Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита помещений от подслушивания






 

В публикациях по вопросам защиты помещений от подслушивания встречаются рекомендации по зашумлению стен с помощью специальных датчиков и генераторов, что, конечно, повышает эффективность защиты от подслушивания. Однако оборудование подобных помещений с зашумлением связано с достаточно большими затратами. Известен и такой способ защиты, как проведение переговоров в прозрачной, оборудованной из оргстекла и пластиков кабине. Это сделано для того, чтобы сразу заметить любой посторонний (непрозрачный) предмет, в том числе и «оставленную» кем-нибудь аппаратуру подслушивания. В такой кабине все предметы, в том числе и мебель, также сделаны из прозрачных пластиков. Специальная система вентиляции подает воздух внутрь кабины. При выборе способа защиты помещений следует помнить о том, что эффективность ее будет высокой только при строгом соблюдении режима посещений и работы в таком специальном кабинете. Необходима и периодическая его проверка специалистом по поиску техники подслушивания. Практика показывает, что строгое соблюдение всего комплекса мер безопасности в сочетании с личной заинтересованностью сотрудников в процветании своей фирмы может создавать непреодолимый психологический барьер для конкурентов и злоумышленников, у которых страх быстрого разоблачения их преступных действий на объекте будет сильнее желания получить какие-либо личные выгоды, вознаграждение.

 

Принципы защиты линий телефонной и сотовой связи

НАПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

 

Как уже говорилось ранее, конкуренты будут проявлять интерес не только к деловым разговорам. Объектом их интерес явятся технические средства, с помощью которых обрабатывается и хранится деловая служебная и коммерческая информация. Пишущие машинки, копировальная аппаратура, компьютеры и другая техника излучает различного рода сигналы (электромагнитные, акустические, вибрационные), которые можно принимать в соседнем с объектом здании и читать затем обрабатываемую на этой технике информацию. Защита технических средств обработки информации может проводиться по таким направлениям [58]:

- выявление, устранение и существенное ослабление излучающих сигналов путем доработки самих технических средств;

- экранировка средств обработки информации и помещений, в которых они используются;

- использование специальных генераторов радиопомех для маскировки (покрытия) побочных излучений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.