Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4






Задачи к теме: Лица, участвующие в деле.

 

Задача № 1

Гражданин С. обратился к Новокузнецкому филиалу ОАО " Страховая группа МСК" о взыскании страховой выплаты. Суд пришел к выводу, что поскольку филиал ОАО " Страховая группа МСК" не является юридическим лицом, поэтому на основании ч.3 ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика следует привлечь страховую организацию, являющуюся юридическим лицом. Оцените правильность действий суда.

 

Задача № 2

Родственники граждан, погибших в ходе и после контртеррористической операции (события в Беслане) обратились в суд с исковыми заявлениями о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда. В качестве ответчика истцы указали российское государство. Судья отказал в принятии исковых заявлений, ссылаясь на предъявление исковых требований к ненадлежащему ответчику.

Оцените правильность действий судьи. Может ли государство выступать в качестве стороны в гражданском процессе?

Задача № 3

ГражданкаЮрьева Н.К. обратилась в суд с иском к администрации Кемерово о сохранении квартиры в перепланированном виде, мотивируя тем, что в 2010 г. была выполнена самовольная перепланировка квартиры, в результате которой не имеется нарушений несущей способности и устойчивости конструкций здания, а также данная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу для жизни и здоровью.

В процессе досудебной подготовки установлено, что согласно ордера № 26070 от 24.10.93 г. нанимателем указанной квартиры является Юрьев О.М- супруг истицы, в связи с чем суд произвел замену ненадлежащей стороны – истицы Юрьевой Н.К на Юрьева О.М по правилам п. 1 ст. 41 ГПК РФ. Оцените правильность действий суда

Задача № 4

В одной из местных газет под рубрикой'' Журналисткое расследование'' опубликован материал'' Перестройка экономики начинается с постройки личных дач.'' В нем автор, не называя конкретных лиц, в общих чертах рассказал, что руководители ряда подразделений областной администрации вместе со своими родственниками занимаются коммерческой деятельностью, что не может не отразиться на выполнении ими своих служебных обязанностей. Ряд руководителей, которые узнали себя, да и окружающие их узнали, обратились с иском в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 1миллиона рублей. При этом истцы просили перечислить указанную сумму в случае удовлетворения иска в бюджет области. Определите круг участвующих в деле лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.