляющих питание на месте и имеющих число более 20 посадочных мест, совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.

Объекты общественного питания быстрого обслуживания (летние площадки, шашлычные, чебуречные, пирожковые, торговые палатки, выносная торговля на столиках в зонах отдыха в летнее время и праздничных дней во время массовых гуляний), должны размещаться в местах, оборудованных общественными туалетами или биологическими туалетами.

Требования к условиям работы объектов общественного питания.

Ассортимент выпускаемой продукции на объектах общественного питания разрабатывается в строгом соответствии с мощностью, типом объекта, набором помещений, оснащением его холодильным и технологическим оборудован6ием.

Микроклимат производственных помещений и помещений для посетителей должен соответствовать гигиеническим нормативам.

Производственные, вспомогательные и санитарно – бытовые помещения должны быть оборудованы приточно – вытяжной механической вентиляцией в соответствии с требованиями действующих СниП. Запрещается совмещать приточно – вытяжную вентиляцию объектов общественного питания системой вентиляции жилого и общественного здания.

Бытовые помещения оборудуются автономными системами вытяжной вентиляции, преимущественно с естественным побуждением. Оборудование и моечные ванны, являющиеся источником выделения влаги, тепла и газов должны оборудоваться локальными вытяжными системами.

Система отопления в помещениях объектов общественного питания должна отвечать требованиям действующих СниП. Нагревательные приборы при всех вида отопления должны быть доступны для очистки от пыли. Нагревательные приборы не допускается располагать рядом с холодильным оборудованием.

Естественное и искусственное освещение во всех производственных, административно – хозяйственных помещениях должны соответствовать требованиям действующих СниП, при этом максимально должно использоваться естественное освещение. Для освещения производственных помещений и складов применяются светильники во влаго-пылезащитном исполнении. Светильники не должны размещаться над плитами, технологическим оборудованием, разделочными столами. При необходимости на рабочих местах оборудуются дополнительные источники освещения.

Осветительные приборы, арматура, остекленные поверхности окон и проемов должны содержаться в чистоте и очищаться по мере загрязнения.

При проектировании, реконструкции производственных помещений, должны выполняться мероприятия по защите от шума: отделка помещений звукоизолирующими строительными материалами; установка электродвигателей на амортизаторы с применением звукопоглащающих кожухов; установка оборудования на вибропоглащающие фундаменты; своевременная профилактика и ремонт оборудования; ограничение выходной мощности музыкального оформления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.