Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции в экономическом развитии промышленно развитых стран






Развитые страны по существу уже «оккупировали» самый быстрорастущий и поэтому наиболее перспективный инновационно технологический сегмент мирового рынка, где главными игроками являются транснациональные корпорации ведущих индустриальных стран.

За последние 10-15 лет промышленно-развитые страны завершили четвертую технологическую революцию, связанную с интеллектуализацией производства и приступили к созданию информационного общества нового типа. Вкладывая огромные средства в научные исследования и разработки, они имеют высокий уровень экспорта высокотехнологичной продукции, позволяющий им быстрыми темпами наращивать объемы ВВП, диктовать свои условия на рынках и еще больше уйти в отрыв от развивающегося мира.

Существуют международные рейтинги, проводимые по различным параметрам в отношении экономики промышленно-развитых стран.

Так, по данным экспертов швейцарского Института развития менеджмента, Америка по-прежнему занимает первую строчку составленного IMD рейтинга. Это страна с самой конкурентоспособной экономикой мира, несмотря на стремительно растущий торговый дефицит.

Всего в составленный швейцарской бизнес-школой рейтинг вошли 55 стран. При его составлении в расчет берутся основные экономические показатели стран, эффективность работы властей и бизнеса, а также инфраструктура, образование, технологии, медицинское и социальное обслуживание.

Среди стран с постоянно растущей конкурентоспособностью отмечены Китай, Россия, Индия, Словакия, Эстония, Швеция, Австрия и Швейцария.

Группа стран с развитой рыночной экономикой к началу 21 в. насчитывает немногим менее 40 государств, расположенных в Западной Европе, Северной Америке, Азии, Австралии и Океании. 29 из них объединены в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Именно эти страны определяют, как направления развития всей системы мирового хозяйства, так и тенденции социально-экономического прогресса во всех государствах и регионах мира.

Одним из основных показателей уровня экономического развития отдельных стран и их группировок является размер ВВП на душу населения. Развитые страны сконцентрировали на своей территории значительную часть мировою общественного производства. При численности населения в 840 млн. человек (14 % от общей численности жителей Земли) в 2004 г. они произвели ВВП стоимостью 18 млрд. долл. (52 % мирового объема).

В этих государствах закономерностью общественного воспроизводства является его циклический характер, т.е. периодические колебания уровней производства, занятости, цен.

На характер цикла в современных условиях влияют не только сроки обновления основного капитала, но и способность к быстрой реализации новшеств, а также превращение информации в один из главных ресурсов общественного производства.

Другой важной отличительной чертой экономики индустриальных стран является неравномерность социально-экономическою развития отдельных стран, их различных группировок в отдельные периоды, что непосредственно связано с цикличностью развития рыночной экономики. Она выражается в различных темпах роста общественного производства, производительности труда, различиях в уровне доходов на душу населения и т.д. Если в начале 19 в. лидером в мировой экономике была Англия, то к концу 19 в. она уступила свое первенство США, но продолжала сохранять ведущие позиции в Западной Европе. В начале 20 в. быстро укрепили свои позиции в мировой экономике Германия и Франция.

В последние десятилетия 20 столетия усилились процессы выравнивания уровней экономического развития. Этому способствовали освоение достижений НТР, развитие интеграционных процессов в Западной Европе и Северной Америке деятельность ТНК, создавших сеть зарубежных филиалов, по сути «вторую экономику». Эти 500 крупнейших ТНК производят сегодня более 1/4 общемирового объема товаров и услуг, их доля в экспорте промышленной продукции равна 1/3, а в мировой торговле технологиями и управленческими услугами — 4/5.

Значительно отстают по уровню социально-экономического развития такие страны, относящиеся к развитым, как Испания, Португалия, Греция. Таким образом, проблема выравнивания уровней экономического развития остается актуальной для развитых стран на ближайшую перспективу.

Во второй половине 20 в. произошло существенное изменение структуры общественного производства развитых стран. В этой структуре выделяются три основных сектора: первичный — добывающие отрасли и сельское хозяйство; вторичный — обрабатывающая промышленность и третичный — сфера услуг.

