Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость и безработица. Кривая Филлипса и закон Оукена.






Безработица – это присущее рыночной экономике сложное социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти себе работу и становится поэтому относительно избыточным населением (так называемой резервной армией труда).

Западные экономисты по-разному пытаются объяснить наличие безработицы. Так, сторонники технологической теории (или теории технологической безработицы) связывают наличие безработицы с научно-техническим прогрессом общества, объявляя причиной безработицы прогресс техники. Подобное объяснение безработицы, по существу, мало чем отличается от понимания ее луддистами, которые (на рубеже 18-19 вв.) рост безработицы и нищеты связывали с конкуренцией машин, вытесняющих их труд. Поэтому они стихийно боролись против самих машин, разрушая их.

Наибольшее распространение среди западных экономистов имеет теория безработицы английского экономиста Дж.М.Кейнса. По мнению Кейнса, «…объем занятости совершенно определенным образом связан с объемом эффективного спроса…».

Наличие неполной занятости (т.е. безработицы) обусловлено, по его мнению, ограниченностью спроса на товары. «Потребление, - писал Кейнс, - …Является единственной целью всякой хозяйственной деятельности. Возможности получения работы неизбежно ограничены масштабами совокупного спроса».

В свою очередь, недостаточность потребительского спроса Кейнс объясняет свойством самой человеческой психологии (так называемым «основным психологическим законом»). Согласно этому закону «склонность к потреблению» у людей с ростом их доходов уменьшается, т.е. люди по мере роста своего дохода все меньшую его часть затрачивают на потребление и все большую часть сберегают.

Для ликвидации безработицы в рамках рыночной экономики, согласно Кейнсу, надо увеличивать государственные расходы, чтобы возместить недостаточную склонность к потреблению частных лиц и довести этим самым общий объем эффективного спроса до такого уровня, который бы обеспечил полную занятость. Таким образом, главной причиной безработицы, по Кейнсу, является сама природа человека, исправить которую невозможно. Поэтому нужен механизм, который бы уравновешивал совокупный спрос и совокупное предложение в стране, и таким механизмом может быть лишь государственное регулирование рыночной экономики.

Ряд современных экономистов, в отличие от кейнсианцев стоят на позициях свободного предпринимательства, утверждая, что причиной безработицы является слишком высокий уровень заработной платы рабочих. Отсюда делаем вывод: путь к полной занятости лежит через снижение зарплаты. Согласно данной теории (наиболее подробно разработана американским экономистом А. Пигу), количество занятых в производстве рабочих находится в обратной зависимости от уровня заработной платы, т.е. чем выше зарплата, тем ниже занятость, и наоборот. Говоря иначе, в массовой безработице повинны сами рабочие, требующие достойной оплаты своего труда.

Различают следующие виды безработицы:

1. Фрикционная безработица. Она связана с поисками нового места работы из-за увольнения, сокращения или неудовлетворенности прежним местом. В обществе всегда существует определенное количество людей, находящихся в состоянии перехода с одной работы на другую. Главным признаком фрикционной безработицы является ее незначиетльная продолжительность.

2. Структурная безработица. Поскольку структура производства в результате научно-технического прогресса изменяется, то следовательно, изменяется и структура спроса на рабочую силу: потребность в одних видай профессии сокращается, но зато появляется спрос на новые профессии. В этих условиях рынок рабочей силы не может сразу отреагировать на изменившуюся структуру рабочих мест, так как обучение новым профессиям требует значительного времени. По сравнению с фрикционной структурная безработица является более продолжительной.

3. Циклическая безработица. Это безработица, вызванная спадом производства, т.е. той фазой экономического цикла, когда недостаточный спрос на инвестиционные и потребительские товары вызывает сокращение производства. Он свидетельствует об ухудшении состояния рынка рабочей силы и понижении жизненного уровня значительной части населения страны.

Экономическая ситуация считается благоприятной, если она характеризуется полной занятостью. При этом полная занятость не означает, что в обществе абсолютно отсутствует безработица. Поскольку фрикционная безработица и структурная безработица являются неизбежными, то принято считать, что они составляют естественный уровень безработицы. Полная занятость при таких условиях означает, что уровень безработицы равен суммарному уровню фрикционной и структурной безработицы. Она достигается не тогда, когда отсутствует полностью безработица, а лишь тогда, когда отсутствует только циклическая безработица, но сохраняется ее естественный уровень, т.е. фрикционная и структурная безработица.

