Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Тарифные средства являются старейшими методами экономического регулирования внешней торговли






Тарифные средства являются старейшими методами экономического регулирования внешней торговли. Преимущественно они направлены на защиту внутреннего рынка (отечественных производителей) от иностранной конкуренции. Их основой являются таможенные пошлины, сведенные в таможенные тарифы.

Таможенные тарифы - это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при экспорте и импорте.

Рассмотрены поставленные задачи:

1. Тарифы: виды и механизм действия.

2. Тенденции в экономическом развитии промышленно развитых стран.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что успехи развитых стран в социально-экономическом развитии во многом связаны с либерализацией их внешнеэкономической деятельности, с созданием открытой экономики.

Доминирующая роль развитых стран прослеживается на всех важнейших направлениях внешнеэкономической деятельности.

Несмотря на то, что США остаются одной из богатейших стран мира, в США заметно больше разрыв в доходах «богатых» и «бедных». Кроме того, производительность американской экономики постепенно начинает уступать производительности экономик государств Европы.

Экономика ЕС находится сейчас на подъеме. В ЕС, так же, как и в США, уже создана новая экономика, объединяющая высокотехнологичные предприятия. Важной новой тенденцией является сращивание экономик ЕС и США и возникновение новой Трансатлантической экономики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бобылев В.Г. Хроника «рынка вторичных металлов» // Рынок вторичных металлов. – 2009. - № 2.

2. Воронин В.П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. – М., 2010.

3. Гриффин Р., Пастей М. Международный бизнес. 4-е изд. / Пер. с англ. Под ред. А.Г. Медведева. – СПб: Питер, 2009. – 1088 с.

4. Козырин А.Н. Государственный долг Канады: проблемы правового регулирования // Финансовое право. – 2012. - № 2.

5. Ленчук Е.Б. Инновационное измерение промышленной политики стран Центральной и Восточной Европы // Инновации. – 2010. - №4.

6. Леонтьева Е. Японская экономика вчера, сегодня, завтра. Поиски выхода из кризиса 90-х годов // Япония сегодня. – 2009.

7. Мировая экономика: Учебник / Под ред. В.Л. Абрамова. – М., 2011.

8. Мировая экономика: Учебник / Под ред. И.А. Спиридонова. – М., 2009.

9. Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина – М., 2012.

10. Очерк экономики США. – М., 2009.

11. Садков В. Г., Овчинникова О. П. Банковские системы развитых стран и совершенствование денежно-кредитной политики России. – М., 2011.

12. Стрыгин А. В. Мировая экономика. – М., 2012.

13. Темпы роста мировой экономики будут снижаться // Деловая пресса. – 26.12.2011. - № 47 (566).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.