На основе достижений второго этапа НТР, получившего название микроэлектронной революции, начался переход наиболее развитых стран к новой «информационной цивилизации», или постиндустриальному обществу. Его основной чертой является соединение достижений НТР со все более социально ориентированной рыночной экономикой, а главной движущей силой — производство и потребление не материальных благ, а различных информационных ценностей, бурное развитие информатики и телекоммуникаций, постоянное обновление и быстрое внедрение передовых технологий, Увеличение выпуска наукоемкой продукции, совершенствование системы организации и управления всеми сферами жизнедеятельности общества. Главным фактором развития становится человек с его интеллектом, высоким уровнем образования и профессиональной подготовки, деловой и общественной активности.

Вместе с тем усиление социальной ориентации экономики связано с демографическими процессами в развитых странах, особенно западноевропейских. Речь идет о старении населения, которое выражается в увеличении относительной доли лиц пожилого возраста (старше 65 лет) в общей численности населения.

Сравнительно низкими темпами развиваются традиционные услуги — общественное питание, ремонт бытовой техники, одежды, обуви, прачечные. Преобладание в структуре услуг более сложных и наукоемких их видов способствовало развертыванию НТР в этой сфере, Формированию собственной научно-технической базы. Информационные технологии и компьютерная техника обеспечивают потребителям услуг широкий доступ к огромному массиву информации, создают условия для контактов на расстоянии участников торговых и финансовых операций, производителей и потребителей услуг образования и медицины, способствуют удешевлению новых видов услуг и повышению их качества.

Устойчивый экономический рост, бурное развитие сферы услуг, в первую очередь информационного сектора, в последнее десятилетие в развитых странах способствовали «рассасыванию» безработицы.

Несмотря на открытость экономик развитых стран, их правительства активно поддерживают своих экспортеров. Основными методами такой поддержки являются государственная гарантия экспортных кредитов, субсидирование экспорта, прежде всего сельскохозяйственной продукции и новейших высокотехнологических отраслей, пока они не достигли высокой конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке.

Индустриальные страны являются основными экспортерами и импортерами капитала как в предпринимательской, так и в ссудной форме.

В области международной миграции рабочей силы развитые страны являются в основном принимающей стороной. В США существует продолжительная традиция пополнения рабочей силы за счет иммигрантов, имеющих достаточно высокую квалификацию.

Все международные экономические отношения опосредуются движением финансовых потоков в форме валютного обмена. Для всех развитых стран характерна либеральная валютная политика, т.е. или крайне редко применяются или вовсе не применяются какие-либо валютные ограничения, характерные для развивающихся стран или стран с переходной экономикой. Регулирование валютных курсов осуществляется инструментами денежно-кредитной политики и валютными интервенциями центральных банков. Развитые страны доминируют в сфере международных валютных отношений. Это относится, прежде всего, к США.

Большое влияние на развитие экономики государство оказывает путем разработки и проведения научно-технической политики, главным инструментом которой являются средства государственного бюджета. Основная задача государственной научно-технической политики развитых стран — создание благоприятных условий для инновационной деятельности частнопредпринимательского сектора.

Активная политика льготного налогового стимулирования науки проводится всеми развитыми странами.

Одним из важнейших инструментов государственного воздействия на экономику развитых стран является денежно-кредитная политика. Ее проводят центральные банки государств, которые изменяют процентные ставки с помощью дисконтной политики; устанавливают нормы минимальных обязательных резервов частных банков, хранящихся на особых счетах Центрального банка; осуществляют операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами и ценными бумагами негосударственных компаний и банков.

Налоговая политика служит рычагом стимулирования деловой активности предпринимательского сектора, структурной перестройки экономики и территориального размещения производства.

Важнейшей особенностью экономик большинства стран ЕС является активная роль государства и довольно жесткое государственное регулирование рынка. Это проявляется в высокой доле бюджетных расходов в ВВП ЕС, который составляет около 50%.

В отличие от экономик США и Японии, в ВВП ЕС высок удельный вес государственного сектора. Государства стран ЕС выступают не только как регуляторы рынка, но и как активные предприниматели.