Чтобы определить уровень безработицы, необходимо число безработных в стране разделить на количество рабочей силы и выразить это в процентах по следующей формуле:

 

Уровень безработицы = число безработных / количество рабочей силы × 100

 

инфляция
Между безработицей и инфляцией установлена определенная связь. Эта связь графически выражается кривой А.У. Филлипса (австралийский экономист), который в 1958 году представил графики кривых динамики номинальной заработной платы и безработицы. Вывод о наличии взаимозависимости между уровнем зарплаты и уровнем безработицы Филлипс сделал на основе анализа статистических материалов по Великобритании за 1861-1957 гг. Он показал, что безработица в этот период была высокой, когда медленными темпами росла заработная плата, и напротив, она снижалась, когда темпы роста зарплаты увеличивались. Если заменить ставки заработной платы на цены (что и сделали американские экономисты П. Самуэльсон и Р. Солоу), то кривая Филлипса может быть выражена следующим образом:

 
 

 


Рис. 4

В 70-е годы XX века рост безработицы в западных странах сопровождался, однако, не снижением цен (что вытекает из кривой Филлипса), а их резким подъемом. Такое сочетание инфляции и безработицы, связанное с сокращением производства, экономисты назвали стагфляцией.

Последователи Кейнса объясняют стагфляцию значительным снижением совокупного предложения (так называемыми «шоками предложения»), вызванного резким возрастанием издержек производства в результате повышения цен на энергоносители, снижения производительности труда и т.п. В силу этого происходит снижение реального объема производства, поэтому кривая совокупного предложения сдвигается влево, что вызывает рост цен и рост безработицы одновременно («эффект храповика»).

Иные объяснения стагфляции дают представители монетаристской школы. Они исходят из того, что инфляция и безработица являются альтернативными только в краткосрочном периоде, а в долгосрочном периоде устойчивой обратной связи между безработицей и инфляцией не существует.

 


Рис. 5

Попытки правительства посредством фискальной и кредитно-денежной политики увеличить занятость в стране могут иметь только кратковременный положительный эффект (пока участники экономического процесса будут адаптироваться к реальному уровню инфляции), когда безработица действительно сократится, но возрастет, однако, уровень инфляции. В дальнейшем в связи с ростом инфляции рабочие потребуют повышения заработной платы, что, в свою очередь, повысит издержки производства и сократит прибыль предпринимателей до первоначального уровня (который был в период естественного уровня занятости). За этим последует сокращение производства, а безработица возвратится к своему прежнему (естественному) уровню, но уже при более высокой чем раньше инфляции. Дальнейшие попытки правительства сократить безработицу ниже естественного уровня закончатся, по мнению монетаристов, лишь новым ростом инфляции, а не расширением объема производства и увеличением занятости. Поэтому в долгосрочной перспективе кривая Филлипса, по их мнению, принимает вид вертикальной линии, отражающей лишь рост цен (если правительство будет стимулировать совокупный спрос) при фиксированном объеме производства.

Существует тесная связь между уровнем безработицы и недополученным объемом ВНП. Американский экономист Оукен открыл закон, согласно которому повышение фактического уровня безработицы сверх естественного ее уровня на 1% означает отставание фактического ВНП от потенциального на 2, 5%.

В заключение надо отметить, что ни одна из существующих экономических моделей не в состоянии определить объемы денежного предложения, государственных расходов и налогообложения, при которых экономика страны могла бы функционировать в условиях полной занятости и стабильности цен.

 

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Какие фазы имеет классический экономический цикл, и чем они характеризуются?

2. Что такое «инфляция спроса» и «инфляция предложения»?

3. Какие виды безработицы вы знаете? Что входит в «естественный уровень безработицы»?

4. Какую взаимосвязь показывает кривая Филлипса? Какой вид и почему принимает кривая Филлипса в долгосрочной перспективе?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.