Экономическая модель ЕС имеет социально ориентированный характер. Это значит, что в этих странах высок удельный вес различных социальных фондов (пенсионного и др.) в ВВП. Пенсии и пособия по безработице в ЕС высоки, что, с одной стороны, дает гражданам надежные социальные гарантии, а с другой, снижает стимулы к скорейшему поиску новой работы и ложится тяжелым бременем на себестоимость продукции, уменьшая ее конкурентоспособность на мировых рынках.

Для ЕС характерна своеобразная и эффективная внешнеэкономическая модель, которая во многом компенсирует неконкурентоспособность европейских товаров на некоторых рынках.

ЕС широко использует государственную помощь сельскому хозяйству, добывающим отраслям и другим отраслям экономики, себестоимость продукции которых значительно превосходит мировые цены. Кроме того, в ЕС уже давно и успешно применяется совершенно необычная внешнеэкономическая модель, позволяющая без вреда для экономики поддерживать высокий уровень цен на товары массового спроса на внутреннем рынке и одновременно успешно осуществлять экспорт товаров этих групп.

Суть этой модели в следующем. На границе ЕС с определенных групп импортируемых товаров взимаются компенсационные сборы. Их размеры таковы, что сумма цены импортируемых товаров и компенсационных сборов уравнивается с ценой внутреннего рынка. Таким образом, при ввозе товаров их цена увеличивается до высоких цен внутреннего рынка, устраивающих работающие в данной отрасли предприятия ЕС. Компенсационные сборы, которые платят импортеры, поступают в специальный внебюджетный фонд. Если же предприятия этих отраслей экспортируют продукцию, то они получают из этого фонда выплаты, равные разности между ценой на внутреннем рынке и мировой ценой. Здесь очень важно, что взимаемые сборы поступают не в бюджет, а во внебюджетный фонд. Если бы платежи шли в бюджет, то они должны были быть приравнены к обычным импортным пошлинам. А за их размерами внимательно следит ВТО. Компенсационные сборы на некоторые продукты превышают 300% от их цены, и, конечно, пошлины такого размера противоречат правилам ВТО. А вот не поступающие в бюджет компенсационные сборы не противоречат правилам ВТО. Во всяком случае, странам ЕС удалось убедить ВТО, что механизм компенсационных сборов вполне соответствует принципам ВТО.

Наглядно механизм компенсационных сборов можно представить себе в виде шлюза. Только вместо воды в нем поднимаются и опускаются цены. При импорте этот механизм поднимает цены от мировых до внутренних, а при экспорте опускает их от внутренних до мировых.

Конечно, для успешного действия такого механизма необходимо, чтобы сумма компенсационных сборов, поступающих от импортеров, равнялась бы сумме выплат из фонда экспортерам. Для этого нужно внимательно следить за структурой экспорта и импорта. Преимуществами механизма компенсационных сборов являются их чрезвычайная гибкость (размер сбора автоматически определяется как разница мировой и внутренней цены) и их, хотя и чисто формальное, признанное соответствие принципам ВТО.

В большинстве стран ЕС у власти находятся партии социальной ориентации (социалистические, социал-демократические и т.д.). В их программах четко обозначены цели построения общества, где будут соблюдаться принципы социальной справедливости. Это не означает, конечно, что они собираются построить социализм советского типа. Западные социалисты – убежденные сторонники рынка, но рынка социально ориентированного, с ведущей ролью государства в экономике.

Тем не менее, в современной ситуации большинство «левых» правительств стран ЕС начали и успешно осуществляют либеральные реформы, направленные на уменьшение роли государства и дерегулирование экономики.

Дело здесь в том, что западноевропейские социалисты отнюдь не «упертые» догматики. Они очень прагматичные и здравомыслящие люди, готовые гибко менять свою стратегию в зависимости от складывающихся обстоятельств. В современном глобальном мире, в постиндустриальных странах определенная либерализация экономики эффективна, и правящие социальные партии вполне успешно проводят либеральные реформы.

Нужно научиться относиться к либерализации и усилению госрегулирования, национализации и приватизации как к инструментам, выбор которых зависит от складывающейся в стране экономической ситуации, зрелости неформальных институтов, уровня коррупции и, главным образом, от доминирующих на данном историческом этапе технологий производства и управления.

Если политика является концентрированным проявлением экономики, то экономика – это концентрированное проявление доминирующего технологического уклада. То есть те или иные экономические формы и инструменты должны быть адекватны доминирующим технологиям и их выбор должен определяться исключительно соображениями экономической эффективности.

Модели североамериканской и азиатско-тихоокеанской интеграции отличаются от западноевропейской. Если в Западной Европе интегрирование шло от создания единого рынка к экономическому, валютному и политическому союзу, что сопровождалось формированием и укреплением наднациональных структур, то в указанных регионах интеграционные процессы наиболее прочно охватывают микроуровень на основе деятельности транснациональных корпораций.

США часто характеризуются как страна с «капиталистической» экономикой.

Для многих наблюдателей считается очевидной связь между спадом в экономике США и ухудшением позиций доллара относительно евро. Однако на практике связь между динамикой ВВП и поведением курса валюты остается нерешенной задачей. В последний год типичной стала картина, когда курс доллара падает, в то время как в США отмечается рост ВВП, хотя темпы этого роста считаются низкими.

Некоторые обозреватели считают, вслед за мнением официальных лиц США, что ожидаемое ускорение роста экономики США и невысокие темпы роста в Западной Европе создают условия для повышения курса доллара США по отношению к евро. Однако эти ожидания явно затянулись. Фактом современной действительности является низкий курс доллара, в основе которого лежит группа причин, связанных с характером роста экономики США, дефицитами бюджета и платежного баланса.

В конечном счете ситуация в современной мировой валютно-финансовой сфере характеризуется изобилием долларов, результатом чего становится поиск возможностей их инвестирования в надежные финансовые активы. Закономерным следствием долларового изобилия стали сравнительно низкие ставки процента в условиях дешевого кредита и возрастание привлекательности американских облигаций как наиболее надежных финансовых активов.

Существует три способа, которыми спад в американской экономике может негативно воздействовать на экономику других стран: торговля, валютные курсы и движение капитала. Так, американская экономическая экспансия сопровождалась резким ростом импорта. С замедлением темпов роста экономики рост импорта будет сокращаться быстрее, чем рост ВВП.

Для многих стран Восточной Азии, таких как Малайзия, Филиппины и Таиланд, экспорт в США приносит более 10% ВВП. Для стран Западной Европы и для Японии этот показатель составляет всего 3%, таким образом, сокращение американского импорта влияет на них в меньшей степени.

Американская экономика находится на ранней стадии циклического подъема, фундаментально подготовленного с точки зрения внутренних экономических условий. Вся экономическая структура, включая финансовую систему и рынок труда, работает без особых напряжений.

В Японии практически вся промышленность является наукоёмкой. Ведь не зря Япония в техническом прогрессе опережает на много лет даже многие развитые европейские страны.

Важной причиной устойчивых темпов экономического роста Японии выступает своевременная структурная перестройка экономики.

Экономика Японии очень сильно зависит от внешней торговли. Страна импортирует 100% необходимого ей хлопка, шерсти, бокситов, 99, 9% медной руды, 99, 8% нефти, 99, 7% железной руды, 81, 8% каменного угля. Япония занимает третье место после США и ФРГ в международной торговле.

По мнению экономистов Всемирного банка, темпы роста экономики в промышленно-развитых странах в ближайшие годы будут снижаться. В частности, стабильный рост экспорта, а также увеличение инвестиций и темпов прироста потребления будут способствовать оживлению деловой активности в Германии. Стимулами к росту инвестиций послужили повышение прибылей и увеличение коэффициента использования производственных мощностей.

В целом такая система позволяет контролировать инфляцию издержек, но одновременно возникают перекосы на рынке труда. Возникает ситуация, когда низкооплачиваемые работники и молодые специалисты не могут найти работу.

По прогнозам количество фирм по найму иностранной рабочей силы уменьшится, а количество трудовых контрактов, заключенных напрямую с работниками, наоборот увеличится. Ограничения были введены 2 года назад после расширения Евросоюза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.